кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1– 206/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гатчина 13 августа 2010 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,

с участием государственных обвинителей Гатчинской городской прокуратуры Таркийянен Ю.Я., Стрельникова А.Ю.,

подсудимого Константинова С.Е.,

защитника – адвоката Ласточкиной Е.А., представившей удостоверение № 693 и ордер № 237896,

защитника – адвоката Михайловой М.А., представившей удостоверение № 317 и ордер № 254261,

при секретарях Балашовой Е.Г., Гамидовой О.М., Ивониной Е.В.,

а также при участии представителя потерпевшего ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Константинова Сергея Евгеньевича, ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Константинов С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: в ночь с ** ** **** года на ** ** **** года Константинов С.Е., действуя по предварительному сговору и совместно с пятью неустановленными лицами, с целью хищения чужого имущества через незапертые ворота незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию ***, расположенного по адресу: ***, где с площадки, предназначенной для хранения материальных ценностей, умышлено из корыстных побуждений тайно похитили заготовки лопаток к рубильной машине МР2-20 в количестве 48 штук, стоимостью по 41 рубль 67 копеек за штуку, всего на общую сумму 2000 рублей 16 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями *** материальный ущерб на сумму 2000 рублей 16 копеек.

Он же, Константинов С.Е., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: в ночь с ** ** **** года на ** ** **** года Константинов С.Е. действуя, по предварительному сговору и совместно с пятью неустановленными лицами, с целью хищения чужого имущества через незапертые ворота незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию ***, расположенного по адресу: ***, где с площадки, предназначенной для хранения материальных ценностей, умышлено из корыстных побуждений тайно похитили два деревянных бруса стоимостью по 625 рублей каждый на сумму 1250 рублей, 100 килограммов стального прутка диаметром 22 мм стоимостью 35 рублей за один килограмм на сумму 3500 рублей, всего на общую сумму 4750 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями *** материальный ущерб на сумму 4750 рублей.

Он же, Константинов С.Е., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: в ночь с ** ** **** года на ** ** **** года Константинов С.Е. действуя, по предварительному сговору и совместно с пятью неустановленными лицами, с целью хищения чужого имущества через незапертые ворота незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию ***, расположенного по адресу: ***, где с площадки, предназначенной для хранения материальных ценностей, умышлено из корыстных побуждений тайно похитили два деревянных бруса стоимостью по 625 рублей каждый на сумму 1250 рублей, 100 килограммов стального прутка диаметром 22 мм, стоимостью 35 рублей за один килограмм на сумму 3500 рублей, всего на общую сумму 4750 рублей, причинив *** материальный ущерб на сумму 4750 рублей. После чего неустановленные лица с похищенным имуществом скрылись с места преступления, а Константинов С.Е. был задержан на территории завода охранниками данного предприятия.

В ходе судебного заседания подсудимый Константинов С.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершенных краж, согласен с заявленным гражданским иском. При этом Константинов С.Е. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив мнение представителя потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в отношении Константинова С.Е. в особом порядке судебного разбирательства, мнение адвоката, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Судом установлено, что ходатайство Константиновым С.Е. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Константинову С.Е. было предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Константинова С.Е. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003г.) (по преступлению в период с ** ** ****г. по ** ** ****г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого Константинова С.Е., который не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Константинова С.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, чистосердечное признание, которое расценивает как явку с повинной по каждому из совершенных преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе и предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Представителем потерпевшего ФИО был заявлен иск на сумму 11500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей 16 копеек, в счет возмещения причиненного материального ущерба. На основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ суд полагает иск представителя потерпевшего подлежащим удовлетворению в полном объеме, как обоснованный по праву и сумме взыскания, доказанный материалами дела, признанный подсудимым и подлежащими взысканию с подсудимого Константинова С.Е.

Вещественных доказательств по делу нет.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитников, назначенных судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 6265 рублей 86 копеек, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Константинова Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п.п. «а,б» ч. 1 ст. 62 УК РФ - сроком 1 год 6 месяцев,

по п.п. «а,б» ч. 1 ст. 62 УК РФ – сроком 1 год 6 месяцев,

по п.п. «а,б» ч. 1 ст. 62 УК РФ – сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Константинову С.Е. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Константинова Сергея Евгеньевича дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту фактического проживания, являться на регистрацию в указанный специализированный орган в дни, установленные указанным специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Константинову С.Е. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Константинова Сергея Евгеньевича в пользу *** в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 11500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей 16 (шестнадцать) копеек.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитников, назначенных судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 6265 рублей 86 копеек, возместить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: