№1-416/2010 г.



Дело №1-416/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 августа 2010 года г.Гатчина

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Караваева Ю.И.,

с участием государственного обвинителя Гатчинского городского прокурора Сафонова А.В.,

подсудимого Чухарева А.В.,

защитника Шекрена А.А., представившего удостоверение №925 и ордер №256353,

при секретаре Лазинской Ю.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чухарева Александра Владимировича, <адрес> ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чухарев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, точное время не установлено, Чухарев А.В., находясь у дома <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – гашиш, которое является кустарно изготовленным из конопли общей массой 2,01 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство, упакованное в пакет из прозрачного полимерного материала, Чухарев А.В. незаконно хранил при себе в наружном правом кармане куртки до момента его задержания около 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ возле дома <адрес> сотрудниками милиции и изъятии наркотического средства в 21 час 30 минут указанных суток в помещении УВД по <адрес> по адресу: <адрес>.

В судебном заседании Чухарев А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном акте обстоятельствами приобретения и хранения наркотического средства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, осознанно, требования, предусмотренные ст.ст.314,315,316 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чухарева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чухареву А.В., суд признает наличие на иждивении троих малолетних детей, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения Чухаревым А.В. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данных о его личности, в частности, что он не судим, имеет семью, троих малолетних детей, постоянное место работы и источник доходов, характеризуется по месту жительства без замечаний, <данные изъяты> суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством – гашишем на основании ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Мера пресечения в ходе дознания в отношении Чухарева А.В. не избиралась.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст.51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чухарева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Чухареву А.В. до вступления приговора в законную силу – не избирать.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством – гашишем, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – уничтожить.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника Шекрена А.А., назначенного в порядке ст.51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: