1-501/2010



Дело №1-501/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гатчина 20.10.2010 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,

при секретаре Рыжих Я.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Щур А.И.

защиты в лице адвоката Ковалишиной О.Б., представившей удостоверение № 748 и ордер № 268538,

подсудимой Лебедевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕБЕДЕВОЙ Юлии Владимировны, ****** на момент совершения преступления не судимой, ****** осужденной:

**.**.**** года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с определением Ленинградского областного суда от **.**.**** года приговор изменен, окончательно назначено наказание к отбытию в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедева Ю.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

**.**.**** года около 11 часов, точное время не установлено, Лебедева Ю.В., находясь в детской поликлинике, расположенной по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. ***, д. ***, с целью хищения чужого имущества, злоупотребив доверием гр. Н.И., выразившимся в том, что последняя раньше знала Лебедеву Ю.В. и доверяла ей, под предлогом позвонить, попросила у Н.И. сотовый телефон «НОКИА 2720-2а» стоимостью 3599 рублей не имея намеренья возвращать телефон, после чего обманув Н.И., умышленно из корыстных побуждений похитила указанный телефон «НОКИА 2720» и с похищенным скрылась, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 3599 рублей.

В судебном заседании подсудимая Лебедева Ю.В. согласилась с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершила подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевшая Н.И., государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав подсудимую, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Лебедеву Ю.В. виновной и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Лебедевой Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на ее исправление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние подсудимой в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное признание.

Отягчающих наказание Лебедевой Ю.В. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Лебедева Ю.В. совершила преступление средней тяжести, по месту жительства согласно бытовой характеристике характеризуется удовлетворительно, согласно обзорной справке участкового *** ОМ УВД по Гатчинскому району Ленинградской области отрицательно.

С учетом изложенного, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В деле имеется чистосердечное признание (л.д.74), которое было написано **.**.**** года, уголовное дело возбуждено **.**.**** года, таким образом, добровольное сообщение Лебедевой Ю.В. о совершенном преступлении фактически является явкой с повинной. При таких обстоятельствах, в связи с отсутствием в действиях Лебедевой Ю.В. обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает ей наказание с применением положений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд не назначает Лебедевой Ю.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, а также более мягкого вида наказания суд не усматривает.

Учитывая, что в отношении Лебедевой Ю.В. имеется приговор Гатчинского городского суда Ленинградской области от **.**.**** года, в соответствии с которым Лебедева Ю.В. осуждена к лишению свободы, суд окончательно назначает Лебедевой Ю.В. наказание по правилам предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

С учетом имеющихся в материалах дела данных о том, что Лебедева Ю.В. страдает наркотической зависимостью, в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым для отбывания наказания Лебедевой Ю.В. назначить колонию общего режима.

Вещественные доказательства: договор комиссии, товарный чек, гарантийный талон на телефон, необходимо хранить при уголовном деле.

Мера пресечения Лебедевой Ю.В. не избиралась. Срок наказания необходимо исчислять с **.**.**** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 06.07.2010 года с **.**.**** года по **.**.**** года включительно.

Потерпевшей Н.И. заявлен гражданский иск на сумму 3599 рублей. Потерпевшая иск поддержала, Лебедева Ю.В. иск признала. Суд полагает, что иск обоснован и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедеву Юлию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 06.07.2010 г., определить Лебедевой Юлии Владимировне окончательное наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с **.**.**** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 06.07.2010 года с **.**.**** года по **.**.**** года включительно.

Исковое заявление Н.И. удовлетворить. Взыскать с Лебедевой Ю.В. в пользу Н.И. денежные средства в размере 3599 рублей.

Вещественные доказательства: договор комиссии, товарный чек, гарантийный талон на телефон - хранить при уголовном деле.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимой, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 298 рублей 38 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ее копии приговора. Лебедева Ю.В. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: