Дело № 1- 395\10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гатчина 18 августа 2010 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,
с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Заварзина С.Д.,
подсудимого Толкунова Д.А.,
защитника – адвоката Зубковой Л.Е., представившей удостоверение № 771 и ордер № 267922,
при секретаре Гамидовой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Толкунова Дениса Анатольевича, ***, не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Толкунов Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ** ** ****г. около 18 часов, точного времени не установлено, Толкунов Д.А., находясь возле *** на *** в ***, действуя умышлено, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, четыре свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой: в свертке № 1 – 0,136 гр., № 2 – 0,115 гр., № 3 – 0,155 гр., № 4 – 0,290 гр., общей массой 0,696 гр., что является крупным размером, и незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе до момента его задержания сотрудниками милиции ** ** ****г. в 18 часов 50 минут у *** по *** в *** и изъятия указанного наркотического средства ** ** ****г. в 19 часов 00 минут в помещении дежурной части ***, расположенному по адресу: ***.
В ходе судебного заседания подсудимый Толкунов Д.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном акте обстоятельствами приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств. При этом Толкунов Д.А. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.
Судом установлено, что ходатайство Толкуновым Д.А. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Толкунову Д.А. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Толкунова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Толкуновым Д.А. преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Толкунова Д.А. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Рассматривая смягчающие наказание Толкунова Д.А. обстоятельства в совокупности, суд не признает их исключительными, и оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Толкунова Д.А. возможно без его изоляции от общества, а наказание подсудимому должно быть назначено, с соблюдением требований ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
По данному уголовному делу Толкунову Д.А. мера пресечения не избиралась, в связи с чем суд полагает возможным меру пресечения подсудимому не избирать.
Вещественное доказательство: пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала опечатанный бумажной биркой штампом «** ** ****», с пояснительными рукописными надписями: «Заключение эксперта *** от ** ** **** и подпись, с находящимся в нем наркотическим веществом – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,682 гр., находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по *** – надлежит уничтожить.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 298 рублей 38 копеек, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Толкунова Дениса Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Толкунова Дениса Анатольевича дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту регистрации, являться на регистрацию в указанный специализированный орган в дни, установленные указанным специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Вещественное доказательство: пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала опечатанный бумажной биркой штампом «** ** ****», с пояснительными рукописными надписями: «Заключение эксперта *** от ** ** **** и подпись, с находящимся в нем наркотическим веществом – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,682 гр., находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по *** - уничтожить.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 298 рублей 38 копеек, возместить из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: