кража одним лицом



Дело №1-322/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гатчина 09 июля 2010 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,

при секретаре Домашенко А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Гатчинского городского прокурора Заварзина С.Д.

защиты в лице адвоката Писарева В.А., представившей удостоверение № 2545 и ордер № 719765,

подсудимого Никазарова П.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НИКАЗАРОВА Петра Ивановича, ***, находящегося на подписке о невыезде (содержался под стражей с ** ** **** года по ** ** **** года), ранее судимого:

1) 30.08.2001 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч. 2 ст. 161, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. По определению Гатчинского городского суда от 30.08.2001 года условное осуждение отменено в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, Никазаров П.И. направлен в места лишения свободы;

2) 30.08.2001 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ общий срок 4 года 3 месяца. На основании п. 8 постановления Государственной Думы РФ от 30.11.2001 года об амнистии неотбытый срок сокращен наполовину, к отбытию определено 3 года 3 месяца. По постановлению Смольнинского федерального районного суда г. Санкт – Петербурга освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 11 месяцев 27 дней.

3) 22.10.2004 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 7 ст. 79,70 УК РФ, оправдан по ч. 4 ст. 150 УК РФ общий срок 4 года лишения свободы. Освобожден 11.04.2008 года по сроку.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никазаров П.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** ** **** года около 14 часов Никазаров П.И., находясь возле здания Гатчинского психоневрологического диспансера, расположенного по адресу: Ленинградская область, г. ***, ул. ***, д. ***, предложил гр. В.С. присесть в автомашину ВАЗ 21102, регистрационный номер ***, чтобы В.С. было удобнее вызвать такси. Когда В.С. согласилась и села на переднее пассажирское сидение указанной автомашины, и стала искать в своей сумке сотовый телефон, чтобы позвонить и вызвать такси, Никазаров П.И., находившийся на водительском сидении автомашины, предложил помочь В.С. найти телефон, с этой целью он выходил из машины и искал сотовый телефон в сумке В.С., не найдя сотовый телефон, Никазаров П.И. предложил В.С. довезти ее дома на ул. *** г. *** Ленинградской области. После того, как он довез В.С. до дома, и она покинула салон автомашины, Никазаров П.И. обнаружил между сидениями автомобиля, принадлежащий В.С. сотовый телефон «Нокиа 6600» стоимостью 12590, в котором находились карта памяти стоимостью 2000 рублей и на счету которого находились денежные средства в сумме 1000 рублей. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Никазаров П.И. похитил указанный телефон, причинив своими действиями В.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 15590 рублей.

Никазаров П.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, и показал, что ** ** **** года он сопровождал мать на прием к врачу в психоневрологический диспансер в г. ***. На приеме у врача также находилась женщина, как впоследствии оказалась В.С., которой Никазаров П.И. помог спуститься на первый этаж по лестнице, так как В.С. с трудом передвигалась. Когда они спустились на улицу, то В.С. стала искать в сумке телефон, чтобы вызвать такси, но не смогла его найти. Никазаров П.И. предложил В.С. и ее матери довезти их до дома. После того, как Никазаров П.И. отвез женщин на ул. *** в г. *** Ленинградской области, и В.С. покинула салон автомобиля, Никазаров П.И. нашел между сидениями телефон НОКИА, который через два дня отнес в ломбард, где продал за 3000 рублей. Мер для того, чтобы вернуть телефон В.С. не предпринимал. В тот момент ему очень нужны были деньги, так как болела его мать и сломалась машина. В момент, когда обнаружил телефон, Никазаров П.И. не задумывался, что совершает кражу.

