применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти



Дело №1-346/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гатчина 08.07.2010 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,

при секретаре Домашенко А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Заварзина С.Д.

потерпевшей Б.Т.,

защиты в лице адвоката Рубцовой Н.В., представившего удостоверение № 949 и ордер № 261872,

подсудимой Сафоновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

САФОНОВОЙ Антонины Викторовны, ***, находящейся на подписке о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафонова А.В. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** ** **** года около 20 часов инспектор ОР ППСМ УВД по Гатчинскому району Ленинградской области старший лейтенант милиции Б.Т., находясь в коридоре коммунальной квартиры № *** дома *** по ул. ***, г. Гатчина, Ленинградской области, при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории Гатчинского района Ленинградской области, действуя в соответствии с должностной инструкцией, с целью пресечения выявленного административного правонарушения, совершенного Сафоновой О.В., предприняла попытку осуществить административное задержание и доставление правонарушителя в УВД по Гатчинскому району Ленинградской области с целью составления протокола об административном правонарушении. Сафонова А.В., находившаяся в этой же квартире в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью пресечения законной деятельности представителя власти Б.Т., желая предотвратить законное задержание своей сестры Сафоновой А.В., напала сзади на инспектора ОР ППСМ УВД по Гатчинскому району Ленинградской области старшего лейтенанта милиции Б.Т., схватила ее за форменную одежду, после чего нанесла ей удар кулаком по голове и, пытаясь схватить за волосы, оцарапала лицо. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на пресечение законных действий старшего инспектора ОР ППСМ УВД по Гатчинскому району Ленинградской области старшего лейтенанта милиции Б.Т., Сафонова А.В. умышленно нанесла ей не менее 10 ударов кулаками по рукам, причинив физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Сафонова А.В.., угрожая применением насилия представителю власти Б.Т., замахиваясь на нее кулаками, пыталась нанести еще не менее 10 ударов по лицу и телу, однако действия Сафоновой А.В. были пресечены Б.Т. Своими умышленными действиями Сафонова А.В. причинила Б.Т. телесные повреждения в виде ссадины левой височной области головы, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Сафонова А.В. согласилась с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершила подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевшая, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Выслушав подсудимую, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Сафонову А.В. виновной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Сафоновой А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, мнение потерпевшей, данные о личности, влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве смягчающего наказание Сафоновой А.В. обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной.

Суд не учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие малолетнего ребенка, так как в деле отсутствуют документы, подтверждающие данный факт, кроме того, Сафонова А.В. пояснила, что лишена родительских прав и ее дочь в настоящий момент проживает в другой семье.

Отягчающих наказание Сафоновой А.В. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд учитывает, что Сафонова А.В. на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом данных о личности, оснований для применения более мягкого вида наказания суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Сафоновой А.В. совершено преступление средней тяжести, а также с учетом смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранной Сафоновой А.В. надлежит оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Исковое заявление со стороны потерпевшей не заявлено.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафонову Антонину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(одного) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Сафонову А.В. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, в указанное данным органом время.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранной Сафоновой А.В. надлежит оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Сафонова А.В. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий