Применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-***/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина ** ** ****

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А.

с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Дорошенко А. А.,

потерпевшего С,

подсудимого Чаплыгина В.А.,

защиты в лице адвоката Марининова А.С., представившего удостоверение № 3631 и ордер № 691125,

при секретаре Беляевой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

ЧАПЛЫГИНА Владимира Александровича, *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

установил:

Чаплыгин В.А. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

** ** **** в период с *** часов, но не позднее *** часов *** минут ** ** **** года, помощник оперативного дежурного *** отделения милиции УВД по Гатчинскому району Ленинградской области прапорщик милиции С, находясь в помещении дежурной части *** отделения милиции, расположенного в *** по ***, ***, Гатчинского района Ленинградской области, при исполнении своих служебных обязанностей. Действуя в соответствии с должностной инструкцией, с целью пресечения выявленного административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, совершенного Чаплыгиным В.А., осуществлял его помещение в комнату содержания задержанных лиц. Чаплыгин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью пресечения законной деятельности представителя власти С, желая избежать помещения в комнату содержания задержанных лиц на основании протокола административного задержания *** от ** ** **** года, попытался нанести ему один удар кулаком в область головы. Закрывшись от наносимого удара, С, подставил под удар левую руку, в связи с чем ему было причинено повреждение в виде закрытого перелома 5-ой пястной кости левой кисти, которое сопряжено с длительным расстройством здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и квалифицируется, как повреждение, причинившее вред здоровью средней степени тяжести, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья.

Подсудимый Чаплыгин В.А. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал.

В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме, осознал общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Остальные участники процесса также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Чаплыгина В.А. были соблюдены полностью.

С учетом обоснованной позиции государственного обвинителя суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Чаплыгину В. А. обвинения указание на угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку ч. 2 ст. 318 УК РФ не содержит такого квалифицирующего признака. Данное изменение объема предъявленного обвинения не ухудшает положение подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

В остальной части предъявленное Чаплыгину В.А. обвинение, с которым он согласен, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Чаплыгина В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 318 УК РФ так как им совершено применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, характеристики, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимому, наличие обстоятельств, смягчающих его ответственность: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, обстоятельств отягчающих наказание Чаплыгину В.А. суд не усматривает и считает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание Чаплыгина В.А. возможно без изоляции его от общества.

Учитывая отсутствие обстоятельств отягчающих наказание Чаплыгина В. А. и наличие явки с повинной суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает имеющуюся совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств: полное признания своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка, а также учитывает, что подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимому. Данные обстоятельства суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и считает возможным

применить при назначении наказания подсудимому правила ст. 64 УК РФ и назначить Чаплыгину В. А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией, вменяемой ему статьи УК РФ.

Меру пресечения Чаплыгину В.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Производство по гражданскому иску Гатчинского городского прокурора, о взыскании в с подсудимого 643 рубля 74 копейки рублей в счет возмещения стоимости лечения С, суд полагает необходимым прекратить в связи с отказом государственного обвинителя от данного иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чаплыгина Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чаплыгину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Чаплыгина В.А. не менять место жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Чаплыгину В.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску Гатчинского городского прокурора прекратить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья

Секретарь