1-399/2010



Дело №1-399/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гатчина 03 сентября 2010 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,

при секретаре Рыжих Я.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Гатчинского городского прокурора Таркияйнен Ю.Я.,

защиты в лице адвоката Агаповой Г.Б., представившей удостоверение № 1346 и ордер № 266275,

в отсутствие подсудимого Малахова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАЛАХОВА Юрия Анатольевича, *** ранее судимого: 08.04.2009 года мировым судьей судебного участка № 7 г. Санкт – Петербурга по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малахов Ю.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года около 15 часов, точное время не установлено, Малахов Ю.А., находясь на рынке, расположенном возле железнодорожной станции *** г. Санкт – Петербург, действуя умышленно, незаконного, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, 1 сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,363 г., что является крупным размером, и незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил его при себе до момента задержания около 20 часов **.**.**** года возле д. *** по ул. ***, г. Гатчина Ленинградской области и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции в 20 часов 40 минут **.**.**** года в помещении дежурной части УВД по Гатчинскому району, расположенном по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Красная, д. 5.

Уголовное дело в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ рассмотрено в отсутствие подсудимого.

Из показаний Малахова Ю.А., который были оглашены судебном заседании в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ следует, что вину в совершении инкриминируемого ему преступления он признает полностью. **.**.**** года он ездил в г. Санкт – Петербург, где на рынке у ст. Лигово для личного употребления приобрел наркотик – примерно 1 грамм героина за 1000 рублей. Часть наркотика употребил сразу, а вторую часть положил в карман куртки. Героин был упакован в полиэтиленовый прозрачный пакет и перевязан красной резинкой. Затем Малахов Ю.А. поехал в г. Гатчина, где примерно в 20 часов был остановлен сотрудниками милиции у д. *** по ул. ***. Когда он увидел сотрудников милиции, то перепрятал героин из кармана в капюшон куртки, так как побоялся, что героин у него могут обнаружить, если будут производить личный досмотр. Сотрудникам милиции он предъявил свой паспорт. Поскольку он находился в состоянии наркотического опьянения, сотрудники милиции предложили проследовать ему в отделение милиции, перед этим спросили, имеются ли у него наркотики или оружие, на что Малахов Ю.А. ответил отрицательно. Он думал, что его ведут в отделение, чтобы выписать штраф, рассчитывал, что наркотики у него найдут. Когда он находился в дежурной части отделения милиции, в комнату привели двух понятых. Малахову Ю.А., а также двум понятым объявили, что будет произведен личный досмотр Малахова Ю.А. Малахова Ю.А. также спросили о наличии при себе запрещенных предметов. Малахов Ю.А. понял, что его все равно обыщут и наверняка найдут наркотики, поэтому решил признаться и сообщил, что в капюшоне куртки у него имеется наркотик – героин. В присутствие понятых сотрудники милиции достали из капюшона сверток, из прозрачного полиэтилена перевязанный резинкой красного цвета с героином. Данный сверток был изъят и в его присутствии, а также в присутствии понятых, был упакован в белый конверт, опечатан. Малахов Ю.А., а также понятые поставили подписи на конверте и в протоколе личного досмотра. Малахов Ю.А. раскаивается в совершенном преступлении (л.д. 29-32).

Помимо признательных показаний Малахова Ю.А., его вина подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании ФИО4 показал, что *** года, являясь сотрудником милиции, совместно со своим напарником ФИО6 патрулировал улицы г. Гатчина в рамках проводимой УВД по Гатчинскому району спецоперации. Во второй половине дня ими был остановлен молодой человек, который был доставлен в отделение милиции, где у него было обнаружено и изъято вещество, похожее на наркотик. Он не помнит, составлялся ли протокол личного досмотра, так как прошло слишком много времени.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия. ФИО4 данные показания поддержал, пояснив, что по прошествии большого количества времени плохо помнит события, имевшие место **.**.**** года (л.д. 18-19).

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО6, из которых следует, что являясь сотрудником милиции, совместно со своим напарником ФИО4 **.**.**** года патрулировал улицы г. Гатчина. У д. *** по ул. К. *** примерно около 19 часов – 19 часов 30 минут ими был замечен молодой человек, который по своему внешнему облику был похож на человека, систематически употребляющего наркотические средства. Данный гражданин был остановлен, по паспорту была установлена личность, им оказался Малахов Ю.А. Последний имел признаки наркотического опьянения, в связи с чем было принято решение о доставлении его в отделении милиции с целью проведения личного досмотра. Перед тем, как проследовать в УВД Малахову Ю.А. был задан вопрос о том, имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте наркотические вещества или оружие, на что Малахов Ю.А. ответил отказом. По прибытию в помещение дежурной части, были приглашены двое понятых. В присутствие понятых Малахову Ю.А. было объявлено, что будет произведен его личный досмотр. Малахову Ю.А., а также понятым были разъяснены их права. Малахову Ю.А. повторно при понятых был задан вопрос о том, имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте наркотические средства или оружие. На что Малахов Ю.А. заявил, что при себе наркотиков, а также оружия нет. В капюшоне куртки Малахова Ю.В. был обнаружен сверток из полиэтиленового пакета, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Данный сверток был изъят и упакован в белый конверт, опечатан печатью. На конверте поставили свои подписи понятые и Малахов Ю.А. Также указанные лица поставили подписи в протоколе личного досмотра, который был составлен ФИО6 Никаких замечаний при составлении протокола личного досмотра от Малахова Ю.А. и понятых не поступало.

После того, как в судебном заседании были оглашены показания ФИО4, из которых следует, что в дежурной части УВД по Гатчинскому району Ленинградской области когда Малахову Ю.А. при понятых предложили выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, Малахов Ю.А. сообщил, что в капюшоне его куртки спрятан героин, ФИО6 пояснил, что Малахов Ю.А. сам выдал наркотическое вещество, как указано в протоколе допроса ФИО4 ФИО6 сразу не вспомнил об этом, поскольку прошло слишком много времени.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что **.**.**** года он участвовал в качестве понятого при проведении личного обыска Малахова Ю.А. При проведении личного досмотра также присутствовал второй понятой. Каждому из них были разъяснены права. В их присутствии Малахову Ю.А. предложили выдать запрещенные в гражданском обороте наркотические средства, на что Малахов Ю.А. сообщил, что при себе у него имеется наркотическое средство – героин, который находится в капюшоне его куртки. Из капюшона куртки Малахова Ю.А. был извлечен сверток из полимерного материала, перевязанный красной резинкой. На заданный Малахову Ю.А. вопрос о содержимом свертка, последний ответил, что это героин. Указанный сверток был изъят и упакован в белый конверт и опечатан. На конверте расписались он, второй понятой и Малахов Ю.А. Также все расписались в протоколе личного досмотра Малахова Ю.А. (л.д. 20-21)

Письменными материалами уголовного дела:

Рапортом о задержании Малахова Ю.А., из которого следует, что Малахов Ю.А. был задержан около 20 часов **.**.**** года возле д. *** по ул. *** в г. Гатчина Ленинградской области (л.д. 10).

Протоколом личного досмотра Малахова Ю.А. в ходе которого **.**.**** года в 20 часов 40 минут в помещении дежурной части УВД по Гатчинскому району, расположенному по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Красная д. 5, из капюшона куртки Малахова Ю.А. был изъят сверток из прозрачного полиэтилена перевязанный резинкой розового цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета (л.д. 11-12).

Справкой о результатах оперативного исследования № *** от **.**.**** года, а также заключением химической экспертизы № *** от **.**.**** года из которого следует, что вещество, изъятое у Малахова Ю.А. **.**.**** года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1,363 г., что является крупным размером. На проведение исследования израсходовано 0,002 г. (л.д. 15, 49-51)

Протоколом осмотра места происшествия, а именно, пакета содержащего сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), изъятый у Малахова Ю.А. (л.д. 53-54)

Квитанции № *** о приеме наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в крупном размере, изъятого у Малахова Ю.А., на хранение в камеру вещественных доказательств УВД по Гатчинскому району Ленинградской области. (л.д. 56)

Суд находит приведенные выше доказательства в совокупности достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого в содеянном.

Действия Малахова Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении Малахову Ю.А. наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

В качестве смягчающего вину Малахова Ю.А. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном<данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

<данные изъяты> Малахов Ю.А. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, основываясь на требованиях ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения более мягкого вида наказания суд не усматривает.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа, назначенное Малахову Ю.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 7 г. Санкт – Петербурга от 08.04.2009 года исполняется самостоятельно.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Мера пресечения Малахову Ю.А. не избиралась.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) в крупном размере, изъятая у ФИО1, находящаяся на хранение в камере вещественных доказательств УВД по Гатчинскому району Ленинградской области подлежит уничтожению.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, с учетом имущественного положения подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малахова Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Малахова Ю.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор мирового судьи судебного участка № 7 г. Санкт – Петербурга от 08.04.2009 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) в крупном размере, изъятая у Малахова Ю.А., находящаяся на хранение в камере вещественных доказательств УВД по Гатчинскому району Ленинградской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 596 рублей 75 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Малахов Ю.А. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: