Дело №1-361/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гатчина 30.07.2010 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,
при секретаре Домашенко А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Иноценко Е.Ю.,
потерпевшей Б.Г.,
защиты в лице адвоката Макеевой Т.И., представившего удостоверение № 2425 и ордер № 789166,
подсудимого Антонова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АНТОНОВА Антона Валерьевича, *** осужденного Гатчинским городским судом Ленинградской области 12.07.2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ранее судимого:
1) 22.03.2007 года мировым судьей судебного участка № 35 Гатчинского района Ленинградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 26.12.2007 года по сроку;
2) 11.06.2008 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 06.04.2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Антонов А.В. совершил два грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
** ** **** года около 12 часов 00 минут Антонов А.В., находясь в помещении почты, расположенной в д. *** по ул. *** г. Гатчина Ленинградской области, умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, вырвав из рук З.Е., открыто похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив З.Е. материальный ущерб на указанную сумму.
** ** **** года около 11 часов 20 минут, точное время не установлено, Антонов А.В., находясь в помещении почты, расположенной в д. *** по ул. *** г. Гатчина Ленинградской области, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вырвав из рук Б.Г., открыто похитил паспорт гражданина РФ на ее имя с денежными средствами в сумме 9000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Б.Г. материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Антонов А.В. согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступления, которые совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.
Потерпевшие З.Е. и Б.Г., государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Антонова А.В. виновным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Антонову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающего наказание Антонова А.В. обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого тяжелых заболеваний.
В качестве отягчающего наказание Антонова А.В. обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.
Антонов А.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «опоидная зависимость». По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания, назначенного Антонову А.В., наказания, суд назначает исправительную колонию строгого режима.
Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ, а также более мягкого вида наказания, суд не усматривает.
Мера пресечения Антонову А.В. не избиралась.
Вещественное доказательство – паспорт гражданина РФ на имя Б.Г., находящийся на ответственном хранении у потерпевшей, надлежит оставить Б.Г. по принадлежности.
В судебном заседании потерпевшими Б.Г. и З.Е. заявлены исковые требования о возмещении ущерба причиненного преступлением: Б.Г. на сумму 9000 рублей, З.Е. на сумму 3000 рублей. Антонов А.Н. исковые требования признал. Указанные исковые требования суд находит обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Антонова Антона Валерьевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
По ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,
По ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,
В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Антонову А.В. наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 12.07.2010 г., определить Антонову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Вещественное доказательство – паспорт гражданина РФ на имя Б.Г., надлежит оставить Б.Г. по принадлежности.
Исковые заявления Б.Г. и З.Е. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Антонова А.В. 9000 рублей в пользу Б.Г. и 3000 рублей в пользу З.Е.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 1193 рубля 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Антонов А.В. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: