Дело №1-287/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гатчина 03.08.2010 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Семенченко Н.В.,
при секретаре Домашенко А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Таркияйнен Ю.Я.,
подсудимых Куцак В.В, Сварваль А.А.,
защиты в лице адвоката Игнатьевой В.А., представившей удостоверение № 196 и ордер № 231538, осуществляющего защиту Куцак В.В.,
защиты в лице адвоката Зубковой Л.Е., представившей удостоверение № 771 и ордер № 258966, осуществляющего защиту Сварваль А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КУЦАК Вадима Владимировича, *** на момент инкриминируемых ему преступлений не судимого, осужденного Волосовским районным судом Ленинградской области 18.06.2010 года по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, содержащегося под стражей,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
СВАРВАЛЬ Андрея Александровича, *** не судимого, находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куцак В.В. и Сварваль А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с **.**.**** года по **.**.**** года, точное время следствием не установлено, Куцак В.В., Сварваль А.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, на принадлежащем Куцак В.В. автомобиле ФОРД-Транзит г.н. ***, подъехали к дачному дому, расположенному по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, д. ***, СНТ *** участок № *** по ***, принадлежащий гр. П.Г., где взломав навесной замок на входной двери, незаконно проникли внутрь и откуда тайно похитили поливочную установку стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив гр. П.Г. материальный ущерб.
Куцак В.В. и Сварваль А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 часов 00 минут **.**.**** года до 18 часов 00 минут **.**.**** года, точное время следствием не установлено, Куцак В.В., Сварваль А.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстный побуждений, на принадлежащем Куцак В.В. автомобиле ФОРД-Транзит ***, подъехали к дачному дому, расположенному по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, д. ***, СНТ *** участок № *** по ***, принадлежащий гр. К.Л. где путем взлома навесного замка входной двери и взлома входной двери кухни, незаконно проникли внутрь и откуда похитили: 400 кг лома черного металла в виде металлических листов стоимостью за кг 5 рублей на сумму 2000 рублей, 4 лопаты стоимостью за одну 420 рублей на сумму 1680 рублей, сверлильный электрический станок стоимостью 2000 рублей, косу стоимостью 700 рублей, 10 кг гвоздей стоимостью 50 рублей на сумму 500 рублей, сверла в количестве 1000 рублей стоимостью за одно 1 рубль на сумму 1000 рублей, топор стоимостью 500 рублей, 3 молотка стоимостью за один 400 рублей на сумму 1200 рублей, 2 эмалированных ведра стоимостью за одно 200 рублей на сумму 400 рублей, 1 рулон пленки стоимостью 1500 рублей, столовые принадлежности: вилки в количестве 6 штук по цене за одну 20 рублей на сумму 120 рублей, ложки в количестве 6 штук по цене за одну 20 рублей в сумме 120 рублей, нож стоимостью 60 рублей, а с территории участка похитил ванну стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив гр. К.Л. значительный материальный ущерб в размере 12280 рублей.
Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с **.**.**** года по **.**.**** года, точное время не установлено, Куцак В.В., Сварваль А.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, на принадлежащем Куцак В.В. автомобиле ФОРД-Транзит *** подъехали к участку № *** расположенному по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, д. ***, ул. ***, принадлежащий гр. А.Ю., откуда тайно похитили 40 металлических труб, используемых в качестве опорных столбов для ограждения участка по цене за один 400 рублей на сумму 16000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив гр. А.Ю. значительный материальный ущерб.
Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 часов 00 минут **.**.**** года до 13 часов 00 минут **.**.**** года, точное время следствием не установлено, Куцак В.В., Сварваль А.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, на принадлежащем Куцак В.В. автомобиле ФОРД-Транзин *** подъехали к дачному дому расположенному по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, д. *** СНТ *** участок № *** по ***, принадлежащий гр. Б.Л., где выставив стекло в оконной раме, незаконно проникли внутрь и откуда тайно похитили: коллектор водяной из нержавеющей стали стоимостью 600 рублей, 9 рулонов обоев стоимостью за 1 рулон 100 рублей, на сумму 900 рублей, молоток стоимостью 100 рублей, топор стоимостью 300 рублей, 10 упаковок саморезов стоимостью за одну 80 рублей на сумму 800 рублей, пассатижи стоимостью 100 рублей, кусачки стоимостью 50 рублей, степлер строительный стоимостью 500 рублей, резиновые сапоги стоимостью 400 рублей, смеситель стоимостью 2900 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив гр. Б.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 6650 рублей.
Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с **.**.**** года по **.**.**** года, точное время следствием не установлено, Куцак В.В., Сварваль А.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений на принадлежащем Куцак В.В. автомобиле ФОРД-Транзин *** подъехали к участку № *** расположенному по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, д. *** СНТ *** принадлежащий гр. М.З., откуда тайно похитили 15 металлических секций забора стоимостью за одну секцию 600 рублей на общую сумму 9000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив гр. М.З. значительный материальный ущерб.
Куцак В.В. и Сварваль А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с **.**.**** года по **.**.**** года, точное время следствием не установлено, Куцак В.В., Сварваль А.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышлено, из корыстных побуждений, на принадлежащем Куцак В.В. автомобиле ФОРД-Транзин ***, подъехали к участку № ***, расположенному по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, д. ***, СНТ *** *** принадлежащий гр. М.З., откуда тайно похитил 6 металлических секций забора стоимостью за одну секцию 2000 рублей на сумму 12000 рублей металлическую бочку емкостью 5 кубических метров, стоимостью 30000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив гр. М.З. значительный материальный ущерб в размере 42000 рублей.
Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с **.**.**** года по **.**.**** года, точное время следствием не установлено, Куцак В.В., Сварваль А.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышлено, из корыстных побуждений, на принадлежащем Куцак В.В. автомобиле ФОРД-Транзин *** подъехали к дачному дому, расположенному по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, д. *** СНТ *** участок № *** по ***, принадлежащий гр. Ф.Н., где взломав навесной замок на входной двери, незаконно проникли внутрь и откуда тайно похитили: косу стоимостью 1500 рублей, кастрюлю алюминиевую стоимостью 150 рублей, брюки мужские стоимостью 100 рублей, жилетку мужскую стоимостью 100 рублей, рубашку мужскую стоимостью 150 рублей, а с территории участка тайно похитили: металлическую разборную теплицу стоимостью 7500 рублей, металлические листы в количестве 3 штук стоимостью за один лист 500 рублей на сумму 1500 рублей, металлические трубы в количестве 10 штук стоимостью за одну трубу 750 рублей на сумму 7500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив гр. Ф.Н. значительный материальный ущерб в размере 18500 рублей.
Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с **.**.**** года по **.**.**** года, Куцак В.В., Сварваль А.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышлено, из корыстных побуждений, на принадлежащем Куцак В.В. автомобиле ФОРД-Транзин *** подъехали к зданию студенческого лагеря, принадлежащего ОАО П.П. в д. *** Гатчинского района Ленинградской области, где взломав входные двери, незаконно проникли внутрь и откуда тайно похитили 20 металлических кроватей стоимостью за одну 500 рублей на сумму 10000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ОАО П.П. материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимые Куцак В.В. и Сварваль А.А. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на стадии окончания предварительного следствия, поддержали, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, каждый из подсудимых осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Наказание за преступления, которые совершили подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевшие П.Г., К.Л. А.Ю., Б.Л., М.З., Ф.Н., представитель потерпевшего Ф.П., государственный обвинитель, а также адвокаты Игнатьева В.А. и Зубкова Л.Е. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Выслушав подсудимых, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства предусмотренные ч.ч. 1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились Куцак В.В. и Сварваль А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Куцак В.В. и Сварваль А.А. виновными и квалифицирует действия каждого:
По факту хищения имущества П.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003г.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
По факту хищения имущества К.Л. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003г.), как кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
По факту хищения имущества А.Ю. по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003г.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
По факту хищения имущества Б.Л. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003г.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
По факту хищения имущества М.З. в период с **.**.**** года по **.**.**** года по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003г.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
По факту хищения имущества М.З. в период с **.**.**** года по **.**.**** года по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003г.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
По факту хищения имущества Ф.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003г.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
По факту хищения имущества, принадлежащего ОАО П.П. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003г.) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания Куцак В.В. и Сварваль А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших, данные о личности, влияние назначенного наказания на их исправление.
В качестве смягчающих наказание Куцак В.В. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию совершенных им преступлений, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка***
Отягчающих наказание Куцак В.В. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Куцак В.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. По месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. ***
В качестве смягчающих наказание Сварваль А.А. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной.
Отягчающих наказание Сварваль А.А. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Сварваль *** по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимых, требований п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания, назначенного Куцак В.В. и Сварваль А.А. наказания, суд назначает исправительную колонию общего режима.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает.
Окончательное наказание Куцак В.В. суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, частично присоединив наказание по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от 18.06.2010 года.
Суд принимает во внимание, что Куцак В.В. и Сварваль А.А. совершено 8 преступлений, но с учетом характеристики личности каждого, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа по факту хищения имущества П.Г., по факту хищения имущества К.Л. по факту хищения имущества Б.Л., по факту хищения имущества Ф.Н.
Потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба: потерпевшей Ф.Н. на сумму 18500 рублей, К.Л. на сумму 13280 рублей, Б.Л. на сумму 6650 рублей, М.З. на сумму 51000 рублей, П.Г. на сумму 500 рублей, А.Ю. на сумму 16000 рублей, Ф.П. на сумму 10000 рублей.
Как следует из заявлений Ф.Н., М.З., П.Г., представителя потерпевшего Ф.П. исковые заявления они поддержали в полном объеме. Сварваль А.А. и Куцак В.В. исковые требования признали в полном объеме. Указанные исковые требования суд находит обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению.
Потерпевшая К.Л. в судебном заседании изменила свои исковые требования, просила взыскать с подсудимых Сварваль А.А. и Куцак В.В. денежные средства в сумме 12260 рублей, пояснив, что ей было возращено 20 сверл стоимостью 20 рублей. Как следует из заявления Б.Л., исковые требования она поддерживает в сумме 6150 рублей, так как ей был возвращен строительный степлер стоимостью 500 рублей. Подсудимые указанные исковые требования признали в полном объеме. Суд также находит исковые требования К.Л. и Б.Л. обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению.
Потерпевший А.Ю. в судебном заседании от своих исковых требований отказался, в связи с чем, исковое заявление А.Ю. суд оставляет без рассмотрения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Сварваль А.А., необходимо изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с **.**.**** года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Куцак А.А. оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с **.**.**** года. В срок отбытия наказания в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания Куцак В.В. под стражей по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от **.**.**** года с **.**.**** по **.**.**** года включительно.
Вещественные доказательства – сверлильный станок и 20 сверл, находящиеся на хранении у потерпевшей Кот Л.Д., строительный степлер находящийся на хранении у потерпевшей Б.Л., надлежит оставить потерпевшим по принадлежности, приемо-сдаточные акты надлежит хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитников подсудимого Куцак В.В., назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 6265 рублей 91 копейка возместить за счет средств федерального бюджета.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитников подсудимого Сварваль А.А., назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 6265 рублей 91 копейка возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куцак Вадима Владимировича и Сварваль Андрея Александровича виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003г.) и назначить наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003г.) по факту хищения имущества П.Г. в виде 2 лет лишения свободы без штрафа каждому;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003г.) по факту хищения имущества К.Л. в виде 2 лет лишения свободы без штрафа каждому;
по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003г.) по факту хищения имущества А.Ю. в виде 1 года лишения свободы каждому;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003г.) по факту хищения имущества Б.Л. в виде 2 лет лишения свободы без штрафа каждому;
по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003г.) по факту хищения имущества М.З. в период с **.**.**** года по **.**.**** года в виде 1 года лишения свободы каждому;
по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003г.) по факту хищения имущества М.З. в период с **.**.**** года по **.**.**** года в виде лишения свободы сроком на 1 год каждому;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003г.) по факту хищения имущества Ф.Н. в виде 2 лет лишения свободы без штрафа каждому;
по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003г.) по факту хищения имущества, принадлежащего ОАО П.П. в виде 1 года лишения свободы каждому.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Сварваль А.А. в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Сварваль А.А., изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с **.**.**** года.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Куцак В.В. в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от 18.06.2010 г., определить Куцак В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Куцак А.А. оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с **.**.**** года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Куцак В.В. под стражей по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от 18.06.2010 года с **.**.**** года по **.**.**** года включительно.
Исковые требования потерпевших Ф.Н., К.Л.., Б.Л., П.Г., М.З., представителя потерпевшего Ф.П. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Куцак В.В. и Сварваль А.А. денежные средства в пользу потерпевшей Ф.Н. в сумме 18500 рублей; К.Л. в сумме 12260 рублей; Б.Л. в сумме 6150 рублей; М.З. в сумме 51000 рублей, П.Г. в сумме 500 рублей; в пользу ОАО П.П. в сумме 10000 рублей солидарно.
Вещественные доказательства – сверлильный станок и 20 сверл, находящиеся на хранении у потерпевшей К.Л.., строительный степлер находящийся на хранении у потерпевшей Б.Л., надлежит оставить потерпевшим по принадлежности, приемо-сдаточные акты надлежит хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого Куцак В.В., назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 6265 рублей 91 копейка возместить за счет средств федерального бюджета.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого Сварваль А.А., назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 6265 рублей 91 копейка возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: