тайное хищение с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 августа 2010 года город Гатчина

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Губчик И.В.,

с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Дорошенко А.А.,

подсудимой Быстровой А.А.,

защитника в лице адвоката Лукина Р.В., представившего удостоверение № 1310 и ордер № 266222,

при секретаре Домашенко А.В.,

а также с участием потерпевшего Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

БЫСТРОВОЙ АНАСТАСИИ АНАТОЛЬЕВНЫ, ***, ранее судимой:

- 08.05.2008 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быстрова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** ** **** года в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Быстрова А.А., находясь в квартире №, дома № по *** г. Гатчина Ленинградской области в гостях у Л, воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире лица не обращают на нее внимания, умышленно из корыстных побуждений тайно похитила с полки в прихожей мобильный телефон «Сони-Эриксон Z710i» стоимостью 3000 рублей с находившимися в ней флеш-картой и сим-картой, не представляющих материальной ценности для Л, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями Л значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Быстрова А.А. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила, что согласна с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения указанного преступления.

При этом поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал подсудимую Быстрову А.А. и также просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.

Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимой в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.

Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обосновано и подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия Быстровой А.А., совершившей кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении Быстровой А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также преступления, за которое она была осуждена ранее, данные о ее личности, семейное положение, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего относительно наказания в отношении Быстровой А.А., который просил не лишать ее свободы.

В качестве смягчающих наказание Быстровой А.А обстоятельств, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимой своей вины в инкриминируемом ей деянии, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Оценивая личность Быстровой А.А., суд учитывает следующее. Ранее, в 2008 году она была осуждена за совершение умышленного преступления корыстной направленности, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, которое было признано условным и установлен испытательный срок, в течение которого она вновь совершила умышленное преступление корыстной направленности средней тяжести, за которое осуждается по настоящему приговору.

Она проживает на территории *** Ленинградской области без регистрации, имеет малолетнего ребенка *** В настоящее время не трудоустроена, ***

С учетом изложенного, учитывая также тяжесть преступления, за совершение которого Быстрова А.А. осуждается по настоящему приговору, характеристику личности подсудимой, смягчающие и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, требования ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить Быстровой А.А. наказание за совершенное ею преступление в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей ее исправительного воздействия.

Исключительных обстоятельств, дающих возможность применения положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, суд, учитывая личность подсудимой, наличие у нее малолетнего ребенка, считает возможным не назначать.

Поскольку умышленное преступление средней тяжести, за которое Быстрова А.А. осуждается по настоящему приговору, ею совершено в период испытательного срока, установленного приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области от 08 мая 2008 года, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Гатчинского суда от 08 мая 2008 года.

При этом в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания суд назначает Быстровой А.А. колонию-поселение.

Вместе с тем, учитывая личность Быстровой А.А., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который просил не лишать ее свободы, а также в целях защиты интересов малолетнего ребенка подсудимой, суд полагает, что в отношении Быстровой А.А. возможно применить положения ч.1 ст. 82 УК РФ и реальное отбытие назначенного ей наказания отсрочить до достижения ее ребенком Б, ** ** **** года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Быстровой А.А., суд считает необходимым не изменять.

Вещественные доказательства – флэш - карта, сим-карта, находящиеся на хранении у потерпевшего Л, необходимо оставить в его распоряжении.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимой, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 298 рублей 38 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быстрову Анастасию Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 08 мая 2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания, назначенного по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 08 мая 2008 года, в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, окончательно назначить наказание Быстровой А.А. в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Быстровой А.А. реальное отбывание назначенного наказания до достижения ее малолетним ребенком Б, ** ** **** года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Быстровой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства – флэш - карту, сим-карту, находящиеся на хранении у потерпевшего Л, оставить в его распоряжении.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимой, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 298 рублей 38 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: