Дело №1-415/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гатчина 31 августа 2010 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,
при секретаре Рыжих Я.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Самсоновой О.С.,
потерпевшей Д.Н.,
подсудимого Арутюняна А.Г.,
защиты в лице адвоката Агаповой Г.Б., представившей удостоверение № 1346 и ордер № 266258,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Арутюняна Артура Григорьевича, ***, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении (содержащегося под стражей с ** ** **** года по ** ** **** года), ранее судимого:
23.01.2006 года Центральным районным судом г. Тюмени по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 22.01.2009 года по сроку.
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Арутюнян А.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
** ** **** года в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Арутюнян А.Г., находясь в квартире расположенной по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. ***, д. *** кв. *** воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Д.Н. отвлеклась, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил мобильный телефон «Самсунг SGH – N620E» стоимостью 1000 рублей и кошелек не представляющей ценности с деньгами в сумме 25000 рублей и с похищенным скрылся, причинив Д.Н. значительный ущерб на сумму 26.000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Арутюнян А.Г. согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.
Потерпевшая Д.Н., государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Арутюняна А.Г. виновным и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Арутюняну А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание Арутюняна А.Г. обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья.
Отягчающим наказание Арутюняна А.Г. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
Суд учитывает, что Арутюнян А.Г. *** по месту жительства согласно обзорной справке участкового 104 ОМ УВД по Гатчинскому району Ленинградской области характеризуется отрицательно, согласно бытовой характеристике - положительно.
С учетом изложенного, требований ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом рецидива, данных о личности суд не находит оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Арутюняну А.Г. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения. В случае отмены условного осуждения, в срок отбытия наказания необходимо зачесть время нахождения под стражей в период с ** ** **** года по ** ** **** года включительно.
Потерпевшей Д.Н. заявлен гражданский иск на сумму 25000 рублей. Исковые требования потерпевшая поддержала, Арутюнян А.Г. иск признал. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд также считает исковые требования Д.Н. обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг SGH – N620E» необходимо оставить по принадлежности у потерпевшей Д.Н., компакт диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Арутюняна Артура Григорьевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Арутюняну А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Арутюняна А.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленное этим органом время.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Арутюняну А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В срок отбытия наказания (в случае отмены условного осуждения) необходимо зачесть время нахождения под стражей в период с ** ** **** года по ** ** **** года включительно.
Исковое заявление Д.Н. удовлетворить. Взыскать с Арутюняна А.Г. в пользу Д.Н. 25000 рублей.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг SGH – N620E» оставить по принадлежности потерпевшей Д.Н., компакт диск с видеозаписью надлежит хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 596 рублей 75 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: