1-419/2010



Дело №1-419/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гатчина 03 сентября 2010 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,

при секретаре Рыжих Я.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Таркияйнен Ю.Я.,

защиты в лице адвоката Рыбкина А.В., представившего удостоверение № 1342 и ордер № 268266,

подсудимой Станкявичюс О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Станкявичюс Ольги Валерьевны, *** ранее не судимой, ***, находящейся на подписке о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Станкявичюс О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

**.**.**** года в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут Станкявичюс О.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в квартире № *** дома № *** по ул. *** в д. *** Гатчинского района Ленинградской области, воспользовавшись тем, что О.З., проживающая в указанной квартире, вышла из комнаты на кухню, а Станкявичюс О.В. осталась в комнате одна и ее О.З. не видит, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 14000 рублей и золотая цепочка стоимостью 1700 рублей с золотым кулончиком стоимостью 1000 рублей принадлежащие О.З., с похищенным с места преступления скрылась, причинив О.З. значительный ущерб на общую сумму 16700 рублей.

В судебном заседании подсудимая Станкявичюс О.В. согласилась с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершила подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевшая О.З., государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Выслушав подсудимую, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Станкявичюс О.В. виновной и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Станкявичюс О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Станкявичюс О.В. совершила преступление средней тяжести, *** По месту жительства согласно бытовой характеристике характеризуется удовлетворительно, согласно обзорной справке участкового *** ОМ УВД по Гатчинскому району Ленинградской области - отрицательно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, полное признание Станкявичюс О.В. вины, раскаяние подсудимой в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Станкявичюс О.В. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, наличия смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, требований ст. 64 УК РФ отсутствуют.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранной Станкявичюс О.В. по настоящему уголовному делу, необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшей О.З. не заявлены.

Вещественные доказательства: золотую цепочку с кулоном, находящиеся на хранении у потерпевшей О.З., надлежит оставить ей по принадлежности.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимой в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Станкявичюс Ольгу Валерьевну виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Станкявичюс О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Станкявичюс О.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленное этим органом время.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: золотую цепочку с кулоном, находящиеся на хранении у потерпевшей О.З., оставить ей по принадлежности.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 596 рублей 75 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: