грабеж, то есть открытое хищение имущества



Дело №1-359/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гатчина 24.08.2010 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,

при секретаре Рыжих Я.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Заварзина С.Д.,

потерпевшей Т.Е.,

защиты в лице адвоката Игнатьевой В.В., представившей удостоверение № 196 и ордер № 264884,

подсудимого Гагарина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГАГАРИНА Александра Владимировича, ***, мера пресечения не избиралась, осужденного: 30.06.2010 г. Куйбышевским районным судом г. Санкт-Петербург по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, 1 год 6 месяцев лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 17.02.2009 г. Гатчинского г/с Ленинградской области, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы, приговор вступил в законную силу 13.07.2010 г. ранее судимого:

1) 31.05.2002 года Гатчинским г/с Ленинградской области по ст. 116, 111 ч. 1, ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а, б, в, г», 228 ч. 1 УК РФ, оправдан по ст. 167 ч. 1 УК РФ, 4 года лишения свободы, приговор вступил в законную силу 10.06.2002 г., по определению Фрунзенского ФРС Санкт-Петербург, от 27.02.2004 г. освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 11 месяцев 15 дней, убыл 09.03.2004 г.

2) 03.02.2005 г. Гатчинским г/с Ленинградской области по ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 УК РФ, 2 года лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 31.05.2002 г. Гатчинского г/с Ленинградской области, общий срок 3 года лишения свободы, приговор вступил в законную силу 14.02.2005 г. По Постановлению Невского ФРС Санкт-Петербург от 26.04.2007 г., освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 7 месяцев 25 дней, убыл 07.05.2007 г.

3) 17.02.2009 г. Гатчинским г/с Ленинградской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, приговор вступил в законную силу 02.03.2009 г.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гагарин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** ** **** года около 17 часов Гагарин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме *** по ул. *** п. *** Гатчинского района Ленинградской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совершил открытое хищение мобильного телефона «Сони Эриксон» стоимостью 2500 рублей, принадлежащего Т.Е., выхватив его из рук Б.О., и с похищенным скрылся. В результате действий Гагарина А.В., Т.Е. причинен материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гагарин А.В. согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевшая Т.Е., государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Гагарина А.В. виновным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003 года).

При определении вида и размера наказания Гагарину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание Гагарина А.В. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, ***

Отягчающим наказание Гагарина А.В. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Гагарин А.В. *** По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку в отношении Гагарина А.В. имеется приговор Куйбышевского районного суда г. Санкт – Петербурга от 30.06.2010 года, суд назначает наказание с применением п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания суд назначает Гагарину А.В. исправительную колонию строгого режима.

Мера пресечения Гагарину А.В. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Исковых требований потерпевшей Т.Е. не заявлено.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гагарина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием по приговору Куйбышевского районного суда г. Санкт - Петербурга от 30.06.2010 г., определить Гагарину А.В. окончательное наказание сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с ** ** **** года. Зачесть время содержания под стражей по приговору Куйбышевского районного суда города Санкт – Петербурга от 30.06.2010 года с ** ** **** года по ** ** **** года включительно.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 1790 рубль 28 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Гагарин А.В. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: