дело № 1-494/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 года город Гатчина

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Губчик И.В.,

с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Таркияйнен Ю.Я.,

подсудимых Федорова Н.И., Чистякова Д.Е., Чистякова А.Е.,

защитников в лице адвокатов Ковалишиной О.Б., представившей удостоверение № 748 и ордер № 268532,

Юнга С.С., представившего удостоверение № 1338 и ордер № 271363,

Ласточкиной Е.А., представившей удостоверение № 693 и ордер № 241388,

при секретаре Домашенко А.В.,

а также с участием представителя потерпевшего К, представившего доверенность

№-л от 11 января 2010 года, выданную на срок до 31 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-494/2010 в отношении

ФЕДОРОВА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА, ** ** ранее судимого:

- 09 июля 2002 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 4 ст. 228 УК РФ на 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

На основании определения Ленинградского областного суда от 19.02.2003 года применена ст. 64 УК РФ и снижено наказание до 5 лет лишения свободы.

По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 19.10.2004 года считать осужденным по п. «в» ч.3 ст. 228 УК РФ и назначено наказание в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы. Отменена конфискация имущества.

По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 18.11.2004 года освобожден 26.11.2004 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 26 дней;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

ЧИСТЯКОВА ДМИТРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ** ** ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

ЧИСТЯКОВА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ** **, ранее судимого:

- 25 мая 2001 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «в» ч. 3 ст. 161 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

По постановлению Плесецкого районного суда Архангельской области от 14 декабря 2004 года считать осужденным по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 7 годам лишения свободы.

По постановлению Плесецкого районного суда Архангельской области от 10 мая 2007 года освобожден 21.05.2007 года условно-досрочно на 11 месяцев 11 дней.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров Н.И., Чистяков Д.Е., Чистяков А.Е. совершили незаконную рубку лесных насаждений, если это деяние совершено в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленный период времени до 12 часов 00 минут *** Федоров Н.И.,Чистяков Д.Е. и Чистяков А.Е. по предварительному сговору, действуя сообща и с единым умыслом, направленным на незаконную рубку лесных насаждений с целью заготовления древесины, не имея соответствующего специального разрешения – лесорубочного билета, и не заключая договора купли-продажи лесных насаждений, прибыли в 59 квартал 10 выдела Сусанинского участкового лесничества Гатчинского районного лесничества филиала Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения «Управление лесами Ленинградской области» (ЛОГБУ «Ленобллес»), где они, заранее распределив роли так, что поочередно с помощью бензопилы «Stihl MS 180» незаконно вырубали лесные насаждения, а затем укладывали их на гужевую повозку, запряженную лошадью, принадлежащую Федорову Н.И. Таким образом, Федоров Н.И., Чистяков Д.Е., Чистяков А.Е., находясь в 59 квартале 10 выдела Сусанинского участкового лесничества Гатчинского районного лесничества филиала Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения «Управление лесами Ленинградской области» (ЛОГБУ «Ленобллес»), совершили незаконную рубку относящихся к лесным насаждениям (защитным лесам) 34 сырорастущих деревьев породы береза объемом 8,24 кубических метра, причинив своими незаконными действиями Гатчинскому районному лесничеству филиалу Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения «Управление лесами Ленинградской области» (ЛОГБУ «Ленобллес») общий ущерб на сумму 151260 рублей, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Федоров Н.И., Чистяков Д.Е., Чистяков А.Е. свою вину по предъявленному обвинению признали полностью и пояснили, что согласны с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения указанного преступления и объемом незаконно вырубленных лесных насаждений.

При этом поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснили, что это ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с адвокатами, они осознают характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники Ласточкина Е.А., Юнг С.С. и Ковалишина О.Б. поддержали подсудимых Федорова Н.И., Чистякова Д.Е., Чистякова А.Е. и также просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего К и государственный обвинитель Таркияйнен Ю.Я. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлены подсудимыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Ходатайства являются добровольными и осознанными, заявлены после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимым разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.

Обвинение, с которым подсудимые согласились, обосновано и подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия Федорова Н.И., Чистякова Д.Е., Чистякова А.Е., совершивших незаконную рубку лесных насаждений, если это деяние совершено в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ.

При назначении Федорову Н.И., Чистякову Д.Е., Чистякову А.Е наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а в соответствии со ст. 67 УК РФ характер и степень фактического участия каждого подсудимого в его совершении. Также суд учитывает данные о их личностях, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение представителя потерпевшего относительно наказания в отношении подсудимых, который не настаивал на строгом наказании.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает в отношении каждого из подсудимых признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, в отношении Чистякова Д.Е. также то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, а в отношении Чистякова А.Е. - наличие у него двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание Чистякова Д.Е. суд не усматривает.

Вместе с тем, отягчающим наказание Федорова Н.И. и Чистякова А.Е. обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает в действиях каждого из них рецидив преступлений.

Оценивая личности подсудимых, суд учитывает следующее. В настоящее время все они осуждаются за совершение умышленного экологического преступления, отнесенного к категории тяжких.

Федоров Н.И. ранее был осужден за совершение умышленного преступления, отнесенного к категории тяжких, к наказанию в виде реального лишения свободы, в связи с чем в настоящее время его преступные действия содержат опасный рецидив преступлений. Вместе с тем, он зарегистрирован и проживает на территории <адрес> Ленинградской области, ** **

Чистяков Д.Е. ранее не судим. ** **

Чистяков А.Е. ранее был осужден за совершение умышленного преступления корыстной направленности, отнесенного к категории тяжких, к наказанию в виде реального лишения свободы, а поэтому в настоящее время его преступные действия также содержат опасный рецидив преступлений. Вместе с тем, он зарегистрирован и проживает на территории <адрес> Ленинградской области, ** **

С учетом изложенного, в том числе, учитывая тяжесть совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающие, а в отношении Федорова Н.И. и Чистякова А.Е. также и отягчающее наказание обстоятельства, основываясь при этом на требованиях ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о том, что Федорову Н.И., Чистякову Д.Е., Чистякову А.Е. необходимо назначить наказание за совершенное ими преступление в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижения целей его исправительного воздействия.

Обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными, дающими возможность для применения положений ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ суд не усматривает.

При этом дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 260 УК РФ, суд считает возможным всем подсудимым не назначать.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личностей подсудимых, в том числе совокупности смягчающих их наказание обстоятельств и отягчающих в отношении Федорова Н.И. и Чистякова А.Е. обстоятельств, суд также приходит к выводу о том, что исправление каждого из них возможно без изоляции от общества, а поэтому при назначении наказания применяет положения ст. 73 УК РФ и возлагает на них дополнительные обязанности.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную на стадии предварительного расследования Федорову Н.И., Чистякову Д.Е., Чистякову А.Е, суд считает возможным не изменять.

На стадии предварительного расследования Гатчинским городским прокурором в интересах государства был заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступление, в сумме 151.620 рублей. В судебном заседании государственный обвинитель и представитель потерпевшего поддержали иск в полном объеме. Подсудимые согласны на возмещение причиненного ущерба в указанной сумме.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит гражданский иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. При этом, руководствуясь требования ст. 1080 ГК РФ, считает необходимым взыскать указанную сумму с подсудимых солидарно.

Вещественные доказательства – бензопила «Stihl MS 180», хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Гатчинскому район - подлежит уничтожению, 3 фотографии, отснятые сотрудниками ДПС ГИБДД Гатчинского УВД 23.02.2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению при уголовном деле.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитников подсудимых Федорова Н.И., Чистякова Д.Е., Чистякова А.Е., назначенных в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного и руководствуясь

ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,

Суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года.

Обязать Федорова Н.И. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному этим органом графику, официально трудоустроиться в срок до 01 января 2011 года и не менять без уведомления указанного выше органа постоянное место жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Федорову Н.И. не изменять, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Признать Чистякова Дмитрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Чистякова Д.Е. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному этим органом графику, официально трудоустроиться в срок до 01 января 2011 года и не менять без уведомления указанного выше органа постоянное место жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чистякову Д.Е. не изменять, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Признать Чистякова Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года.

Обязать Чистякова А.Е. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному этим органом графику, официально трудоустроиться в срок до 01 января 2011 года и не менять без уведомления указанного выше органа постоянное место жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чистякову А.Е. не изменять, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданский иск Гатчинского городского прокурора удовлетворить в полном объеме: взыскать солидарно с Федорова Николая Ивановича, Чистякова Дмитрия Евгеньевича и Чистякова Алексея Евгеньевича в доход государства в счет возмещении ущерба, причиненного преступлением, 151.620 (сто пятьдесят одну тысячу шестьсот двадцать) рублей.

Вещественные доказательства - бензопилу «Stihl MS 180», хранящуюся в камере хранения УВД по Гатчинскому району - уничтожить, 3 фотографии, отснятые сотрудниками ДПС ГИБДД Гатчинского УВД 23.02.2010 года, хранящиеся при уголовном деле, хранить при настоящем уголовном деле.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитников подсудимых, назначенных в порядке ст. 51 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: