ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 августа 2010 года город Гатчина
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Губчик И.В.,
с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Иноценко Е.Ю.,
подсудимого Коновалова А.А.,
защитника в лице адвоката Кузнецова В.М., представившего удостоверение № 263 и ордер
№ 263017,
при секретаре Домашенко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении
КОНОВАЛОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ***, ранее судимого:
- 03 ноября 2003 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст. 165, п.п. «б, г» ст. 73 УК РФ наказание признано условным, установлен испытательный срок на 3 года. На основании постановления Гатчинского городского суда Ленинградской области от 12 мая 2005 года указанное условное осуждение отменено, Коновалов А.А. направлен для отбытия наказания в колонию-поселение на срок 2 года 3 месяца;
- 20 сентября 2005 года Гатчинским городским судом по ч.1 ст. 159, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Гатчинского городского суда от 03 ноября 2003 года и окончательно назначено 3 года лишения свободы;
- 17 ноября 2005 года Петродворцовым федеральным районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием, назначенным по приговору Гатчинского городского суда от 20 сентября 2005 года и окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
По постановлению Фрунзенского федерального районного суда города Санкт-Петербурга от 08.10.2008 года считать Коновалова А.А. осужденным по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 03.11.2003 года по ст. 165 ч. 1, 159 ч. 2 п.п. «б, г» УК РФ в соответствии со ст. 69 УК РФ к наказанию на срок 5 лет 4 месяца лишения свободы. На основании постановления Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга от 27.01.2009 года Коновалов А.А. освобожден 06.02.2009 года условно-досрочно на оставшийся срок 9 месяцев 23 дня,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коновалов А.А совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
** ** **** года около 20 часов, точное время не установлено Коновалов А.А., находясь около дома № по *** города Гатчина Ленинградской области, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,802 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил в своей одежде, а именно в заднем правом кармане брюк до его личного досмотра и изъятия указанного наркотического средства ** ** **** года в 20 часов 35 минут у дома № по *** г. Гатчина Ленинградской области сотрудниками ППСМ УВД по Гатчинскому району и Ленинградской области в помещении отдела ОРЧ № 8 линии УР ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: Ленинградская область, ***, ***, д.№
В судебном заседании подсудимый Коновалов А.А свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном акте обстоятельствами совершения указанного преступления.
При этом поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал подсудимого Коновалова А.А и также просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.
Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.
Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном акте.
Действия Коновалова А.А., совершившего незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.
При назначении Коновалову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также преступлений, за которые он ранее был осужден, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В качестве смягчающих наказание Коновалова А.А. обстоятельств, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему деянии, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого хронического заболевания.
Вместе с тем, отягчающим наказание Коновалова А.А. обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Оценивая личности Коновалова А.А., суд учитывает следующее. Он ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, в том числе за преступление, отнесенное к категории тяжких, к наказанию в виде лишения свободы. В настоящее время, через относительно непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести. Это говорит о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным и на путь исправления Коновалов А.А. не встал.
***
С учетом изложенного, учитывая также тяжесть преступления, за совершение которого Коновалов А.А. осуждается по настоящему приговору, характеристику личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о том, что Коновалову А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей его исправительного воздействия.
Исключительных обстоятельств, дающих возможность применения положений ч.2 ст. 68 УК РФ, в пределах санкции соответствующей статьи Уголовного Кодекса РФ, по которой он признается виновным.
Учитывая также тяжесть совершенного Коноваловым А.А. преступления, его личность, семейное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет положения ст. 73 УК РФ.
При этом суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания считает необходимым назначить ему исправительную колонию строгого режима.
До вступления приговора в законную силу суд также считает необходимым избрать в отношении Коновалова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественное доказательство – сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, частично слипшееся в комки различного размера и формы, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,796 г., которое находится на хранении в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Гатчинскому району Ленинградской области, необходимо уничтожить.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коновалова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Коновалова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Срок отбытия наказания исчислять с 18 августа 2010 года.
Зачесть Коновалову А.А. в срок лишения свободы время его задержания в период 20 мая 2010 года по 22 мая 2010 года.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, частично слипшееся в комки различного размера и формы, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,796 г., которое находится на хранении в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Гатчинскому району Ленинградской области, уничтожить.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 298 рублей 38 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: