По делу № 1-484/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гатчина 19 октября 2010 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.
С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Смагина Е.Е.,
Подсудимого Михайлова В.Е.,
Защиты в лице адвоката Марисева А.А., представившего удостоверение № 1311 и ордер №270740
При секретаре Пахаруковой О.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Михайлова В.Е. , **.**.**** года рождения, *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
установил:
Михайлов В.Е. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
**.**.**** года около * часов * минут Михайлов В.Е. управляя автомобилем ***, государственный регистрационный знак *, двигался по автодороге ***. На 15 км автодороги, в населенном пункте *** Гатчинского района Ленинградской области, на перекрестке с дорогой на *** Гатчинского района Ленинградской области, Михайлов В.Е. был остановлен сотрудниками ГИБДД УВД по Гатчинскому району за нарушение правил дорожного движения. При проверке документов Михайлов В.Е. предъявил сотрудникам ГИБДД УВД по Гатчинскому району в качестве подтверждения технической исправности его автомобиля заведомо для Михайлова В.Е. подложный талон государственного технического осмотра № *, в содержание которого вносились изменения путем дописки поверх ламинарного слоя с лицевой стороны в поле «Государственный регистрационный знак» в месте расположения читаемой буквенно-цифровой записи «***», обозначающей государственный регистрационный номер автомашины, на которую выдан талон, с оборотной стороны - в графах «Марка, модель», « Гос. регистрационный номер» записи «***», «***», в которых первоначально значилось: «***» и «***», а так же изменен срок действия талона технического осмотра № *, а именно сделанным при помощи неустановленного предмета, в верхней части бланка талона государственного технического осмотра сквозным отверстием на цифре «XII», свидетельствующей о том, что срок действия талона истекает в декабре 2010 г.
В судебном заседании Михайлов В.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Михайлов В.Е. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения преступления, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.
Органами предварительного расследования действия Михайлова В.Е. были квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Михайлова В.Е., влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Михайлов В.Е. работает, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим, имеет малолетнего ребенка, жену на иждивении.
В качестве смягчающих наказание Михайлова В.Е. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Михайлова В.Е. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, совершившего впервые преступление небольшой тяжести, работающего, суд назначает ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение его семьи – наличие на иждивении у Михайлова В.Е. жены и малолетнего ребенка.
Вещественное доказательство талон государственного технического осмотра должен храниться при деле.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек подлежат возмещению за счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Михайлова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
Вещественное доказательство: талон государственного технического осмотра хранить при деле.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в размере 596 рублей 76 копеек возместить за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок, предусмотренный для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: