Дело № 1-***/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Гатчина ** ** ****
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Гатчинского городского прокурора Дорошенко А. А.,
потерпевшего Д
подсудимого Крисанова В. П.,
защиты в лице адвоката Ласточкиной Е. А., представившей удостоверение № 693 и ордер № 241328,
при секретаре Косоруковой В. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КРИСАНОВА Валерия Павловича, *** ранее судимого:
1) 26 марта 1999 года Кировским районным судом города Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 145 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы, наказание отбыто 16 декабря 2001 года.
2) 23 апреля 2002 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ не отбытого наказания по приговору Гатчинского городского суда от 26 марта 1999 года всего к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден 12 сентября 2002 года условно-досрочно на 7 месяцев 11 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,
установил:
Подсудимый Крисанов В. П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
** ** **** года, около *** часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире *** *** по *** станции *** Гатчинского района Ленинградской области, после совместного употребления спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес гражданину Д удар ножом в область живота, после того как Д от резкой боли нагнулся вперед, Крисанов В. П. нанес удар ножом в область левой половины спины Д, затем Д стал отступать назад и упал на пол, на спину, а Крисанов В. П. сел на него сверху и нанес два удара ножом в область левой и правой половины грудной клетки, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, колото-резанного ранения мягких тканей правой подвздошной области, правой половины грудной клетки и левой половины спины, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что ** ** **** года в дневное время он приехал к матери своей сожительницы П - И в квартиру по адресу: *** ***, станция ***, ***, ***, *** для того, чтобы забрать сына. В квартире находились: его сын Р, И и Д Он с Д и И распивали спиртные напитки на кухне. Сын находился в комнате. Через некоторое время он вошел в комнату к сыну и сказал ему, чтобы тот собирался домой. И возражала против этого. На этой почве у него с И произошел конфликт. Тогда Д предложил ему пройти на кухню, чтобы выяснить отношения. Они вдвоем прошли на кухню, а И и Р остались в комнате. На кухне Д стал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. Он схватил с кухонного стола нож, и чтобы защититься от нападения, держал его на вытянутой руке впереди себя на уровне своей груди, и отмахивался от Д Д продолжал наносить ему удары, а затем стал душить. При этом нож он из руки не выпускал. Через некоторое время Д прекратил его избивать и упал на пол. Возможно Д наткнулся на нож, который был у него в руке во время драки. Специально он Д ударов ножом не наносил, а только защищался от нападения. Д физически сильнее его, поэтому он вынужден был обороняться таким образом. После случившегося он вышел из квартиры и уехал домой.
Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, суд находит его вину установленной совокупностью собранных по делу доказательств.
Так, вина подсудимого Крисанова В. П. подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ** ** **** года, в котором Д просит привлечь к ответственности Крисанова В. П., который ** ** **** года после совместного распития спиртных напитков, нанес ему несколько ударов острым предметом в область живота и груди (л. ***);
Телефонограммой, согласно которой в Гатчинскую ЦРКБ ** ** **** года в *** час *** минут доставлен гр. Д с диагнозом «резанная рана грудной клетки и брюшной полости» (л. ***);
Выпиской из медицинской карты, из которой следует, что ** ** **** года в *** час *** минут на стационарное лечение в Гатчинскую ЦРКБ поступил Д с диагнозом: «проникающая колото-резанная рана грудной клетки слева. Колото-резанная рана передней брюшной спинки, грудной клетки, алкогольное опьянение» (л. ***);
Протоколом осмотра места происшествия от ** ** **** года, квартиры *** *** по *** станции *** Гатчинского района Ленинградской области. В ходе проведения осмотра в душевой, расположенной на кухне, обнаружены спортивные брюки и кофта зеленого цвета с пятнами бурого цвета, похожие на кровь. На кофте имеются отверстия около 1 см. На кухне на тюлевой занавеске справа обнаружены бурые пятна, похожие на кровь. Кофта изъята с места происшествия (л. ***);
Заключением эксперта в области судебной медицины, согласно которому у Д обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резанное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, колото-резанные ранения мягких тканей правой подвздошной области, правой половины грудной клетки и левой половины спины. Данные повреждения образовались от действия колюще-режущего предмета, типа ножа и могли произойти при обстоятельствах, указанных в постановлении. Они могли произойти от 4-х воздействий колюще-режущего предмета. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л. ***);
Протоколом осмотра предметов от ** ** **** года, в ходе которого следователем осмотрена трикотажная кофта зеленого цвета, изъятая с места происшествия. На кофте обнаружены следы в виде пятен вещества красно-бурого цвета различного размера, при этом наиболее крупные пятна расположены в области правой и левой половины груди, и в левой нижней части, а также с правой стороны задней части кофты. Внутренняя изнаночная сторона кофты наиболее сильно опачкана следами вещества красно-бурого цвета. Также обнаружены 2 повреждения в виде разрезов размером около 10 см (л. ***), данная кофта приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л. ***);
Показаниями потерпевшего Д, который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что ** ** **** года он находился в квартире по адресу: Ленинградская область Гатчинский район, станция *** ***, ***, *** вместе со своей сожительницей – И Также с ними в квартире находился внук И –Р. Утром или ближе к обеденному времени к ним приехал Крисанов В. П. – сожитель дочери И Они с П начали распивать спиртное на кухне квартиры. С ними находилась и И, но она не пила. Пили они практически весь день. К вечеру Крисанов В. П. хотел забрать сына, но И запрещала ему это делать, так как он был пьян. У них с Крисановым В. П. произошел конфликт на этой почве. Он и Крисанов В. П. прошли на кухню, где Крисанов В. П. взял нож и нанес ему удар ножом в живот. Он согнулся от боли и Крисанов В. П. ударил его ножом в спину, под лопатку. Он упал на пол, на спину, а Крисанов В. П., сев на него сверху, нанес ему 2 удара ножом в правую и левую часть груди. Допускает, что перед тем как Крисанов В. П. нанес ему удары ножом он мог несколько раз толкнуть Крисанова В. П., но драки между ними не было. Крисанов В. П. после случившегося сразу же ушел, а его увезли на скорой помощи в больницу. На очной ставке с Крисановым В. П. в ходе предварительного следствия он давал другие показания, поскольку жалел Крисанова В. П.
Показаниями свидетеля И, из которых следует, что ** ** **** года она находилась в квартире по адресу: Ленинградская область Гатчинский район, станция *** ***, ***, *** вместе со своим сожителем Д и внуком Даниилом. Днем к ним приехал сожитель ее дочери Крисанов В. П. Они вместе употребляли на кухне алкогольные напитки около полутора часов. Потом Крисанов В. П. захотел забрать Даниила домой. Она не разрешала ему забирать внука, так как, Крисанов В. П. был пьян. В ходе конфликта Крисанов В. П. оттолкнул ее. Тогда Д, заступаясь за нее, предложил Крисанову В. П. выяснить отношения. Они вдвоем ушли на кухню. Она не видела происходящее на кухне. Через некоторое время Крисанов В. П. вышел из квартиры. Она зашла на кухню и увидела, что Д лежит на полу, у него течет кровь. Она вызвала скорую помощь.
Суд находит вину подсудимого полностью доказанной совокупностью вышеприведенных доказательств. Данные доказательства судом исследованы, признаются относимыми, допустимыми и достоверными.
С учетом обоснованной позиции государственного обвинителя, а также с учетом собранных по делу доказательств, суд считает необходимым переквалифицировать действия Крисанова В. П. с ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как в ходе судебного следствия не было добыто доказательств наличие у Крисанова В. П. прямого умысла, направленного на убийство Д
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку им совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Доводы подсудимого о причинении повреждений Д при его самонатыкании на выставленный им (Крисановым В. П.) в целях самообороны нож опровергаются фактически установленными в судебном заседании обстоятельствами: количеством, обнаруженных у потерпевшего, телесных повреждений, их локализацией на груди и спине. Показания потерпевшего Д полностью согласуются с другими материалами уголовного дела, являются непротиворечивыми. Д объяснена причина изменения им показаний на очной ставке с подсудимым. В связи с чем, у суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, характеристики. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: наличие у Крисанова В. П. несовершеннолетнего ребенка, возраст подсудимого, наличие у него серьезных заболеваний. В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Оснований для применения при назначении Крисанову В. П. наказания правил ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить Крисанову В. П. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Крисанову В. П. необходимо оставить без изменений, в виде заключения под стражу.
Суд учитывает, что вещественное доказательство по уголовному делу – изъятая с места совершения преступления зеленая трикотажная кофта уничтожена (л. д. ***
Исковое заявление Гатчинского городского прокурора удовлетворению не подлежит, поскольку оно никем не подписано, что противоречит требованиям ч. 4 ст. 131 ГПК РФ.
Суд считает необходимым процессуальные издержки – средства на оплату труда адвоката взыскать с подсудимого в соответствии с правилами ст. 132 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Крисанова Валерия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Крисанову В. П. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ** ** **** года.
Зачесть Крисанову В. П. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ** ** **** года по ** ** **** года включительно.
В удовлетворении гражданского иска Гатчинского городского прокурора о взыскании с подсудимого в пользу Российской Федерации 3386 рублей 79 копеек – отказать.
Процессуальные издержки в сумме 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 (девяносто) копеек - средства на оплату труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению взыскать с Крисанова В. П. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья
Секретарь