Помимо показаний Никазарова П.И., его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей В.С., которые были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФл.д. 42-49, 52-55, из которых следует, что ** ** **** года она находилась на приеме у врача в психоневрологическом диспансере. Вместе с ней была ее мать - С.Н. К ним подошел молодой человек цыганской национальности и помог ей спуститься по лестнице на улицу. В.С. хотела вызвать такси, в связи с чем, стала искать в своей сумке телефон. Так как на улице не было скамеек, она согласилась на предложение молодого человека присесть в его машину на переднее сидение. Молодой человек также предложил помочь ей найти телефон, на что, она передала ему свою сумку. Молодой человек вышел из машины и прошел в сторону багажника, где стал копаться в сумке потерпевшей, с целью найти телефон. С.Н. отобрала сумку у молодого человека и вернула ее В.С., сделав молодому человеку замечание. После чего молодой человек предложил довести В.С. и С.Н. до дома. Когда у дома, В.С. стала искать кошелек в сумке, чтобы заплатить молодому человеку за проезд, он ее остановил, и отказался от денег. Дома В.С. обнаружила пропажу телефона, и стала звонить на номер своего телефона. Сначала трубку никто не брал, но впоследствии ответил мужчина, в голосе которого она узнала голос молодого человека, подвозившего их до дома. Он сказал, что по поводу пропажи телефона ему ничего не известно, после чего телефон выключили.

Показаниями свидетельницы С.Н., которые были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФл.д. 48-51 и аналогичны показаниям В.С.

Показаниями свидетельницы Б.Н. о том, что она работает продавцом в магазине, расположенном по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, г. ***, ул. ***, д. *** Никазарова П.И. она знает как клиента магазина. В июне 2009 года Никазаров П.И. принес на продажу телефон марки НОКИЯ. Она осмотрела телефон и купила телефон у Никазарова П.И., при этом был составлен договор купли-продажи, согласно данным паспорта Никазарова П.И. Телефон Б.Н. выставила на продажу.

Показаниями свидетельницы Л.Н., которые были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФл.д. 46-47, из которых следует, что она давно знает семью Никазаровых, но отношения поддерживает только с Н.С., матерью Никазарова П.И., они часто созваниваются по телефону и долго разговаривают. После того, как ей поступил звонок от следователя по поводу того, что ей звонили с похищенного телефона, и что данный телефон был похищен Никазаровым П.И., она позвонила его матери, которая подтвердила, что Никазарова П.И. действительно подозревают в совершении кражи телефона.

Протоколом очной ставкил.д. 195-101, в ходе которой В.С. подтвердила ранее данные показания, при этом пояснила, что не исключает, что телефон мог выпасть из ее сумки в салоне автомашины Никазарова П.И., когда она искала в сумке телефон или кошелек.

Письменными материалами уголовного дела:

Распечаткой исходящих звонков с номера +7-921-869-5007, из которого следует, что ** ** **** года в 17 часов 13 минут с указанного телефона произведен исходящий звонок, протяженностью 11 минут на абонентский номер, зарегистрированный согласно информации ОАО «Мегафон», на Л.Н. л. ***.

Протоколом выемки, в ходе которого, в магазине по адресу: ***, ***, ***, ул. ***, *** изъят договор купли-продажи на реализацию сотового телефона «Нокиа 6600»л.д. 65-67.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен указанный договорл.д. 68-70.

Суд находит приведенные выше доказательства в совокупности достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого в содеянном.

Согласно предъявленному Никазарову П.И. обвинению, Никазаров П.И. похитил телефон в момент, когда выходил из автомашины с сумкой В.С. с целью помочь ей найти сотовый телефон, однако версия подсудимого о том, что телефон В.С. он нашел уже после того, как В.С. покинула салон автомобиля в судебном заседании ничем не опровергнута. Показания подсудимого в этой части согласуются с показаниями потерпевшей, данных ею в ходе очной ставки, о том, она не исключает тот факт, что телефон мог выпасть из сумки в салоне автомобиля, когда она его там искала.

Умысел Никазарова П.И. на совершении кражи сотового телефона В.С. подтверждается тем, что он на тот момент испытывал денежные затруднения, а также не принял мер к возврату телефона.

Действия Никазарова П.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 08.12.2003 года).

При назначении Никазарову П.И. наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание Никазарова П.И. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Никазаров П.И. не состоит, имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, основываясь на требованиях ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу отсутствуют.

Вещественное доказательство – договор купли-продажи надлежит хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ** ** **** года по ** ** **** года включительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НИКАЗАРОВА Петра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Никазарова П.И. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленное этим органом время.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Никазарову П.И. не изменять до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания (в случае отмены условного осуждения) время нахождения под стражей с ** ** **** года по ** ** **** года включительно.

Вещественное доказательство – договор купли-продажи хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Никазаров П.И. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: