дело № 1-437/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Гатчина 13 сентября 2010 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.
С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Дорошенко А.А.,
подсудимого Зайцева О.В.
защиты в лице адвоката Копыриной Л.И., представившего удостоверение № 230 ордер № 270617,
при секретаре Павловой Т.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зайцева О.В., ** ** **** года рождения, ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318, ч.1 ст.319 УК РФ,
установил:
Зайцев О.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а так же публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период с 23 часов 45 минут ** ** **** года по 00 часов 10 минут ** ** **** Зайцев О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации управлял автомобилем марки «***» модели «***» государственный регистрационный номер *** на *** г. Гатчина Ленинградской области, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в связи с чем заметившие его граждане вызвали сотрудников ГИБДД. По вызову на патрульной автомашине ДПС ГИБДД, снабженной устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов и с нанесенными на нее специальными цветографическими схемами автомобилей оперативных служб в составе экипажа 4620 к месту нахождения Зайцева О.В. - участку местности у кафе «***» по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, *** прибыли представители власти - инспектор ОР ГИБДД при УВД по Гатчинскому району Ленинградской области сержант милиции Х.Д.А. и инспектор ОР ГИБДД при УВД по Гатчинскому району лейтенант милиции Д.С.В., которые находились при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде, со знаками различия. Д.С.В. и Х.Д.А., установив у Зайцева О.В. признаки алкогольного опьянения, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, с целью пресечения выявленного административного правонарушения предприняли попытку осуществить административное задержание и доставление правонарушителя в УВД по Гатчинскому району Ленинградской области с целью составления протокола об административном правонарушении. Зайцев О.В. отказался выполнить законное требование Д.С.В. и Х.Д.А., и проследовать с ними, оказал им активное сопротивление, действуя умышленно, с целью пресечения законной деятельности Д.С.В., развернулся лицом к последнему, удерживавшему его руки за спиной, и нанёс ему удар головой в область лица, причинив ему телесное повреждение в виде кровоподтёка правой скуловой области, расценивающееся как не причинившее вреда здоровью, но причинившее физическую боль.
В период с 23 часов 45 минут ** ** **** года по 00 часов 10 минут ** ** **** года Зайцев О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации управлял автомобилем марки «***» модели «***» государственный регистрационный номер *** на *** г. Гатчина Ленинградской области, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в связи с чем заметившие его граждане вызвали сотрудников ГИБДД. По вызову на патрульной автомашине ДПС ГИБДД, снабженной устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов и с нанесенными на нее специальными цветографическими схемами автомобилей оперативных служб в составе экипажа 4620 к месту на- хождения Зайцева О.В. - участку местности у кафе «***» по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, *** прибыли представители власти - инспектор ОР ГИБДД при УВД по Гатчинскому району Ленинградской области сержант милиции Х.Д.А. и инспектор ОР ГИБДД при УВД по Гатчинскому району лейтенант милиции Д.С.В., которые находились при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде, со знаками различия. Д.С.В. и Х.Д.А., установив у Зайцева О.В. признаки алкогольного опьянения, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, с целью пресечения выявленного административного правонарушения предприняли попытку осуществить административное задержание и доставление правонарушителя в УВД по Гатчинскому району Ленинградской области с целью составления протокола об административном правонарушении. Зайцев О.В. отказался выполнить законное требование Д.С.В. и Х.Д.А. и проследовать с ними, оказал им активное сопротивление, и, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства лейтенанта милиции Д.С.В., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, выразился в его адрес грубой нецензурной бранью, то есть в неприличной форме, чем публично, в присутствии постороннего лица— гр-на М.Н.В., оскорбил его, унизив честь и достоинство Д.С.В. как человека и сотрудника милиции.
В судебном заседании Зайцев О.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Зайцев О.В. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения преступлений, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого, изучив материалы уголовного дела, принимая во внимание отсутствие возражений против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства со стороны потерпевшего Д.С.В., считает возможным ходатайство удовлетворить.
Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а так же по части 1 статьи 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность Зайцева О.В., влияние назначенного наказания на его исправление.
Зайцев О.В. работает, по месту жительства СЖКХ характеризуется без замечаний, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, имеет несовершеннолетнего ребенка.
В качестве смягчающих наказание Зайцева О.В. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, впервые совершившего средней и небольшой тяжести преступления, наличия смягчающих наказание Зайцева О.В. обстоятельств, в том числе предусмотренного п.И ст.64 УК РФ не имеется.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в размере 596 рублей 76 копеек подлежат возмещению за счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Зайцева О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.319 УК РФ.
Назначить Зайцеву О.В. наказание:
По ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на один год шесть месяцев,
По ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Зайцеву О.В. наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев.
Назначенное наказание на основании ч.1 ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на два года.
Возложить на Зайцева О.В. дополнительные обязанности не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию с периодичностью один раз в месяц.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в размере пятьсот девяносто шесть рублей 76 копеек возместить за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок, предусмотренный для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: