Дело № 1-351/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Гатчина *****
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А.
с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Дорошенко А. А.,
подсудимого Горбан В.В.,
защиты в лице адвоката Низамова В.Ю., представившего удостоверение № 4554 и ордер № 622014,
при секретаре Косоруковой В. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
ГОРБАНА Владимира Владимировича, *****, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Горбан В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Около 20 часов *****, точное время не установлено, Горбан В.В. находясь на железнодорожной станции ***** Гатчинского района Ленинградской области, точное место не установлено, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, порошкообразное вещество, которое содержит наркотическое средство амфетамин, количественное содержание которого, в веществе общей массой 3,652 г. составляет 0,673, что является крупным размером и незаконно без цели сбыта умышленно хранил его при себе до момента задержания около 20 часов 15 минут ***** возле здания ***** ***** расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, ***** и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции в 21 час ***** в помещении дежурной части *** ОМ УВД по Гатчинскому району, расположенному по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п. *****
Подсудимый Горбан В.В. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал.
В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме, осознал общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ему известны.
Государственный обвинитель и защитник также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Горбан В.В. были соблюдены полностью.
Предъявленное Горбану В.В. обвинение, с которым он согласен, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Горбана В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 10 УК РФ, имеющего обратную силу), так как им совершено незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, характеристики, наличие обстоятельств, смягчающих его ответственность: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, обстоятельств отягчающих наказание Горбан В.В. суд не усматривает и считает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание Горбана В. В. возможно без изоляции его от общества.
В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - амфетамин, содержащимся в веществе общей массой 3,472 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Гатчинскому району - подлежит уничтожению.
Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Горбана Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горбану В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Горбана В.В. не менять место жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки, но не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Горбану В.В. не избирать.
Вещественное доказательство по делу – прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - амфетамин, содержащимся в веществе общей массой 3,472 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Гатчинскому району (квитанция *** от *****) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: