совершил грабеж



Дело №1-375/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 августа 2010 года г.Гатчина

Суд в составе: председательствующего судьи Гатчинского городского суда Ленинградской области Караваева Ю.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Самсоновой О.С.,

подсудимого Толнаи В.З.,

защитника Ежгурова Д.П., представившего удостоверение №1335 и ордер №263231,

потерпевшей Толнаи А.Б.,

при секретаре Жихаревой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Толнаи Владислава Золтановича, ***, ранее судимого:

- 13.05.2003 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. "б,г" ч.2 ст.162, п. "б,г" ч.2 ст.158 УК РФ, отмена конфискации имущества. Срок к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно-досрочно 29.11.2005 года, оставшийся срок 2 года 7 месяцев 23 дня;

- 25.05.2006 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст.158, п. "в" ст.70 УК РФ частично неотбытого наказания по приговору от 13.05.2003 года, общий срок 3 года 7 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден условно-досрочно 14.11.2008 года, оставшийся срок 1 год 12 дней;

- 12.02.2009 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ частично неотбытого наказания по приговору от 25.05.2006 года, общий срок 1 год 4 месяца лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден 06.05.2010 года по сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толнаи В.З. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** ** **** года около 14 часов 30 минут Толнаи В.З., находясь по адресу: ***, ***, ***, д.***, кВ.***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выхватив из кармана халата своей матери Т.А.Б. открыто похитил принадлежащие ей деньги в сумме 1000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Т.А.Б. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

В судебном заседании Толнаи В.З. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласен с обстоятельствами совершения открытого хищения, изложенными в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. При этом Толнаи В.З. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство Толнаи В.З. поддержал, потерпевшая Т.А.Б., государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку ходатайство заявлено добровольно, осознанно, требования, предусмотренные ст.ст.314,315,316 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Толнаи В.З. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Толнаи В.З. на учете у психиатра не состоит, с 1999 года состоит на учете у нарколога, как наркозависимое лицо, не работает, не имеет постоянного источника доходов, ранее судим за совершение корыстных преступлений против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствие со ст.61 УК РФ, суд признает: признание подсудимым вины, раскаяние в совершенном деянии, наличие у него ряда тяжких заболеваний.

Обстоятельством, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого наличие рецидива.

С учетом характера совершенного Толнаи В.З. преступления, тяжести содеянного, данных о его личности, наличия обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, принимая во внимание, что данное преступление подсудимым совершено в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, должных выводов не сделал, в связи с чем его перевоспитание и исправление возможно только в местах изоляции от общества, и наказание следует назначить в виде лишения свободы, с учетом наличия в действиях Толнаи В.З. рецидива преступлений на основании ч.1 ст.58 УК РФ.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Толнаи В.З. преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения требований ст.73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Толнаи Владислава Золтановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Толнаи В.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 августа 2010 года.

Засчитать в срок лишения свободы Толнаи В.З. время его содержания под стражей в период с 09 июля 2010 года по 05 августа 2010 года включительно.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника Ежгурова Д.П., назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Толнаи В.З., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: