1-321/2010



Дело №1-321/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 августа 2010 года г.Гатчина

Суд в составе: председательствующего: судьи Гатчинского городского суда Ленинградской области Караваева Ю.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Таркияйнен Ю.Я.,

подсудимого Кирсанова Ю.А.,

защитника Михайловой М.А., представившей удостоверение №317 и ордер №254235,

при секретаре Евстратовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кирсанова Юрия Анатольевича, *** ранее судимого:

- 17.04.2002 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п.п. «а,б,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Колпинского районного суда Санкт–Петербурга от 02.05.2002 года переведен в ИК общего режима. Освобожден 12.01.2007 года по сроку;

- 16.01.2008 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- 18.02.2008 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

- 03.06.2008 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 09.11.2009 года условно-досрочно, оставшийся срок 6 месяцев 28 дней, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирсанов Ю.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** ** **** года около 19 часов 00 минут Кирсанов Ю.А., находясь на автобусной остановке, расположенной по адресу: ***, ***, ***, вблизи дома ***, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую метадон, масса которого составляет 0,937 грамма, что является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта умышленно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции ** ** **** года в 19 часов 30 минут на автобусной остановке вблизи дома *** по *** в *** *** и изъятия у него указанного наркотического средства в 19 час 57 минут ** ** **** года в помещении дежурной части 104 ОМ УВД по *** расположенному по адресу: ***, ***, ***, ***, ***.

В судебном заседании Кирсанов Ю.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном акте обстоятельствами приобретения и хранения наркотического средства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, осознанно, требования ст.ст.314,315,316 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кирсанова Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, а именно то, что по месту жительства он характеризуется без замечаний, на учете у психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, неофициально, но трудоустроен, имеет постоянный источник доходов, намерен создать семью, в то же время, с 2000 года состоит на учете у нарколога, как лицо, зависимое от наркотиков, ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 03 июня 2008 года, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствие со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в совершенном деянии, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку Кирсанов Ю.А. совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кирсановым Ю.А. преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения требований ст.73 УК РФ, не имеется.

С учетом характера совершенного Кирсановым Ю.А. преступления, данных о его личности, принимая во внимание, что преступление им совершено в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, должных выводов не сделал, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, руководствуясь принципами разумности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, полагая, что иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ.

Принимая во внимание, что Кирсанов Ю.А. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 03 июня 2008 года, наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, а именно: по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору от 03 июня 2008 года.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством – метадоном на основании ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст.51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирсанова Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 03 июня 2008 года в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, окончательно назначив Кирсанову Юрию Анатольевичу наказание виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кирсанову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 06 августа 2010 года.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством – метадон, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по *** *** (квитанция *** от ** ** **** года) – уничтожить.

Судебные издержки в сумме 1193 рубля 52 копейки, связанные с участием в деле защитника Михайловой М.А., назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, возместить за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: