Дело № 1-284/2010ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
город Гатчина 20 июля 2010 год
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: судьи Мазурова Д.Н., с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Дорошенко А.А., подсудимого Курочкина В.Ю., защитника Ореховой Г.В., представившей удостоверение № 3357 и ордер № 231979, при секретаре Ивониной Е.Н., рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Курочкина Виталия Юрьевича, **., не судимого, под стражей содержавшегося с ** ** ****. по ** ** ****., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 167 УК РФ,
установил:
Курочкин В.Ю. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
** ** ****г. в районе ** часов ** минут Курочкин В.Ю. в состоянии алкогольного опьянения беспричинно, руководствуясь хулиганскими побуждениями, решил уничтожить путем поджога здание деревянного четырехквартирного жилого дома инвентаризационной стоимостью по состоянию на 2007 год 298199 рублей по адресу: город Гатчина, Ленинградской области, улица **, дом ***. Реализуя преступный умысел, Курочкин В.Ю. заложил бумагу под обивку дома рядом с дверью парадной и поднес к ней открытый источник огня в виде зажженной бумаги, намериваясь разжечь пламя с целью уничтожения жилого дома, в котором находились люди. Однако свои преступные намерения Курочкин В.Ю. довести до конца не сумел по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был обнаружен и задержан на месте преступления сотрудниками милиции. Действия Курочкина В.Ю. в случае достижения им своей преступной цели повлекли бы причинение значительного ущерба собственникам жилых помещений в доме, квартиры ** стоимостью 2000000 рублей – потерпевшей К., а квартир ** – МО «Город Гатчина». А также деяние Курочкина В.Ю. могло повлечь причинение вреда здоровью проживающим в доме гражданам, так как Курочкин В.Ю. пытался поджечь дом в месте единственного входа-выхода из него, что в случае возгорания затруднило бы эвакуацию людей. Совершение преступных действий без причины в ночное время суток грубо нарушает общественный порядок и выражает явное пренебрежение Курочкина В.Ю. интересам общества и принятым в обществе ценностям.
В судебном заседании Курочкин В.Ю. признал себя виновным в совершении преступления и заявил суду о полном согласии с предъявленным обвинением, вследствие чего просил суд постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства дела. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно и осознанно, после консультации с защитником.
Согласие потерпевших К. и М на особый порядок принятия судебного решения судом получено.
Выслушав участников процесса, сторону обвинения и защиты, не возражающих против удовлетворения ходатайства, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает возможным в соответствии со ст. 314 и 316 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства дела.
Содеянное Курочкиным Ю.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, не доведенное до конца по независящим от виновного обстоятельствам.
При определении наказания Курочкину В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также сведения о его личности.
Подсудимый Курочкин В.Ю. неснятых и непогашенных в установленном порядке судимостей не имеет, характеризуется положительно, замечаний на его поведение в быту не поступало. Помимо этого, Курочкин В.Ю. воспитывает и содержит малолетнего ребенка, свою вину в совершении преступления признал и искренне раскаялся в содеянном.
В качестве смягчающих наказание Курочкину В.Ю. обстоятельств в соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, признание им вины в преступлении и раскаяние в своем деянии.
Отягчающих наказание Курочкину В.Ю. обстоятельств суд не находит.
Суд также принимает во внимание, что преступное посягательство Курочкина В.Ю. было направлено на уничтожение здания жилого дома, в котором проживали люди, что значительно повышает степень общественной опасности содеянного подсудимым.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Курочкина В.Ю. следует подвергнуть наказанию в виде реального лишения свободы.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественными доказательствами по делу в соответствие с ст. 81 УПК РФ следует распорядиться следующим образом: куртку возвратить владельцу Курочкину В.Ю., 8 листков бумаги уничтожить.На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судприговорил:
Признать Курочкина Виталия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Курочкину В.Ю. исчислять с ** ** ****г. Засчитать Курочкину В.Ю. в срок лишения свободы время содержания под стражей до постановления приговора с ** ** ****г. по ** ** ****г.
В связи с полным отбытием назначенного судом наказания Курочкина В.Ю. от отбывания наказания освободить.
Меру пресечения Курочкину В.Ю. в виде залога в размере 30000 рублей отменить. Возвратить залогодателю С внесенную сумму залога.
Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку возвратить владельцу Курочкину В.Ю., 8 листков бумаги уничтожить.Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: