незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



Дело № 1-***/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина ** ** ****

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А.

с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Исаевой А.С.

подсудимого Высокого И.А.

защиты в лице адвоката Светловой Л.А., представившей удостоверение № 809 и ордер № 220647

при секретаре Косоруковой В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

ВЫСОКОГО Ивана Андреевича, *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Высокий И.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Около 15 часов 30 минут ** ** **** года точное время не установлено, Высокий И.А., находясь на *** в г. Гатчина Ленинградской области, точное место не установлено, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, 2 свертка с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой в свертке №1- 0,421 г, в свертке №2- 0,398г, общей массой 0,819г, что является крупным размером, и незаконно без цели сбыта умышленно хранил его при себе до момента задержания около 16 часов 30 минут ** ** **** года возле здания бани, расположенной по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина *** и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции в 17 часов ** ** **** года в помещении дежурной части *** отделения милиции УВД по Гатчинскому району, расположенного по адресу: Ленинградская область г. Гатчина ***

Подсудимый Высокий И.А. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал.

В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме, осознал общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Государственный обвинитель и защитник также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Высокого И.А. были соблюдены полностью.

Предъявленное Высокому И.А. обвинение, с которым он согласен, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Высокого И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 10 УК РФ, имеющего обратную силу), так как им совершено незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, характеристики, наличие обстоятельств, смягчающих его ответственность: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, наличие тяжелых заболеваний, обстоятельств отягчающих наказание Высокому И.А. суд не усматривает и считает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание Высокого И.А. возможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания Высокому И.А. суд не усматривает.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), суммарной массой 0,793г. - подлежит уничтожению.

Согласно правилам ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Высокого Ивана Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Высокому И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Высокого И.А. не менять место жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Высокому И.А. не избирать.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 895 рублей 14 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), суммарной массой 0,793г. хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Гатчинскому району (квитанция *** от ** ** ****г.) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья