Дело №1-313/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гатчина 28 сентября 2010 года
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Семенченко Н.В.,
при секретаре - Стринадкиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Заварзина С.Д.,
подсудимой Беляковой З.В.,
защитника – Макеевой Т.И., представившей удостоверение № 2425, ордер № 789164,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БЕЛЯКОВОЙ Зинаиды Витальевны, *** ранее судимой:
18.12.2008 года Черемушкинским районным судом ЮЗАО г. Москвы по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, содержащейся под стражей с 03.04.2010 года
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Белякова З.В. совершила две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, из сумок, находящихся при потерпевших, а именно:
В период с 9 часов до 10 часов **.**.**** года Белякова З.В. с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении Сберегательного банка, расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. ***, д. ***, умышленно из корыстных побуждений тайно похитила из находившейся при П.С. сумки кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги на общую сумму 5020 рублей, 10 долларов США (по курсу к рублю РФ на **.**.**** года 1 доллар США составляет 29,3638 рублей) на общую сумму 293 рубля 64 копейки, иконку «Святая Светлана» стоимостью 200 рублей, карту – памяти для фотоаппарата стоимостью 800 рублей принадлежащие П.С., с похищенным скрылась, причинив своими действиями П.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 7313 рублей 64 копейки.
Она же в период времени с 17 часов до 18 часов **.**.**** года с целью хищения чужого имущества, находясь в Покровской церкви, расположенной по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. ***, д. *** умышленно из корыстных побуждений тайно похитила из находившейся при М.Л. сумки кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие М.Л., с похищенным скрылась, причинив своими действиями М.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Белякова З.В. вину в совершении хищения у потерпевшей П.С. признала полностью, вину в совершении хищения у потерпевшей М.Л. не признала.
По факту хищения имущества П.С. Белякова З.В. отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Беляковой З.В. данные ею в качестве подозреваемой, из которых следует, что **.**.**** года около 9 часов она находилась в отделении Сбербанка. Справа от нее у кассы стояла женщина. Белякова З.В. увидела, что сверху в сумке у женщины лежит кошелек, который Белякова З.В. похитила. После чего вышла из банка, кошелек выкинула, а деньги потратила на личные нужды. Впоследствии Белякова З.В. ущерб полностью возместила.
В судебном заседании Белякова З.В. поддержала данные показания.
По факту хищения имущества М.Л., Белякова З.В. пояснила, что **.**.**** года она действительно находилась в Покровской церкви в г. Гатчина. Она находилась там одна. Белякова З.В. разговаривала с потерпевшей, а также видела, как к потерпевшей два раза подходил какой-то человек и просил денег. Белякова З.В. уже отошла от М.Л., когда последняя остановила ее и стала предъявлять претензии, что Белякова З.В. похитила кошелек из ее сумки. Также к ним подошел мужчина (свидетель К.П.) который стал утверждать, что Белякова З.В. похитила кошелек из сумки потерпевшей, и он видел момент кражи. Белякова З.В. настаивает на том, что не похищала кошелек у потерпевшей М.Л., и полагает, что потерпевшая и свидетель К.П. ее оговаривают.
Помимо признательных показаний Беляковой З.В., ее вина по факту хищения имущества П.С. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей П.С. из которых следует, что днем **.**.**** года она находилась в отделении Сбербанка на ул. *** г. Гатчина. П.С. оплатила коммунальные платежи и убрала кошелек в сумку, после чего прошла в другой зал оформить перевод денег. Сумка висела на плече левой руки. Когда ей нужно было передать кассиру деньги за денежный перевод, П.С. обнаружила, что из сумки пропал кошелек с деньгами. Впоследствии ей была предоставлена видеосъемка с камеры видеонаблюдения отделения Сбербанка, на которой П.С. увидела, что женщина цыганской национальности на вид около 50 лет, которая стояла за потерпевшей, очень аккуратно вытащила из ее сумки кошелек. Ущерб от кражи составил 7313 рублей, является для П.С. значительным. Ущерб был ей полностью возмещен.
Письменными материалами уголовного дела.
Протоколом принятия устного заявления о преступлении, поступившим от П.С. **.**.**** года, из которого следует, что **.**.**** года в отделении Сбербанка в г. Гатчина, в д. *** по ул. ***, у нее из сумки был похищен кошелек л.д. 7.
Протоколом выемки CD-R диска с видеозаписью с камеры видеонаблюдения от 14.04.2010 года, по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. ***, д. *** л.д. 36-38.
Протоколом осмотра изъятого CD-R диска от **.**.**** года, в ходе которого была просмотрена видеозапись, имеющаяся на диске и из которой следует, что **.**.**** года в 9 часов 28 минут в зале Сберегательного банка по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. ***, д. ***, женщина в светлой кофте подошла к женщине, стоявшей у барьера, и из сумки, висевшей на левом плече у последней, вытащила кошелек, который положила в свою сумку, затем вышла из помещения Сбербанка л.д. 39-40.
Протоколом явки с повинной Беляковой З.В., из которой следует, что **.**.**** года в отделении Сбербанка по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. *** д. *** из сумки женщины она похитила кошелек с деньгами в сумме 3000 рублей л.д. 28.
По факту хищения имущества М.Л. вина подсудимой Беляковой З.В. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей М.Л. о том, что **.**.**** года она вместе со своим отцом Г.П. находилась в Покровской церкви на ул. *** г. Гатчина. М.Л. стояла и ждала отца, при этом на руке у нее висела сумка. В какой-то момент М.Л. задели, вокруг нее произошло движение, рядом она увидела Белякову З.В. М.Л. почувствовала, что у нее задергалась сумка, она дернула сумку и в этот момент Белякова З.В. от нее отошла. М.Л. обнаружила, что из ее сумки пропал кошелек. М.Л. подумала, что кошелек могла украсть Белякова З.В., быстро нашла ее в толпе, и попросила вернуть кошелек. К ним подошел мужчина, который также попросил Белякову З.В. вернуть потерпевшей кошелек, пояснив, что он лично видел, как Белякова З.В. вытаскивала его из сумки потерпевшей. Мужчина вызвал сотрудников милиции. При Беляковой З.В. кошелька обнаружено не было, однако она была задержана. Ей причинен ущерб в размере 5000 рублей, который является для нее значительным.
Показаниями свидетеля К.П., из которых следует, что **.**.**** года он находился в Покровской церкви на ул. *** г. Гатчина. Он стоял чуть в стороне и стал свидетелем того, как Белякова З.В. вытащила из сумки потерпевшей кошелек. Он вызвал сотрудников милиции и Белякову З.В. задержали. Кошелька при ней обнаружено не было. К.П. пояснил, что Белякова З.В. в церкви была не одна, так как рядом с ней находилось еще несколько человек цыганской национальности, и, полагает, что кошелек Белякова З.В. передала кому-то из них.
Показаниями свидетеля Ш.Д., из которых следует, что он является сотрудником милиции, **.**.**** года в Покровской церкви, расположенной на ул. *** г. Гатчина, им была задержана Белякова З.В., по подозрению в том, что похитила в указанной церкви из сумки женщины кошелек. На нее указывали потерпевшая, а также мужчина, который видел момент хищения.
Показаниями свидетеля Г.П., оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ которые аналогичны показаниям потерпевшей М.Л.
Письменными материалами уголовного дела.
Протоколом заявления М.Л. от **.**.**** года, из которого следует, что она просит привлечь к ответственности женщину, которая **.**.**** года в 17 часов 40 минут в Покровской церкви по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. ***, тайно похитила из ее сумки кошелек л.д. 51.
Протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемой Беляковой З.В. и свидетелем К.П., в ходе которой каждый настаивал на показаниях аналогичных изложенным л.д. 92-97.
Суд находит приведенные выше доказательства в совокупности допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимой в содеянном.
По факту хищения имущества П.С. вина Беляковой З.В. подтверждается собранными по делу перечисленными доказательствами, которые сомнений у суда не вызывают. Действия Беляковой З.В. суд квалифицирует по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Оценивая доказательства в совокупности по факту хищения имущества М.Л., суд доверяет показаниям потерпевшей, а также показаниям свидетеля К.П., поскольку они были последовательны в ходе предварительного следствия и суда, согласуются между собой, а также другими доказательствами.
Суд, уважая право подсудимой занимать любую позицию, защищаться любыми средствами и способами, не запрещенными законом, критически относится к ее показаниям о том, что потерпевшая М.Л. и свидетель К.П. ее оговорили, так как в судебном заседании было установлено, что до **.**.**** года с подсудимой никто из них знаком не был.
На основании изложенного, суд считает вину Беляковой З.В. в совершении хищения имущества М.Л. установленной и квалифицирует ее действия по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении Беляковой З.В. наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказание на исправление осужденной.
В качестве смягчающих наказание Беляковой З.В. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ по факту хищения имущества П.С. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние подсудимой в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда, явку с повинной. В качестве смягчающего наказание обстоятельства за каждое из преступлений, суд учитывает состояние здоровья подсудимой.
Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
По месту жительства Белякова З.В. характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, основываясь на требованиях ч. 1 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания за каждое из преступлений суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку Беляковой З.В. совершено два преступления средней тяжести, суд назначает Беляковой З.В. наказание по совокупности преступлений в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания суд назначает колонию-поселение. С учетом состояния здоровья подсудимой, основания для назначения наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима отсутствуют.
Меру пресечения в виде заключения под стражу суд считает необходимым не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с **.**.**** года по **.**.**** года включительно.
Вещественное доказательство – CD-R диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения от **.**.**** года хранить при уголовном деле.
Потерпевшей М.Л. заявлено исковое заявление на сумму 5000 рублей. В судебном заседании потерпевшая иск поддержала. Суд полагает, что иск обоснован и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белякову Зинаиду Витальевну виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества П.С.) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;
Признать Белякову Зинаиду Витальевну виновной в совершении преступления предусмотренного по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества М.Л.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Беляковой Зинаиде Витальевне наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Беляковой Зинаиде Витальевне условное осуждение по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от 18.12.2008 года.
В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично, в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, присоединить наказание, не отбытое по приговору суда от 18.12.2008 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменяет до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с **.**.**** года. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с **.**.**** года по **.**.**** года включительно. Направить Белякову З.В. в колонию-поселение под конвоем.
Вещественное доказательство – CD-R диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения от **.**.**** года хранить при уголовном деле.
Иск потерпевшей М.Л. удовлетворить. Взыскать с Беляковой З.В. в пользу М.Л. денежные средства в размере 5000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Белякова З.В. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: