№1-436/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года город Гатчина

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Губчик И.В.,

с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Иноценко Е.Ю.,

подсудимого Герасимова С.А.,

адвоката Пака Е.К., представившего удостоверение № 1345 и ордер № 270623,

при секретаре Домашенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-436/2010 в отношении

ГЕРАСИМОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ** **, ранее судимого:

- 17 октября 2005 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст. 318, ч.2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- 11 января 2007 года Московским районным судом города Санкт-Петербурга по ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 17 октября 2005 года, в виде 3 лет лишения свободы. По постановлению Островского районного суда Псковской области от 05 сентября 2007 года освобожден 14 сентября 2007 года условно-досрочно на 8 месяцев 21 день;

- 05 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка № 29 Гатчинского района Ленинградской области по ст. 73 УК РФ наказание признано условным, установлен испытательный срок на 1 год. По постановлению мирового судьи 29 судебного участка Ленинградской области от 30 июня 2009 года испытательный срок по приговору от 05.02.2009 года продлен на 4 месяца, по постановлению мирового судьи 29 судебного участка Ленинградской области от 24.09.2009 года испытательный срок по приговору от 05.02.2009 года продлен на 2 месяца и составил 1 год 6 месяцев;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 09 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Герасимов С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в квартире, в которой он проживает совместно со своей матерью Д и дедом Б, расположенной по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Карла Маркса, д. № кв. № воспользовавшись тем, что Б за его действиями не наблюдает, а его мать Д отсутствует в квартире, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из проходной комнаты квартиры, куда имеет свободный доступ, музыкальный центр «Эл джи», стоимостью 12000 рулей, принадлежащий его матери Д, с которой совместного хозяйства не ведет и общего имущества не имеет. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Д значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Герасимов С.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения указанного преступления.

При этом поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал подсудимого Герасимова С.А. и также просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая, которая представила заявление, не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.

Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.

Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия Герасимова С.А., совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении Герасимову С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также преступлений, за которые он ранее был осужден, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей относительно наказания в отношении подсудимого.

В качестве смягчающих наказание Герасимова С.А. обстоятельств, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему деянии, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний.

Оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства активного способствования Герасимова С.А. раскрытию преступления судом не усматривается.

Вместе с тем, отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Оценивая личности Герасимова С.А., суд учитывает следующее. Герасимов С.А. ранее неоднократно был осужден за совершение умышленных преступлений, отнесенных к категории как небольшой, так и средней тяжести, к наказанию, в том числе, в виде реального лишения свободы. Умышленное преступление, за совершение которого он осуждается в настоящее время, отнесенное к категории средней тяжести, он совершил в период условного осуждения, назначенного по предыдущему приговору суда. При этом привлекался к административной ответственности. Это говорит о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, и на путь исправления Герасимов С.А. не встал.

Зарегистрирован он на территории <адрес> Ленинградской области, ** **

С учетом изложенного, учитывая также тяжесть преступления, за совершение которого Герасимов С.А. осуждается по настоящему приговору, характеристику личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о том, что Герасимову С.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей его исправительного воздействия.

Исключительных обстоятельств, дающих возможность применения положений ч.2 ст. 68 УК РФ, в пределах санкции соответствующей статьи Уголовного Кодекса РФ, по которой он признается виновным.

Дополнительное наказание Герасимову С.А. в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

Учитывая также тяжесть совершенного Герасимовым С.А. преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей относительно наказания в отношении подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет положения ст. 73 УК РФ.

Поскольку умышленное преступление средней тяжести, за которое Герасимов С.А. осуждается по настоящему приговору, им совершено в период испытательного срока, установленного приговором мирового судьи судебного участка № 29 Гатчинского района Ленинградской области от 05 февраля 2009 года и продленного на основании постановлений этого же мирового судьи от 30 июня 2009 года и от 24 сентября 2009 года, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору мирового судьи от 05 февраля 2009 года.

Поскольку в действиях Герасимова С.А. установлено наличие рецидива преступлений, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, для отбытия наказания считает необходимым назначить ему исправительную колонию строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Герасимова С.А. в виде заключения под стражу суд считает необходимым не изменять.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания Герасимова С.А. под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок лишения свободы, назначенный по данному приговору суда.

На стадии предварительного расследования потерпевшей Д был заявлен гражданский иск о компенсации материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 12.000 рублей. Однако суду потерпевшая представила заявление, где от поддержания данных исковых требований отказалась, а поэтому суд считает необходимым оставить их без рассмотрения.

Вещественных доказательств при деле не имеется.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 29 Гатчинского района Ленинградской области от 05 февраля 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 29 Гатчинского района Ленинградской области от 05 февраля 2009 года, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначить наказание Герасимову С.А. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Герасимову С.А. в виде заключения под стражу не изменять. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 октября 2010 года.

Зачесть в срок лишения свободы Герасимова С.А. время содержания под стражей в период с 04 октября 2010 года до 11 октября 2010 года.

Гражданский иск потерпевшей Д о компенсации материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 12.000 рублей, оставить без рассмотрения.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 2088 рублей 66 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: