1-477/2010



дело № 1-477/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина 21 октября 2010 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.

С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Смагина Е.Е.,

подсудимого Анохина А.В.,

защиты в лице адвоката Лукина Р.В., представившего удостоверение № 1310 и ордер №266299,

при секретаре Пахаруковой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анохин А.В., **.**.**** года рождения, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Анохин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Анохин А.В. с неустановленного времени, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, умышленно хранил в правом кармане своих брюк порошкообразное вещество массой 3,856 грамма, содержащее наркотическое средство - амфетамин, масса которого составляет 0,885 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками милиции **.**.**** года около *** часов *** минут напротив дома *** по *** г. Гатчина Ленинградской области и изъятия данного наркотического средства в *** часов *** минут **.**.**** года в помещении дежурной части УВД по Гатчинскому району, расположенной по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Красная д.5.

В судебном заседании Анохин А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Анохин А.В. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения преступления, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Анохина А.В., влияние назначенного наказания на его исправление.

Анохин А.В. работает, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим.

В качестве смягчающих наказание Анохина А.В. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, характера и общественной опасности совершенного Анохиным А.В. преступления, суд назначает ему наказание в виде штрафа, так как достижение целей наказания возможно без изоляции Анохина А.В. от общества. При определении размера штрафа суд учитывает, что Анохин А.В. впервые совершил преступление средней тяжести, работает, имеет источник дохода, а так же то, что у Анохина А.В. отсутствуют на иждивении не трудоспособные родственники.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в размере 298 рублей 38 копеек подлежат возмещению за счет государства.

Вещественное доказательство амфетамин подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Анохина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначить Анохину А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в размере двести девяносто восемь рублей 38 копеек возместить за счет государства.

Вещественное доказательство амфетамин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок, предусмотренный для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: