дело № 1-481/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года город Гатчина

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Губчик И.В.,

с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Смагина Е.Е.,

подсудимых Зимина В.А., Михеева П.Н. и Осипова А.Ю.,

защитников в лице адвокатов

Ковалишиной О.Б., представившей удостоверение № 748 и ордер № 268530,

Юнга С.С., представившего удостоверение № 1338 и ордер № 271362,

Светловой Л.А., представившей удостоверение № 809 и ордер № 258196,

при секретаре Домашенко А.В.,

а также с участием потерпевшего Ч,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-481/2010 в отношении

ЗИМИНА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ** **, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

МИХЕЕВА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА, ** **, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ОСИПОВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ** **, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зимин В.А., Михеев П.Н. и Осипов А.Ю. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** около 01 часа Зимин В.А., Осипов А.Ю. и Михеев П.Н. совместно и по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества, заранее распределив роли каждого участника, подошли к автомобилю ВАЗ-№ г.р.з. С № 47, принадлежащему Ч и расположенному около дома № № корпус № по <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области. После чего Осипов А.Ю. баллонным ключом стал откручивать заднее левое колесо вышеуказанного автомобиля, а Зимин В.А. и Михеев П.Н. следили за тем, чтобы никто не пошел в их сторону, готовые в случае опасности предупредить Осипова А.Ю., чем умышлено из корыстных побуждений покушались тайно похитить вышеуказанное колесо стоимостью 2000 рублей, открутив болты крепления и сняв его с автомобиля, намереваясь причинить своими действиями Ч материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Однако Зимин В.А., Осипов А.Ю. и Михеев П.Н. совой умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Зимин В.А., Михеев П.Н. и Осипов А.Ю. свою вину по предъявленному обвинению признали полностью и пояснили, что согласны с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения указанного преступления.

При этом поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснили, что эти ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с адвокатами, они осознают характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники Светлова Л.А., Юнг С.С. и Ковалишина О.Б. поддержали подсудимых Зимина В.А., Михеева П.Н. и Осипова А.Ю. и также просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Ч и государственный обвинитель Смагин Е.Е. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлены подсудимыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Ходатайство каждого из подсудимых является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимым разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.

Обвинение, с которым подсудимые согласились, обосновано и подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия Зимина В.А., Михеева П.Н. и Осипова А.Ю., совершивших покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении Зимину В.А., Михееву П.Н. и Осипову А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, на совершение которого они покушались, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а в соответствии со ст. 67 УК РФ характер и степень фактического участия каждого подсудимого в его совершении. Также суд учитывает данные о их личностях, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего относительно наказания в отношении подсудимых, который именно на строгом наказании не настаивал.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает в отношении каждого из подсудимых признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, в отношении Зимина В.А. также то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, а в отношении Осипова А.Ю. - наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание каждого из подсудимых суд не усматривает, а оценивая их личности, учитывает следующее.

Все они не судимы, по настоящему приговору осуждаются за совершение покушения на умышленное преступление корыстной направленности, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести.

Зимин В.А. зарегистрирован и проживает на территории <адрес> Ленинградской области, ** **

Михеев П.Н. зарегистрирован и проживает на территории <адрес> Ленинградской области, ** **

Осипов А.Ю. зарегистрирован в г<адрес> Ленинградской области, ** **

С учетом изложенного, учитывая, в том числе и характеристику личности подсудимых, совокупность смягчающих их наказание обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить Зимину В.А., Михееву П.Н. и Осипову А.Ю. наказание за совершенное ими преступление в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу о том, что менее строгое наказание не обеспечит достижения целей его исправительного воздействия.

Обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными, дающими возможность для применения положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ суд также не усматривает.

При этом с учетом личностей подсудимых суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, им не назначать.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, на совершение которого покушались подсудимые, их личности, в том числе, совокупности смягчающих наказание каждого из них обстоятельств и отсутствия обстоятельств отягчающих, суд также приходит к выводу о том, что их исправление возможно без изоляции от общества, а поэтому при назначении наказания применяет положения ст. 73 УК РФ и возлагает на каждого дополнительные обязанности.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зимину В.А., Михееву П.Н. и Осипову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную на стадии предварительного расследования, суд считает возможным не изменять.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественное доказательство – ключ баллонный крестообразной формы, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Гатчинскому району, подлежит уничтожению.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитников подсудимых, назначенных в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зимина Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «а» ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Зимина В.А. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному этим органом графику, официально трудоустроиться в срок до 01 января 2011 года и не менять без уведомления указанного выше органа постоянное место жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зимину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Признать Михеева Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «а» ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Михеева П.Н. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному этим органом графику, не менять без уведомления указанного выше органа постоянное место жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Михееву П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Признать Осипова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «а» ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Осипова А.Ю. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному этим органом графику, официально трудоустроиться в срок до 01 января 2011 года и не менять без уведомления указанного выше органа постоянное место жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Осипову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство – ключ баллонный крестообразной формы, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Гатчинскому району, уничтожить.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитников подсудимых Зимина В.А., Михеева П.Н. и Осипова А.Ю., назначенных в порядке ст. 51 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: