Дело №1-407/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гатчина 16 сентября 2010 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,
при секретаре Рыжих Я.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Гатчинского городского прокурора Смагина Е.Е.,
потерпевшего В.А.,
защиты в лице адвоката Ласточкиной Е.А., представившей удостоверение № 693 и ордер № 241354,
подсудимого Иванова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Иванова Алексея Алексеевича, ***, находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
**.**.**** в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут **.**.**** находясь в квартире *** дома *** по ул. *** в г. Гатчина Ленинградской области, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес В.А. складным ножом один удар в область живота, причинив ему согласно заключению эксперта № *** от **.**.**** повреждение в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость, с ранением левой доли печени, кровоизлиянием в брюшную полость (600 мл на операции). Данное повреждение является опасным для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
Иванов А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что **.**.**** он совместно с В.А., его сожительницей И.Т. в квартире В.А. употребляли спиртные напитки. В какой-то момент В.А. вышел из кухни, через 20 минут В.А. резко вошел на кухню со словами «чем вы тут занимаетесь?». Иванов А.А. понял, что В.А. приревновал его к И.Т. После высказанных слов В.А. нанес несколько ударов в лицо Иванову А.А., отчего последний упал с табуретки на пол, схватил за одежду И.Т. и вытолкнул из кухни. После чего В.А. снова подошел к Иванову А.А., который в этот момент вставал, и нанес ему удар коленом в грудную клетку, от чего подсудимый снова упал. Иванов А.А. увидел в руках В.А. нож. Иванов А.А. лежал на полу и пытался обороняться, закрывался от потерпевшего ногами. Сначала В.А. просто высказывал в адрес Иванова А.А. нецензурную брань, угрозы, и размахивал ножом в воздухе, потом нанес один направленный удар в сторону Иванову А.А., который пришелся ему в левую голень. Подсудимый точно не помнит как нож, находящийся в руках В.А. оказался на столе. Иванов А.А. схватил со стола нож, и от обиды злости и страха целенаправленно нанес удар в область живота В.А., после чего В.А. упал, а Иванов А.А. позвал И.Т., и они пошли на улицу вызывать скорую помощь. В момент, когда Иванов А.А. наносил удар В.А., в руках у потерпевшего ничего не было, В.А. выражался в его адрес нецензурной бранью, высказывал угрозы, при этом они стояли лицом друг к другу, на расстоянии вытянутой руки.
В порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Иванова А.А., данные им в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования, из которых следует, что В.А. после того, как нанес удар в лицо и Иванов А.А. упал, сразу схватил нож, и нанес удар в голень, а потом стал выяснять отношения с И.Т., схватив ее «за грудки» и начав трясти. В этот момент Иванов А.А. нанес В.А. удар ножом в область живота (л.д. 86-88).
Будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого Иванов А.А. показал, что после того, как В.А. нанес ему удар в лицо и Иванов А.А. упал на пол. В.А. нагнулся, схватил его за одежду и когда Иванов А.А. начал подниматься, В.А. ударил последнего ногой в область грудной клетки, Иванову А.А. было очень больно. В.А. схватил за одежду И.Т. и начал ее трясти, после чего отпустил. Потом В.А. взял со стола нож и подошел к нему, стал размахивать ножом в воздухе, угрожал тем, что обоих «завалит». Иванов А.А. отпихивался ногами от В.А., и В.А. нанес один удар в голень Иванову А.А. И.Т. закричала, В.А. положил нож, а Иванов А.А. схватил указанный нож и от злости и обиды нанес ножом удар в область живота В.А. (л.д. 173-174)
В судебном заседании Иванов А.А. не смог четко объяснить причину, по которым показания данные им в ходе предварительного следствия и суда отличаются.
Помимо признательных показаний Иванова А.А., его вина подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего В.А. из которых следует, что **.**.**** он совместно с соседом Ивановым А.А. и своей гражданской женой И.Т. находились дома и употребляли пиво. Он вышел из кухни, а когда через несколько минут вернулся, то увидел, что Иванов А.А. целует и гладит по ногам его жену. Он нанес Иванову А.А. несколько ударов по лицу, от чего последний упал на пол. Затем В.А. стал выяснять отношения с И.Т., вытолкав ее из кухни. Вернулся к Иванову А.А., ударил его в грудь, от чего Иванов А.А. упал на кухонный уголок, который под тяжестью удара сломался. Затем В.А. схватил Иванова А.А. за одежду и потащил к двери, чтобы выгнать, при этом они стояли лицом друг к другу, и в этот момент В.А. почувствовал в груди боль и увидел, что из него торчит нож. В.А. не видел момента нанесения удара. В.А. вытащил нож из своего тела и начал падать на Иванова А.А., и когда падал, то нанес удар в голень Иванову А.А. Во время ссоры В.А. выражался нецензурной бранью и угрожал применением физической силы.
В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетельницы И.Т. из которых следует, что **.**.**** они с Ивановым А.А. и В.А. распивали спиртное. В.А. на какое-то время вышел их кухни, где они сидели, а когда зашел, то стал свидетелем того, как Иванов А.А. «приставал» к ней. В.А. сразу нанес несколько ударов по лицу Иванова А.А., от чего тот упал. Потом В.А. за плечи вытолкнул И.Т. из кухни в комнату, и, испугавшись, она оттуда не выходила. Слышала крики и треск мебели. Потом услышала, что В.А. просит вызвать скорую помощь, она поняла, что он ранен, и они с Ивановым А.А. пошли вызывать скорую помощь. На кухне был сломан кухонный уголок л.д. 70-72.
Письменными материалами уголовного дела:
Телефонограммой из МУЗ Гатчинская ЦРКБ от **.**.****, из которой следует, что в *** часов *** минут в ЦРБ г. *** на машине скорой помощи в тяжелом состоянии был доставлен В.А., с диагнозом: ножевое ранение грудной клетки. Телесные повреждения причинил неизвестный дома л.д. 10.
Телефонограммой из МУЗ Гатчинская ЦРКБ от **.**.****, из которой следует, что в *** часов *** минут в ЦРБ г. *** самостоятельно обратился Иванов А.А., с диагнозом: ушиб головы рана левой голени. Телесные повреждения причинили неизвестные л.д. 11.
Протоколом принятия устного заявления В.А. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Иванова А.А., который **.**.**** причинил ножевое ранение л.д. 15.
Протоколом осмотра места происшествия, а именно, квартиры по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. *** д. ***, кв. *** от **.**.****, из которого следует, что была осмотрена квартира, в которой проживает В.А. С места происшествия изъят складной нож, длина лезвия около 10см, длина ручки около 10см. л.д. 12-13.
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого, осмотрен нож, изъятый с места происшествия л.д. 78-79.
Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого В.А. опознал по внешнему виду, форме и длине клинка в одном из трех представленных ему ножах тот, которым **.**.**** Иванов А.А. причинил ему ножевое ранение в область живота л.д. 81-83.
Заключением судебно-медицинской экспертизы № *** от **.**.****, согласно выводам которой, у В.А. имеется телесное повреждение в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость, с ранением доли печени, кровоизлиянием в брюшную полость (600 мл на операции). Данное повреждение является опасным для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Данное повреждение является колото-резаным, причинено предметом, имевшем в своем составе острый конец, что подтверждается острыми краями раны, наличием раневого канала. Направление движения этого предмета при образовании повреждений было спереди назад, снизу вверх, слева направо, что подтверждается таковым направлением раневого канала л.д. 39-40.
Заключением судебно-медицинской экспертизы № *** от **.**.****, согласно выводам которой, Иванову А.А. причинены повреждения в виде закрытого перелома 8,9 ребер справа без смещения отломков, что квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью; рана левой голени, которая сопряжены с легким вредом здоровья; кровоподтек век правого глаза, что квалифицируется как не причинившее вред здоровью. Перелом ребер и кровоподтек век левого глаза причинено по механизму тупой травмы, в результате воздействия тупого твердого предмета. Не исключается возможность образования закрытых переломов ребер при падении из положения стоя, и ударе о твердый тупой предмет, что подтверждается наличием переломов 2 смежных ребер на одной анатомической линии л.д. 46-48.
Протоколом следственного эксперимента с участием Иванова А.А., эксперта-криминалиста и судебно-медицинского эксперта в ходе которого Иванов А.А. пояснил, что когда В.А. зашел на кухню, то ударил ногой 2 раза по лицу, а затем ногой по ребрам. Затем В.А. взял со стола нож и со словами: «может Вас всех порешить?» ударил в голень и бросил нож на стол. Иванов А.А. взял со стола нож и нанес им прямой «тычковый» удар в область живота, затем вытащил нож и бросил. В момент нанесения удара Иванов А.А. и В.А. находились друг от друга на расстоянии вытянутой руки л.д. 131-136.
Протоколом следственного эксперимента проведенного с участием потерпевшего В.А., эксперта – криминалиста и судебно-медицинского эксперта, в ходе которого В.А. пояснил, что когда зашел на кухню, то увидел как Иванов А.А. целует И.Т. и нанес 3 удара кулаком по лицу, схватил Иванова А.А. и стал выпихивать его их кухни. В этот момент почувствовал удар ножом, но как был нанесен удар, В.А. не видел. В.А. вытащил нож со своей груди и, падая на пол с ножом в руке, всадил его в ногу Иванова А.А. л.д. 137-139.
Заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы № *** от **.**.**** согласно выводам которой, образование ранения живота у В.А. не исключается по механизму, указанному Ивановым А.А. при проведении следственного эксперимента (удар ножом в область передней поверхности живота). Механизм образования повреждения у Иванова А.А. в виде закрытых не осложненных переломов 8,9 ребер справа, кровоподтека век левого глаза в материалах уголовного дела не отображен. Ответить на вопрос о механизме образования повреждения в виде раны голени у Иванова А.А., не представляется возможным в связи с отсутствием описания морфологических характеристик ее в медицинских документации л.д. 127-128.
Суд находит приведенные выше доказательства в совокупности допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого в содеянном.
В показаниях подсудимого и потерпевшего имеется ряд противоречий, относительно последовательности событий происходящих **.**.**** в квартире В.А., а также момента нанесения Ивановым А.А. удара В.А.
Оценивая доказательства в совокупности, суд доверяет показаниям потерпевшего, данных им в суде, поскольку они согласуются с его показаниями, данными им при проведении следственного эксперимента в ходе предварительного следствия, показаниями свидетельницы И.Т.
Показания подсудимого данные им в суде, и в ходе предварительного следствия содержат в себе ряд противоречий, в связи с чем, суд, уважая право подсудимого занимать любую позицию, защищаться любыми средствами и способами, не запрещенными законом, критически относится к показаниям подсудимого в части того, что В.А. первым нанес ему удар ножом в ногу, и доверяет показаниям потерпевшего о том, что Иванов А.А. схватил нож со стола, в момент, когда потерпевший, держа Иванова А.А. за одежду, пытался вытащить его к двери, и первым нанес удар ножом В.А. в область живота. После чего В.А. самостоятельно вытащил нож из живота и, падая, нанес удар в левую голень Иванова А.А.
Относительно механизма нанесения удара показания подсудимого Иванова А.А. о том, что он нанес потерпевшему удар в область передней поверхности живота, не противоречат показаниям потерпевшего В.А. из которых следует, что он не видел момента нанесения удара Ивановым А.А., однако, согласно его показаниям, в момент нанесения удара, они стояли лицом друг к другу. Указанные показания согласуются с данными судебно-медицинской экспертизы.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что Иванов А.А. умышленно нанес В.А. удар в жизненно важный орган – живот, при этом в момент нанесения удара действия В.А. реальной угрозы жизни и здоровью подсудимого не представляли.
Действия Иванова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При назначении Иванову А.А. наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание Иванова А.А. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему, добровольное возмещение имущественного вреда, состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
*** Иванов А.А. ***, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
С учетом изложенного, основываясь на требованиях ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Иванов А.А. в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Иванову А.А. необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – металлический раскладной нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
В рамках настоящего уголовного дела в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшей, Гатчинским городским прокурором Ленинградской области заявлен иск о взыскании с Иванова А.А. возмещения ущерба в пользу ЛОФОМС на сумму 9662 рубля 42 копейки. В судебном заседании установлено, что Иванов А.А. указанный ущерб возместил, в связи с чем, указанные исковые требования суд оставляет без рассмотрения.
Потерпевшим В.А. заявлено исковое заявление о возмещении ему морального вреда причиненного преступлениям на сумму 100000 рублей. В судебном заседании Иванов А.А. пояснил, что испытывал физические и нравственные страдания, так как в связи с причиненным ему телесным повреждением долгое время испытывал физическую боль. Кроме того, по причине запрета со стороны врачей поднимать тяжести, вынужден был уволиться с прежнего места работы. Иск поддерживает в полном объеме. Подсудимый Иванов А.А. иск признал, однако полагал, что указанная в иске сумма является чрезмерно завышенной. Суд полагает, что иск потерпевшего В.А. обоснован и в соответствии со ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ подлежит частичному удовлетворению. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание физические и нравственные страдания, который испытывает В.А., степень вины Иванова А.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Иванова А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленное этим органом время.
Меру пресечения подписки о невыезде и надлежащем поведении Иванову А.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – металлический раскладной нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Исковое заявление В.А. удовлетворить частично. Взыскать с Иванова А.А. в счет компенсации морального вреда в пользу В.А. денежные средства в размере 30000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Иванов А.А. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: