ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 августа 2010 года город Гатчина
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Губчик И.В.,
с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Иноценко Е.Ю.,
подсудимого Калмыкова М.В.,
адвоката Шекрена А.А., представившего удостоверение № 925 и ордер № 256342,
при секретаре Домашенко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении
КАЛМЫКОВА МАКСИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ***, ранее судимого:
- 21 ноября 2006 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст. 73 УК РФ наказание признано условным, установлен испытательный срок на 4 года;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калмыков М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
** ** **** года в неустановленное время Калмыков М.В., находясь около дома № «а» по *** в городе Гатчина Ленинградской области, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 1, 591 г., что является крупным размером, которое незаконно хранил в своей одежде, а именно за подкладкой куртки до его личного досмотра и изъятия указанного наркотического средства ** ** **** года в 14 часов 00 минут сотрудниками 30 отдела ОРЧ № линии УР ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в помещении отдела ОРЧ № линии УР ГУВД по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, расположенному по адресу: Ленинградская область, ***, ***, д. №
В судебном заседании подсудимый Калмыков М.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения указанного преступления.
При этом поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал подсудимого Калмыкова М.В. и также просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.
Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном акте.
Действия Калмыкова М.В., совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.
При назначении Калмыкову М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также преступления, за которое он ранее был осужден, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание Калмыкова М.В. обстоятельств, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка, тяжелых хронических заболеваний.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. В соответствии с п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным. Поскольку Калмыков М.В. 21 ноября 2006 года был осужден к лишению свободы условно, и это условное осуждение не отменялось, в его действия отсутствует рецидив преступлений.
Оценивая личности Калмыкова М.В., суд учитывает следующее. Ранее он был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к наказанию в виде лишения свободы, которое было признано условным и установлен испытательный срок, в течение которого он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, за которое и осуждается по настоящему приговору. Это говорит о том, что на путь исправления подсудимый не встал.
Он зарегистрирован в ***
С учетом изложенного, учитывая также тяжесть преступления, за совершение которого Калмыков М.В. осуждается по настоящему приговору, характеристику личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о том, что Калмыкову М.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей его исправительного воздействия.
Исключительных обстоятельств, дающих возможность применения положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая также тяжесть совершенного Калмыковым М.В. преступления, его личность, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет положения ст. 73 УК РФ.
Поскольку умышленное преступление средней тяжести, за которое Калмыков М.В. осуждается по настоящему приговору, им совершено в период испытательного срока, установленного приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области от 21 ноября 2006 года, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Гатчинского городского суда от 21 ноября 2006 года.
При этом учитывая, характеристику личности Калмыкова М.В., в том числе наличие судимости, а также то, что он употребляет наркотические средства, суд, руководствуясь п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания считает необходимым назначить ему исправительную колонию общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Калмыкову М.В., суд считает необходимым изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественное доказательство – сверток из прозрачного полимерного материала с признаками термического воздействия, в котором находился сверток из бумаги белого цвета, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, частично слипшееся в комки, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1, 582 г. – находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Гатчинскому району, подлежит уничтожению.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калмыкова Максима Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Калмыкову М.В. по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 21 ноября 2006 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения части неотбытого наказания, назначенного по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 21 ноября 2006 года, в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Калмыкову М.В. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.
Изменить Калмыкову М.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Срок отбытия наказания исчислять с 16 августа 2010 года.
Зачесть Калмыкову М.В. в срок лишения свободы время его задержания в период с 16 июня 2010 года по 18 июня 2010 года.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – сверток из прозрачного полимерного материала с признаками термического воздействия, в котором находился сверток из бумаги белого цвета, содержащпий порошкообразное вещество бежевого цвета, частично слипшееся в комки, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1, 582 г. – находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Гатчинскому району, уничтожить.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: