Дело № 1-471/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Гатчина *****
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Иноценко Е. Ю.,
подсудимого Андреева Д. С.
защиты в лице адвоката Юнг С. С., представившего удостоверение № 1338 и ордер № 271364,
потерпевшего К,
при секретаре Косоруковой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
АНДРЕЕВА Дмитрия Сергеевича, ***** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158УК РФ.
установил:
Андреев Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
***** в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут Андреев Д.С. находясь в холле магазина ***** расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина ***** воспользовавшись тем, что его никто не видит, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил велосипед марки ***** который К, оставил в холле указанного магазина, после чего с похищенным велосипедом скрылся с места преступления, причинив К, значительный материальный ущерб на сумму 35000 рублей.
Подсудимый Андреев Д.С. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал.
В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме, осознал общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, понимает характер и последствия заявленного ходатайства. Решение о принятии ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ему известны.
Другие участники процесса также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Андреева Д.С. были соблюдены полностью.
Предъявленное Андрееву Д.С. обвинение, с которым он согласен, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Андреева Д.С. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, характеристики, наличие обстоятельств, смягчающих его ответственность: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание Андрееву Д.С. суд не усматривает и считает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание Андреева Д. С. возможно без изоляции его от общества.
Суд назначает Андрееву Д. С. наказание за совершенное им преступление, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку подсудимый чистосердечно признался в совершенном, оказал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а обстоятельств отягчающих его наказание не имеется.
С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – велосипед ***** необходимо оставить у потерпевшего К по принадлежности.
Согласно правилам ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Андреева Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Андреева Д.С. не менять место жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки, но не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Андрееву Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство по делу – велосипед «*****» оставить у потерпевшего К по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья