Дело № 1-355/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Гатчина 19 октября 2010 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.
С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Дорошенко А.А.,
Подсудимого Рыжакова В.В.,
Защиты в лице адвоката Копыриной Л.И., представившего удостоверение № 23 и ордер №261958,
При секретаре Пахаруковой О.А.,
А также с участием потерпевшей Р.Л.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рыжакова В.В., **.**.**** года рождения, ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
установил:
Рыжаков В.В. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:
В неустановленное время в период с **.**.**** года по **.**.**** года, Рыжаков В.В., находясь по месту своего жительства – в комнате №*** общежития, расположенного в доме №*** по ул.*** г.Коммунар Гатчинского р-на Ленинградской области, не желая чтобы Б.Г.А., находившаяся в его комнате, покинула его жилище, находясь позади потерпевшей, обхватил ее областью локтевого сгиба правой рукой за шею, применяя значительную физическую силу, удерживал в таком положении, препятствуя ее выходу из комнаты. В результате действий Рыжакова В.В. по отношению к Б.Г.А., по неосторожности Рыжаковым В.В. последней были причинены повреждения в виде закрытых переломов левого большого рога подъязычной кости в средней трети, перелома левой пластины щитовидного хряща в передней трети, перелома левой пластины щитовидного хряща по средней линии задней поверхности, трещины дуги перстневидного хряща слева в зоне ее соединения с пластиной по передней поверхности, трещины дуги перстневидного хряща справа в зоне ее соединения с пластиной по передней поверхности, трещины пластины перстневидного хряща по средней линии передней поверхности, кровоизлияний в мягкие ткани шеи, которые сопровождались явлениями асфиксии, развившейся вследствие множественных переломов подъязычной кости и хрящей гортани, которые оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни Б.Г.А. и привели к наступлению смерти потерпевшей.
В судебном заседании Рыжаков В.В. свою вину в совершении указанного преступления признал, показав, что в связи с ранее перенесенной травмой головы и на почве употребления спиртного в **.**.**** году у него начали развиваться галлюцинации, ему казалось, что кто-то пришел к его комнате, стучит, требуя открыть, чтобы убить его. В один из дней **.**.**** года к нему в комнату в общежитие пришла Б.Г.А., с которой он стал употреблять спиртное. В процессе этого, ему опять послышались голоса, стук в дверь. Чтобы привлечь внимание соседей, он взял металлический прут и стал им стучать по стенам. Б.Г.А. испугалась и хотела уйти. Чтобы ее удержать, он обхватил ее рукой в области шеи локтевым сгибом и дернул назад от двери, закрыл ее рот рукой, чтобы она не кричала, и удерживал ее пока не стих шум за дверью. Затем он посадил ее на кровать и решил дать ей воды, но Б.Г.А. не реагировала, и он понял, что она мертва. Через некоторое время он, поместив труп Б.Г.А. в мешок, который завязал проводом, вытащил его на балкон к пожарной лестнице, где с помощью веревки попытался спустить его вниз со второго этажа, однако мешок упал. Выйдя на улицу после этого, он оттащил труп к кустам.
Вина Рыжакова В.В. в совершении указанного преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия – территории, прилегающей к д.№*** по ул.*** г.Коммунар Гатчинского района о том, что **.**.**** на расстоянии около 9 метров от торца дома обнаружен мешок темно-синего цвета, в котором находится труп женщины. От стены дома до трупа на протяжении 9 метров четко выражены следы волочения шириной около 1 метра. Для проведения судебно-медицинских исследований труп направлен в морг. Л.д. 44-49 т.1
Согласно протоколу опознания личности трупа Р.Л.В. опознала в нем свою сестру Б.Г.А., **.**.**** г.р. л.д. 56 т.1
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта при исследовании трупа Б.Г.А. были обнаружены повреждения в виде переломов левого рога подъязычной кости, щитовидного и перстневидного хрящей с кровоизлиянием в мягкие ткани шеи; ссадина лобной области, кровоизлияние в мягкие ткани поясничной области. Повреждения подъязычной кости и хрящей гортани сопровождаются, как правило, явлениями асфиксии и поэтому оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Точно установить причину смерти Б.Г.А. в силу резко выраженных гнилостных изменений не представляется возможным. Травма шеи не могла образоваться в результате падения с высоты собственного роста и удара о выступающие предметы. При исследовании трупа обнаружены посмертные переломы тела грудины, правых и левых ребер, которые могли произойти в результате падения тела с высоты с ударом грудной клетки о твердую поверхность. Травма шеи, ссадина лобной области и кровоизлияние в мягкие ткани поясничной области образовались незадолго до смерти (минуты). С момента наступления смерти Б.Г.А. до момента обнаружения ее трупа прошло более 3 суток. При судебно-химическом исследовании мышцы от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,2%, что свидетельствует о нахождении Б.Г.А. в момент смерти в состоянии алкогольного опьянения. Л.д. 55-71 т.3
В ходе проверки показаний на месте Рыжаков В.В. указал на комнату № *** д.*** по ул.*** г.Коммунар, рассказал об обстоятельствах применения насилия к Б.Г.А., продемонстрировав свои действия в отношении Б.Г.А. на манекене. Так же Рыжаков В.В. указал на балкон, с которого он спускал труп потерпевшей, а так же место, куда он оттащил упавший мешок с трупом. Согласно протоколу расстояние от места, где со слов Рыжакова В.В. он оставил труп Б.Г.А., до дома №*** составило около 9 метров. Л.д. 155-168 т.1
Как следует из дополнительного заключения судебно-медицинского эксперта механизм образования повреждений в виде закрытых переломов левого большого рога подъязычной кости в средней трети, перелома левой пластины щитовидного хряща в передней трети, перелома левой пластины щитовидного хряща по средней линии задней поверхности, трещины дуги перстневидного хряща слева в зоне ее соединения с пластиной по передней поверхности, трещины дуги перстневидного хряща справа в зоне ее соединения с пластиной по передней поверхности, трещины пластины перстневидного хряща по средней линии передней поверхности, кровоизлияний в мягкие ткани шеи, не противоречит механизму, указанному Рыжаковым В.В. в ходе проверки показаний на месте. Нельзя исключить возможности образования повреждений в виде перелома тела грудины, ребер при падении трупа с высоты второго этажа, как это указано Рыжаковым В.В. и при волочении трупа с соударением с тупыми твердыми предметами. Л.д.86-88 т.3
В ходе обыска в комнате *** корпуса *** д.*** по ул.*** г.Коммунар на ковровой дорожке был обнаружен пучок волос черного цвета. Л.д.164-165 т.2
В морге Гатчинской районной центральной клинической больницы была произведена выемка образцов волос потерпевшей Б.Г.А. л.д.168-170 т.2
Согласно заключению эксперта в области биологии объекты, изъятые в ходе обыска в комнате Рыжакова В.В. являются волосами человека и происходят с головы. Состояние их корневых концов свидетельствует о том, что волосы жизнеспособные вырванные. По основным морфологическим признакам и групповым свойствам они обнаруживают сходство с образцами волос с головы трупа Б.Г.А., и, следовательно, могли произойти от нее. Л.д.27-37 т.3
Потерпевшая Р.Л.В. показала, что последний раз разговаривала по телефону с сестрой – Б.Г.А. **.**.****, а **.**.**** ей позвонили сотрудники милиции, которые сообщили, что в Коммунаре нашли труп женщины и необходимо съездить на опознание. По личным вещам сестры она опознала в трупе Б.Г.А. До смерти последняя проживала с Г.С.В., злоупотребляла спиртными напитками.
Из показаний свидетеля С.С.Н. следует, что в **.**.**** году она работала дворником и обслуживала территорию около общежития, расположенного в д.*** по ул.***. **.**.**** за домом со стороны балконов, на которые имеется свободный выход из всех коридоров общежития, кроме первого этажа, на улице она увидела мешок. Решила, что кто-то выбросил матрас, и не обратила на него внимания. Однако жители стали говорить, что там может быть труп. **.**.**** вместе с вахтером общежития Б.Н.В. и жителем общежития К.А.К. они пошли к мешку и, вскрыв его, обнаружили труп женщины. Рыжакова В.В. она знает как жителя общежития, он злоупотреблял спиртным. От соседей Рыжакова В.В. слышала, что последний стучал по батарее, жаловался, что его кто-то душит, убивает. Так же С.С.Н. показала, что сотрудники милиции жителей общежития водили на опознание трупа на место его обнаружения. Она видела, что когда оттуда возвращался Рыжаков В.В., то был очень бледен и взволнован.
В ходе проверки показаний С.С.Н. указала на место обнаружения трупа Б.Г.А., на комнату, в которой проживал Рыжаков В.В. л.д.128-146 т.2
Из показаний свидетеля Т.Е.Ю., вахтера общежития, исследованных судом, следует, что Рыжаков В.В. последнее время, когда жил в общежитии, злоупотреблял спиртным. Сосед Рыжакова В.В. снизу Б.А. жаловался, что **.**.**** из комнаты Рыжакова В.В. слышался какой-то шум, стуки. Л.д. 15-17, 18-20 т.2
Свидетель Ч.С.В., показания которой были исследованы судом, пояснила на стадии предварительного расследования, что в **.**.**** году работала вахтером в общежитии. В комнате *** корпуса *** проживал Рыжаков В.В., который по характеру не уравновешен. Утром **.**.**** она увидела около здания общежития мешок темно-синего цвета. В тот же день Рыжаков В.В. выносил какие-то пакеты из общежития. А **.**.**** вместе с Б.Н.В., С. и К.А.К. они пошли посмотреть, что в мешке и обнаружили труп. Л.д. 21-22 т.2
Согласно показаниям свидетеля Б.Н.В., вахтера общежития, исследованным судом, Рыжаков В.В. по характеру неуравновешенный, часто разговаривал сам с собой. **.**.**** от С.С.Н. она узнала, что около общежития лежит мешок. Ч.С.В. и К.А.К. они пошли смотреть, что в мешке и обнаружили в нем труп. Мешок был перевязан белым проводом. Б.А., который жил под комнатой Рыжакова В.В. жаловался, что в какой-то из дней до обнаружения трупа он слышал из комнаты Рыжакова В.В. шум, что-то падало на пол. Л.д. 63-64, 65-73 т.2
Из показаний свидетеля К.А.К., исследованных судом, следует, что **.**.**** года он на улице встретил дворника С.С.Н., которая сообщила, что около общежития под балконом нашла мешок с чем-то мягким внутри. Вместе они пошли посмотреть что там, и увидели мешок синего цвета, верхняя часть которого была перевязана электрическим проводом. Он развязал этот провод и увидел в мешке труп. Житель общежития Б.А. жаловался ему, что Рыжаков В.В. в состоянии алкогольного опьянения громко пел песни, вел себя не адекватно. Л.д. 89-92 т.2
Согласно показаниям свидетеля Г.С.В., исследованным судом, он сожительствовал с Б.Г.А. Последняя злоупотребляла спиртным, часто общалась с малознакомыми людьми. **.**.**** после совместного употребления спиртного она ушла из дома и больше ее он не видел. Л.д. 1-2, 3-5 т.2
Перечисленные доказательства судом исследованы, оценены. Показания потерпевшей, свидетелей последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга, подтверждаются исследованными судом письменными доказательствами.
Признательные показания подсудимого Рыжакова В.В. согласуются как с показаниями свидетелей, так и с объективными доказательствами – результатами осмотра места происшествия – места обнаружения трупа Б.Г.А., обыском в комнате Рыжакова В.В., заключениями экспертов в области судебной медицины, биологии. В частности показания подсудимого о месте происшествия в полном объеме согласуются с заключением эксперта в области биологии, исследовавшего волосы, изъятые при производстве обыска в комнате Рыжакова В.В. Как следует из показаний последнего, обнаружив, что Б.Г.А. умерла, он попытался вытащить ее из комнаты. Тащил, в том числе, и за волосы, вследствие чего вырвал клок волос. Обнаруженные в ходе обыска в комнате Рыжакова В.В. волосы, согласно заключению эксперта в области биологии, могли произойти от Б.Г.А. Согласно дополнительному заключению судебно-медицинского эксперта повреждения в области шеи трупа Б.Г.А., а так же повреждения грудины и ребер трупа могли образоваться при обстоятельствах, изложенных Рыжаковым В.В. в ходе проверки показаний на месте: в области шеи – вследствие сдавления шеи областью локтевого сгиба с рывком в направлении назад, а посмертные грудины и ребер – при падении тела с высоты второго этажа, а так же при соударении о выступающие предметы при перетаскивании трупа. Место обнаружения трупа согласно протоколу осмотра места происшествия - в девяти метрах от стены общежития - полностью соответствует месту, указанному Рыжаковым В.В. в ходе проверки его показаний на месте, куда от оттащил труп Б.Г.А. Так же показания Рыжакова В.В. о том, что мешок, в который он поместил труп Б.Г.А. он завязал проводом, полностью согласуются с показаниями свидетелей К.А.К., С.С.Н., Ч.С.В.. Рыжаков В.В. подтвердил, что **.**.**** сотрудники милиции водили его на опознание обнаруженного трупа Б.Г.А., он был взволнован, переживал случившееся, что согласуется с показаниями свидетеля С.С.Н. о том, что с опознания Рыжаков В.В. шел взволнованный.
Как следует из заключения эксперта в области судебной медицины с момента наступления смерти Б.Г.А. до момента обнаружения трупа прошло более 3 дней, что подтверждает показания Рыжакова В.В. о том, что события, связанные со смертью потерпевшей имели место или **.**.**** или **.**.**** Так же из заключения эксперта следует, что нельзя исключить наступление смерти Б.Г.А. от тупой травмы шеи, что подтверждается наличием прижизненных переломов подъязычной кости и хрящей гортани, отсутствием каких-либо других прижизненных повреждений, признаков органических заболеваний. Травма шеи не могла образоваться при падении с высоты собственного роста и ударе о выступающие предметы. В совокупности с исследованным судом дополнительным заключением судебно-медицинского эксперта о том, что повреждения в области шеи трупа Б.Г.А. могли образоваться при обстоятельствах указанных Рыжаковым В.В., показаниями Рыжакова В.В. о том, что после того как он прекратил удерживать Б.Г.А. она перестала подавать признаки жизни, перечисленные доказательства свидетельствуют о том, что смерть потерпевшей наступила в результате действий Рыжакова В.В.
Суд принимает во внимание, что обстоятельства причинения обнаруженных у трупа Б.Г.А. повреждений в виде ссадины лобной области и кровоизлияния в мягкие ткани поясничной области не установлены. Однако указанные повреждения не состоят в причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде смерти Б.Г.А. и не опровергают иные доказательства, в частности показания Рыжакова В.В., протокол проверки показаний на месте, дополнительное заключение судебно-медицинского эксперта, показания свидетелей, протокол обыска в комнате Рыжакова В.В., заключение эксперта в области биологии, которые в своей совокупности позволяют суду придти к выводу о виновности Рыжакова В.В. в причинении по неосторожности смерти Б.Г.А.
О неосторожном характере действий Рыжакова В.В. свидетельствует то, что он не желал наступления смерти потерпевшей, хотел лишь помешать ей уйти из комнаты, а предпринимая попытки ее удержать, в силу состояния алкогольного опьянения, не рассчитал силу, примененную к потерпевшей, вследствие чего по неосторожности причинил Б.Г.А. повреждения, которые повлекли смерть потерпевшей на месте происшествия.
С учетом показаний свидетеля Г.С.В. о том, что последний раз он видел Б.Г.А. **.**.****, а так же свидетеля С.С.Н., что мешок, в котором впоследствии был обнаружен труп Б.Г.А. она увидела у общежития **.**.**** суд уточняет период, когда было совершено преступление – в период времени с **.**.**** по **.**.****
С учетом изложенного, суд считает вину Рыжакова В.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
В ходе предварительного расследования была проведена судебно-психиатрическая экспертиза Рыжакова В.В. В соответствии с заключением комиссии врачей подсудимый на момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Рыжаков В.В. может в настоящее время и мог в период инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Заключение комиссии врачей мотивировано, научно обоснованно, оснований не доверять ему у суда не имеется, в связи с чем, суд признает Рыжакова В.В. в отношении совершенного им деяния вменяемым.
С момента совершения Рыжаковым В.В. преступления небольшой тяжести прошло более двух лет. Однако с учетом того, что Рыжаков В.В. скрывался от органов предварительного расследования, выехал после совершения преступления с места жительства, вследствие чего **.**.**** года был объявлен его розыск, и был задержан **.**.**** года на территории Республики Украина, суд, на основании ч.1 ст.109 УК РФ не истек.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рыжаковым В.В. преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Рыжаков В.В. не судим, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, имеет хронические заболевания, по месту жительства в Республике Украина характеризуется без замечаний, по месту жительства в **.**.**** году в г.Коммунар Гатчинского района характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний.
Так же в качестве смягчающего наказание Рыжакова В.В. обстоятельства суд признает активное способствование раскрытию преступления, так как в ходе предварительного расследования Рыжаков В.В. принимал активное участие в установлении обстоятельств наступления смерти Б.Г.А. путем дачи признательных показаний, демонстрации на месте происшествия обстоятельств причинения повреждений потерпевшей.
Отягчающих наказание Рыжакова В.В. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом личности Рыжакова В.В., длительное время скрывавшегося от органов предварительного расследования на территории иного государства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как иное не обеспечит достижения целей наказания. С учетом наличия смягчающего наказание Рыжакова В.В. обстоятельства, предусмотренного п.И ч.1 ст.62 УК РФ.
Вещественные доказательства: пучок волос, волосы Б.Г.А. подлежат уничтожению.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, назначенного в порядке ст.51 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь статьями ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Рыжакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ.
Назначить Рыжакову В.В. наказание по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на десять месяцев в колонии-поселении.
Меру пресечения Рыжакову В.В. оставить в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 19 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рыжакова В.В. под стражей с 17 января 2010 года по 19 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: пучок волос, волосы Б.Г.А. уничтожить.
Взыскать с Рыжакова В.В. судебные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в размере две тысячи восемьдесят восемь рублей 66 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. А Рыжаковым В.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в срок, установленный для обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: