№1-473/2010 организация и содержание притона для потребления наркотических средств.



Дело № 1-473/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина ******

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Самсоновой О. С.,

подсудимого Мухина А.Б.

защиты в лице адвоката Светловой Л.А., представившей удостоверение № 809 и ордер № 258197

при секретаре Косоруковой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

МУХИНА Алексея Борисовича, ***** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ.

установил:

Мухин А.Б. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с ****** года до ****** Мухин А.Б. имея умысел на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, из корыстных побуждений с целью получения наркотических средств, по месту своей регистрации и фактического проживания в квартире по адресу: Ленинградская область, город Гатчина ***** организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, вплоть до 17 часов 30 минут ******, систематически предоставляя наркозависимым лицам, в том числе Ф Р К которые ни постоянно, ни временно не проживали в указанной квартире, кухню и комнаты своей квартиры, являющейся жилым помещением, для потребления в ней наркотических средств и оставляя себе часть наркотика в счет оплаты за их употребление в данной квартире, создав в ней необходимые условия, обеспечивая наркозависимых лиц стеклянными флаконами, пробкой, ложкой, водой для приготовления раствора наркотика, шприцами ватой для употребления наркотических средств, поддерживая квартиру в функциональном состоянии, которое обеспечивало возможность употребления в ней наркотических средств.

Подсудимый Мухин А.Б. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал.

В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме, осознал общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, понимает характер и последствия заявленного ходатайства. Решение о принятии ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Другие участники процесса также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Мухина А.Б. были соблюдены полностью.

Предъявленное Мухину А.Б. обвинение, с которым он согласен, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Мухина А.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку им совершена организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, характеристики, наличие обстоятельств, смягчающих его ответственность: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие тяжелых заболеваний, обстоятельств отягчающих наказание Мухину А.Б. суд не усматривает и считает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание Мухина А.Б. возможно без изоляции его от общества.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – двенадцать стеклянных бутылочек с надписью ***** 16 инсулиновых шприцев, 2 полимерные баночки, 2 палимерных пакетика, фрагмент перфорированной бумаги, 3 фрагмента ваты с первоначальной упаковкой подлежат уничтожению.

Согласно правилам ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мухина Алексея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мухину А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Мухина А.Б. не менять место жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Мухину А.Б. не избирать.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – двенадцать стеклянных бутылочек с надписью ***** 16 инсулиновых шприцев, 2 полимерные баночки, 2 палимерных пакетика, фрагмент перфорированной бумаги, 3 фрагмента ваты с первоначальной упаковкой хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ***** по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: