1-405/2010 г.



Дело №1-405/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 августа 2010 года г.Гатчина

Суд в составе: председательствующего судьи Гатчинского городского суда Ленинградской области Караваева Ю.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Стрельникова А.Ю.,

подсудимого Федченко В.Н.,

защитника Игнатьевой В.А., представившей удостоверение №199 и ордер №264908,

при секретаре Евстратовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федченко Владимира Николаевича, **** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федченко В.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов **** до 09 часов **** Федченко В.Н., не имея разрешения на управление автомобилем "RENAULT LOGAN", государственный регистрационный знак №, принадлежащим ООО "Прим-Автотранс" и находящимся в пользовании Федченко Н.В., умышленно, с целью временного использования данного автомобиля, припаркованного на придворовой территории *****, воспользовавшись ключами, оставленными Федченко Н.В. дома по указанному адресу без присмотра, привел в действие двигатель автомобиля и начал движение, после чего, управляя указанным автомобилем, не позднее 09 часов **** совершил дорожно-транспортное происшествие на 26 км *****, где оставил автомобиль в связи с его неисправностью, после этого автомобиль был обнаружен сотрудниками ГИБДД на месте дорожно-транспортного происшествия в 09 часов ****.

В судебном заседании Федченко В.Н. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласен с обстоятельствами совершения угона, изложенными в обвинительном акте, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. При этом Федченко В.Н. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство Федченко В.Н. поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, осознанно, требования, предусмотренные ст.ст.314,315,316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Федченко В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствие со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенном деянии.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данных о личности Федченко В.Н., который ранее не судим, преступление совершил впервые, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, не работает, не имеет постоянного источника доходов, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Федченко В.Н. возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком и с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу нет.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федченко Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное Федченко В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Федченко В.Н. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением и перевоспитанием осужденных, не менять без разрешения указанного органа постоянного места жительства, в течение шести месяцев после провозглашения приговора официально трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Федченко В.Н. не избирать.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника Игнатьевой В.А., назначенного подсудимому в порядке статьи 51 УПК РФ, в размере 596 рублей 75 копеек возместить за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: