Дело ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гатчина *** *** *** года
Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,
при секретаре П.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Заварзина С.Д.
подсудимого А.,
защиты в лице адвоката Зубковой Л.Е. представившего удостоверение № 771 и ордер № 258970,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
А., *** ранее судимого:
11.05.2001 года Бутырским районным судом Северо – Восточного административного округа г. Москвы, по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 7 годам лишения свободы. По постановлению Заводского районного суда г. Саратов от 21.01.2005 года освобожденного условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 11 месяцев и 2 дня, находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А. совершил подделку официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** *** *** года около 21 часа 00 минут А., находясь по месту жительства, расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. *** д. *** кв. ***, умышленно с целью подделки официального документа – временного разрешения на право управления транспортным средством, в целях его последующего использования, заведомо зная о том, что данный документ оформляется органами ГИБДД МВД РФ, используя принадлежащий ему компьютер и флеш карту, в памяти которой находилось изображение бланка временного разрешения на управление транспортным средством *** с оттиском печати, на цветном принтере распечатал данный бланк, после чего собственноручно заполнил графы данного бланка: «фамилия», «имя», «отчество», «дата», «место рождения», «выдано ГИБДД», «категория». Впоследствии *** *** *** года около 01 часов 30 минут находясь около дома *** по ул. *** города Гатчина Ленинградской области предъявил подделанное им временное разрешение на право управления транспортным средством ***, заведомо зная, что оно подложное сотрудникам ГИБДД УВД по Гатчинскому району Ленинградской области в качестве подтверждения права управления транспортным средством.
В судебном заседании подсудимый А. согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.
Потерпевший, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает А. виновным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 327 УК РФ.
При определении вида и размера наказания А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.
А. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. По месту работы характеризуется положительно.
Смягчающим наказание обстоятельством является раскаяние подсудимого в содеянном.
Отягчающим наказание А. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом данных о личности, оснований для применения более мягкого вида наказания суд не усматривает.
Суд принимает во внимание, что А. совершено преступление небольшой тяжести, в связи с чем, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на А. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган, согласно установленного графика.
Меру пресечения А. в виде подписки о невыезде суд полагает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – временное разрешение на право управления транспортным средством *** хранить в материалах уголовного дела.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 298 рублей 38 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. А. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: