Дело № 1-***2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Гатчина ** ** ****
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Исаевой А. С.,
потерпевшей Д,
подсудимого Куракова Е. Г.,
защиты в лице адвоката Игнатьевой В.А., представившей удостоверение № 196 и ордер № 264894,
при секретаре Косоруковой В. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
КУРАКОВА Евгения Геннадьевича, *** ранее судимого:
1)17.01.2002 Волосовским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ ст. 325 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
2) 18.05.2005 года Волосовским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору Волосовского городского суда Ленинградской области от 17.01.2010 года, общий срок 5 лет лишения свободы. По постановлению Фрунзенского районного суда города Санкт-Петербурга от 26.12.2008 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 6 месяцев 8 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
установил:
Кураков Е.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В период времени с ** ** **** года до 08 часов 00 минут ** ** **** года Кураков Е.Г., умышленно, из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире *** по *** в д. *** Гатчинского района Ленинградской области, воспользовавшись отсутствием в указанной квартире гр. Д, тайно похитил золотые изделия: золотую цепочку стоимостью 4000 рублей, подвеску в виде золотого крестика стоимостью 1000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с надписью «спаси и сохрани» стоимостью 5000 рублей, золотой браслет женский стоимостью 6000 рублей на общую сумму 26000 рублей, принадлежащие гр. Д, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гр. Д значительный материальный ущерб.
Подсудимый Кураков Е.Г. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал.
В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме, осознал общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ему известны.
Остальные участники процесса также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Куракова Е.Г. были соблюдены полностью.
Предъявленное Куракову Е.Г.обвинение, с которым он согласен, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Куракова Е.Г. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, характеристики, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании подсудимому, наличие обстоятельств, смягчающих его ответственность: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие тяжелого заболевания, а также обстоятельства отягчающего наказание Куракова Е. Г. – наличие в его действиях рецидива преступлений, и считает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание Куракова Е.Г. возможно без изоляции его от общества.
Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения Куракову Е.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: два золотых обручальных кольца, золотую цепочку, золотой браслет, золотую подвеску и золотое кольцо необходимо оставить у потерпевшей Д по принадлежности.
Согласно правилам ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Куракова Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куракову Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Куракова Е.Г. не менять место жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки, но не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Куракову Е. Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два золотых обручальных кольца, золотую цепочку, золотой браслет, золотую подвеску и золотое кольцо - оставить у потерпевшей Д по принадлежности.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 1193 рубля 05 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: