Дело №1-413/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гатчина 23 сентября 2010 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,
при секретаре Рыжих Я.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Заварзина С.Д.,
защиты в лице адвоката Юнга С.С., представившего удостоверение № 1338 и ордер № 265134,
подсудимого Щёголева С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Щёголева Сергея Николаевича, ***, находящегося на подписке о невыезде, ранее судимого:
1) 22.01.2002 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) 23.12.2004 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы, освобожден 15.06.2007 года по сроку;
3) 19.02.2008 года Ленинским районным судом Санкт – Петербурга по п. «в» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. По постановлению Гатчинского городского суда испытательный срок продлен на 2 месяца.
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щёголев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 15 часов **.**.**** года до 14 часов 00 минут **.**.**** года, Щёголев С.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к дому, расположенному на участке № *** по *** садоводства *** в пос. *** Гатчинского района Ленинградской области, принадлежащий гр. Ф.Н., где воспользовавшись незакрытым навесным замком, незаконно проник внутрь и откуда тайно похитил холодильник марки «Hord Elektro» стоимостью 9090 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Ф.Н. значительный материальный ущерб.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
В период времени с **.**.**** года до **.**.**** года, Щёголев С.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к дому, расположенному на участке № *** по *** садоводства *** в пос. *** Гатчинского района Ленинградской области, принадлежащий гр. К.А., где разбив стекло в окне и взломав межкомнатную дверь в доме, незаконно проник внутрь и откуда тайно похитил: системный блок стоимостью 2000 рублей, компьютерную мышь стоимостью 100 рублей, колонку от музыкального центра марки «Панасоник» стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гр. К.А. материальный ущерб в размере 2300 рублей.
Щёголев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 часов 00 минут **.**.**** года до 13 часов 00 минут **.**.**** года Щёголев С.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к гаражу, расположенному на участке № *** по *** садоводства «***» в пос. *** Гатчинского района Ленинградской области, принадлежащий гр. О.К., где неустановленным образом, незаконно проник внутрь и откуда тайно похитил: бензопилу «Партнер» стоимостью 6000 рублей, ленточную шлифовальную машинку «Треано» стоимостью 1540 рублей, электродрель «Интерскол» стоимостью 1140 рублей, перфоратор марки «Интерскол» стоимостью 1150 рублей, шлифовальную машинку «Макита» стоимостью 2300 рублей, шлифовальную машинку «Ураган» стоимостью 5000 рублей, шлифовальную машинку «Интерскол» стоимостью 1500 рублей, шлифовальную машинку «Интерскол» стоимостью 1900 рублей, рубанок стоимостью 2200 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив О.К. значительный материальный ущерб в размере 22730 рублей.
Щёголев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В период времени с **.**.**** года до **.**.**** года, Щёголев С.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к дому, расположенному на участке № *** по *** садоводства *** в пос. *** Гатчинского района Ленинградской области, принадлежащий гр. И.С., где, разбив стекло в окне дома, незаконно проник внутрь и откуда тайно похитил телевизор марки «Akira» стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гр. И.С. значительный материальный ущерб.
Щёголев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с 10 часов 00 минут **.**.**** года до 10 часов 00 минут **.**.**** года Щёголев С.В. совместно с неустановленным лицом, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошли к гаражу, расположенному на участке № *** по *** садоводства *** в пос. *** Гатчинского района Ленинградской области, принадлежащий гр. О.К., где, разбив стекло в окне гаража, незаконно проникли внутрь и откуда тайно похитили: электропилу марки «Hammer» стоимостью 3000 рублей, бензопилу марки «Партнер», стоимостью 6500 рублей, электродрель стоимостью 400 рублей, тепловентилятор ТВ-3/6 стоимостью 3630 рублей, автомобильный домкрат стоимостью 3000 рублей, электролобзик марки «Roteri» стоимостью 600 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив гр. О.К. значительный материальный ущерб в размере 17130 рублей.
Щёголев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
В период времени с 10 часов 00 минут **.**.**** года до 11 часов 00 минут **.**.**** года Щёголев С.В. совместно с неустановленным лицом, вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошли к дому, расположенному на участке № *** по *** садоводства *** в пос. *** Гатчинского района Ленинградской области, принадлежащий гр. О.Е., где разбив стекло в окне дома, незаконно проникли внутрь и откуда тайно похитили: телевизор марки «Самсунг» стоимостью 17999 рублей, ресивер спутниковой телеантенны «Триколор» стоимостью 7500 рублей, ДВД – проигрыватель марки «Soundmix» стоимостью 1045 рублей, шуруповерт «AEG» стоимостью 2999 рублей, электродрель стоимостью 900 рублей, электролобзик марки «Black Decker» стоимостью 1100 рублей, магнитолу марки «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, две пары резиновых галош стоимостью за одну пару 800 рублей на сумму 1600 рублей, две мужские футболки стоимостью за одну 350 рублей на сумму 700 рублей, набор кухонных ножей марки «Apollo» стоимостью 1800 рублей, крышку от сумки – холодильника, материальной ценности не представляющей, тюль стоимостью 1000 рублей, портьеру стоимостью 1000 рублей, шкатулку стоимостью 2000 рублей, набор инструментов в коробке марки «Ikea» стоимостью 450 рублей, фонарь марки «Луч» стоимостью 600 рублей, фонарь дневного света стоимостью 700 рублей, сумку спортивную стоимостью 1800 рублей, сумку спортивную стоимостью 600 рублей, осветительный прибор стоимостью 1500 рублей, ящик с набором инструмента марки «Biber» стоимостью 650 рублей, копилку стоимостью 800 рублей, мачету стоимостью 350 рублей, ДВД – диски в количестве 10 штук стоимостью за один 150 рублей на сумму 1500 рублей, продукты питания, не представляющие материальной ценности: томатный кетчуп 0,5 литра, упаковку чечевицы, банку зеленого горошка, пачку печенья «Юбилейное» весом 125 грамм, пакет полиэтиленовый с грецкими орехами, банку с кормом для кошек и упаковку корма для кошек, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив О.Е. значительный материальный ущерб 50593 рублей.
В судебном заседании подсудимый Щёголев С.Н. согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступления, которые совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.
Потерпевшие О.Е., О.К., Ф.Н., И.С., К.А., государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Щёголева С.Н. виновным и квалифицирует его действия по факту хищения имущества Ф.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ-283 от 30.12.2006 года;
по факту хищения имущества К.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ-283 от 30.12.2006 года;
по факту хищения имущества О.К. в период с **.**.**** года по **.**.**** года по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 года;
по факту хищения имущества И.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
по факту хищения имущества О.К. в период с **.**.**** года по **.**.**** года по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
по факту хищения имущества О.Е. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Щёголеву С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание Щёголева С.Н. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие малолетнего ребенка, ***
Отягчающим наказание Щёголева С.Н. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Суд учитывает, что Щёголев С.Н. *** По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом данных о личности, а также с учетом наличия отягчающего вину обстоятельства, оснований для применения ч. 1 ст. 62, 64 УК РФ, а также назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает.
Поскольку Щёголевым С.Н. совершено несколько преступлений, суд назначает Щёголеву С.Н. наказание по совокупности преступлений в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает колонию строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Щёголеву С.Н., суд считает необходимым изменить на заключение под стражу до вступления приговору в законную силу. Срок наказания необходимо исчислять с **.**.**** года.
Вещественные доказательства: телевизор марки Самсунг, сумка спортивная темно-синего цвета, сумка спортивная вишневого цвета, шкатулка, копилка, магнитофон марки Самсунг, две пары утепленных резиновых галош, осветительный прибор, набор кухонных ножей, мачета, набор инструментов Ikea, ящик с инструментами, ДВД диски: «У холмов есть глаза 2», «Мумия», «В поисках древней гробницы», «Тайное окно», «Дом большой мамочки», «Точка обстрела», «Пила 3», «Пила», упаковка печенья «Юбилейное», банка консервов «корм для кошек 365 дней говядина», банка консервов «горошек зеленый 365 дней», упаковку «Чечевица Увелка», упаковку «Роял конин» весом 400 грамм, бутылку томатного кетчупа, фонарь марки «Луч» фонарь дневного освещения в картонной упаковке, упаковку грецких орехов, шуруповерт марки AEG, электролобзик марки «Roteri», находящиеся на хранении у потерпевшей О.Е.; электропила «HAMMER», перфоратор марки «Интерскол», шлифовальная машинка «Интерскол», находящиеся на хранении у потерпевшего О.К.; телевизор марки «Akira» находящийся на хранении у потерпевшего И.С., надлежит оставить потерпевшим О.Е., О.К. и И.С. соответственно по принадлежности.
По уголовному делу потерпевшими заявлены иски: О.Е. на сумму 26600 рублей, потерпевшим О.К. на сумму 36 410 рублей, Ф.Н. на сумму 9 090 рублей, К.А. на сумму 7300 рублей.
Согласно представленным в суд заявлениям, потерпевшие Ф.Н. и К.А. исковые требования поддержали в полном объеме, подсудимый Щёголев С.Н. исковые требования признал. Указанные исковые требования суд находит обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению.
Потерпевшие О.К. и О.Е. изменили исковые требования. Потерпевший О.К. просит взыскать с Щёголева С.Н. 33610 рублей, так как имущество на сумму 6250 рублей ему было возвращено. Потерпевшая О.Е. просит взыскать с подсудимого денежные средства в размере 25645 рублей, так как часть похищенного имущества на сумму 35048 была ей возвращена, однако 10100 рублей она просит взыскать в счет возмещения поврежденного имущества. Подсудимый Щёголев С.Н. согласился с указанными требованиями. Суд также находит исковые требования О.К. и О.Е. обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щёголева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ-283 от 30.12.2006 года (хищение имущества Ф.Н.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
Признать Щёголева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ-283 от 30.12.2006 года (хищение имущества К.А.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа;
Признать Щёголева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества О.К. в период с **.**.**** года по **.**.**** года) редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 года и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 года 10 месяцев;
Признать Щёголева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества И.С.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
Признать Щёголева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищения имущества О.К. в период с **.**.**** года по **.**.**** года) и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
Признать Щёголева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества О.Е.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Щёголеву Сергею Николаевичу наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Щёголеву Сергею Николаевичу условное осуждение по приговору Ленинского районного суда Санкт – Петербурга от 19.02.2008 года.
В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично, в виде 1 года лишения свободы, присоединить наказание не отбытое по приговору суда от 19.02.2008 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Щёголеву С.Н., изменить на заключение под стражу до вступления приговору в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **.**.**** года.
Исковые требования О.Е., О.К., Ф.Н., К.А. удовлетворить. Взыскать с Щёголева Сергея Николаевича денежные средства: в пользу Ф.Н. в сумме 9090 рублей; в пользу К.А. в сумме 7300 рублей; в пользу О.К. в сумме 33610 рублей; в пользу О.Е. в сумме 25645 рублей.
Вещественные доказательства: телевизор марки Самсунг, сумка спортивная темно-синего цвета, сумка спортивная вишневого цвета, шкатулка, копилка, магнитофон марки Самсунг, две пары утепленных резиновых галош, осветительный прибор, набор кухонных ножей, мачета, набор инструментов Ikea, ящик с инструментами, ДВД диски: «У холмов есть глаза 2», «Мумия», «В поисках древней гробницы», «Тайное окно», «Дом большой мамочки», «Точка обстрела», «Пила 3», «Пила», упаковка печенья «Юбилейное», банка консервов «корм для кошек 365 дней говядина», банка консервов «горошек зеленый 365 дней», упаковку «Чечевица Увелка», упаковку «Роял конин» весом 400 грамм, бутылку томатного кетчупа, фонарь марки «Луч» фонарь дневного освещения в картонной упаковке, упаковку грецких орехов, шуруповерт марки AEG, электролобзик марки «Roteri», находящиеся на хранении у потерпевшей О.Е.; а также электропила «HAMMER», перфоратор марки «Интерскол», шлифовальная машинка «Интерскол», находящиеся на хранении у потерпевшего О.К.; телевизор марки «Akira» находящийся на хранении у потерпевшего И.С., надлежит оставить потерпевшим О.Е., О.К. и И.С. соответственно по принадлежности.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 3580 рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Щёголев С.Н. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: