1-376/2010



Дело №1-376/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гатчина 29.09.2010 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,

при секретаре Рыжих Я.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Иноценко Е.Ю.,

защиты в лице адвоката Марисева А.А., представившего удостоверение № 1311 и ордер № 261939,

подсудимого Соколова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соколова Артема Александровича, ***, содержащегося под стражей, ранее судимого:

1) 24.06.2005 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «а,г» ч. 2 ст. 161, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 11.10.2006 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ общий срок 2 года 7 месяцев лишения свободы. Освобожден по сроку 07.05.2009 года.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

**.**.**** года около 12 часов 00 минут Соколов А.А., находясь в помещении ювелирного салона «***», расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. ***, д. ***, попросил у С.Ю. принадлежащий ей сотовый телефон «Нокия 5530» стоимостью 9000 рублей, затем умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что С.Ю. за ним не наблюдает, с телефоном направился к выходу, однако был замечен ею, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, открыто похитил указанный телефон, и с похищенным скрылся, причинив С.Ю. материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Соколов А.А. согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевшая С.Ю., государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Соколова А.А. виновным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Соколову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание Соколова А.А. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающим наказание Соколова А.А. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Соколов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также более мягкого вида наказания, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания суд назначает Соколову А.А. исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Соколову А.А. необходимо не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с **.**.**** года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с **.**.**** года по **.**.**** года включительно.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Потерпевшей С.Ю. заявлено исковое заявление на сумму 9000 рублей. Потерпевшая иск поддержала, Соколов А.А. иск признал. Суд полагает, что иск обоснован и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова Артема Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Соколову А.А. не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с **.**.**** года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с **.**.**** года по **.**.**** года включительно.

Иск потерпевшей С.Ю. удовлетворить. Взыскать с Соколова А.А. 9000 рублей в пользу С.Ю.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 1491 рубль 90 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Соколов А.А. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: