Дело №1-380/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гатчина 25 августа 2010 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,
при секретаре Рыжих Я.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Таркияйнен Ю.Я.,
защиты в лице адвоката Ковалишиной О.Б., представившей удостоверение № 748 и ордер № 268501,
подсудимого Булкина С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БУЛКИНА Сергея Александровича, *** судимого:
1) 26.10.2009 года Гатчинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
2) 21.12.2009 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
3) 24.03.2010 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Булкин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
**.**.**** года, в период времени с 11 до 18 часов Булкин С.А., находясь по месту своего жительства по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п. ***, ул. ***, д. *** имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит, путем свободного доступа незаконно проник в сарай, расположенный на участке указанного дома, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил велосипед торговой марки «STELS», стоимостью 1700 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями С.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Булкин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
В период с 18 часов **.**.**** года до 06 часов **.**.**** года, точное время следствием не установлено, Булкин С.А., находясь по месту своего жительства по адресу: Ленинградская область, п. ***, ул. ***, д. ***, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись ключом от сарая и тем, что его никто не видит, незаконно проник в сарай, расположенный на участке указанного дома, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил деревообрабатывающую машину ИЭ – 6009 А, стоимостью 5200 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями Д.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Булкин С.А. согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.
Потерпевшие Д.В. и С.В., государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Булкина С.А. виновным и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ – 162 от 03.12.2003 года).
При определении вида и размера наказания Булкину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание Булкина С.А. обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние подсудимого в содеянном, ***
***
Отягчающих наказание Булкина С.А. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Суд учитывает, что Булкин С.А. *** не имеет постоянного источника дохода, по месту жительства, согласно бытовой характеристике и обзорной справке участкового *** ОМ УВД по Гатчинскому району Ленинградской области, характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений и преступлений, а также склонное к употреблению наркотических средств.
С учетом изложенного, требований ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.
С учетом его характеристики, образа жизни, суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.
Поскольку в отношении Булкина С.А. имеется приговор Гатчинского городского суда от 26.10.2009 года, который вынесен после совершения преступления предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить.
Потерпевшими заявлены исковые заявления: Д.В. на сумму 5200 рублей, С.В. на сумму 2690 рублей. Исковые требования потерпевшие поддержали, Булкин С.А. их признал. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд также считает исковые требования Д.В. обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Исковое заявление С.В. подлежит удовлетворению частично в размере 1700 рублей, поскольку Булкин С.А. признан виновным в совершении хищения имущества С.В. на указанную сумму.
Вещественные доказательства - руководство по эксплуатации деревообрабатывающей машины ИЭ – 6009 А, а также кассовый и товарный чеки подтверждающие стоимость деревообрабатывающей машины, надлежит хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Булкина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 162-ФЗ от 03.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
признать Булкина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 162-ФЗ от 03.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Булкину С.А. по приговору Гатчинского городского суда от 26.10.2009 года - отменить.
По правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию за совершение преступления в период с **.**.**** год по **.**.**** года (потерпевший Д.В.) присоединить частично, в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, наказание по приговоруГатчинского городского суда Ленинградской области от 26.10.09 года, определив наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Гатчинского городского суда от 24.03.2010 года с наказанием, назначенным за совершение преступлений по настоящему приговору, окончательно определить Булкину Сергею Александровичу наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Булкину С.А. отменить. Срок отбытия наказания исчислять с **.**.**** года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Булкина С.А. под стражей по приговору Гатчинского городского суда от 24.03.2010 года с **.**.**** по **.**.**** года включительно, и по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 21.12.2009 года - с **.**.**** года по **.**.**** года включительно.
Вещественные доказательства – руководство по эксплуатации деревообрабатывающей машины ИЭ – 6009 А, а также кассовый и товарный чек подтверждающий стоимость деревообрабатывающей машины, надлежит хранить при уголовном деле.
Исковое заявление Д.В. удовлетворить в полном объеме, исковое заявление С.В. – удовлетворить частично. Взыскать с Булкина Сергея Александровича денежные средства в пользу Д.В. в размере 5200 рублей, в пользу С.В. – 1700 рублей.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 596 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: