Дело №1-456/10 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 октября 2010 года город Гатчина
Суд в составе: председательствующего судьи Гатчинского городского суда Ленинградской области Караваева Ю.И.,
с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Самсоновой О.С.,
подсудимого Фирсанова А.А.,
защитника Светловой Л.А., представившей удостоверение №809 и ордер №258191,
потерпевшей К.Е.С.,
при секретаре Машиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фирсанова Анатолия Алексеевича, *** судимого:
- 08.06.2007 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п. "а" ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 ч.3 ст.158, п. "в" ч.2 ст.158, п.п. "б,в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 25.12.2008 года, оставшийся срок 7 месяцев 28 дней, содержащегося под стражей с 12 февраля 2010 года по 12 сентября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фирсанов А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** около 14 часа 00 минут Фирсанов А.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому №****** по ***** *****. Когда проживающая в этом дома К.Е.С. на его стук открыла Фирсанову А.А. входную дверь, он через открытую входную дверь незаконно проник в дом по вышеуказанному адресу, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества К.Е.С., используя в качестве оружия нож, напал на К.Е.С., приставив нож к ее лицу, тем самым угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Подавив таким образом волю К.Е.С. к сопротивлению, которая воспринимала нападение, как вооруженное, и реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, она не стала оказывать сопротивление Фирсанову А.А. и на его требование о передаче ему денег, достала из ящика комода денежные средства в сумме 700 рублей и передала их Фирсанову А.А. После этого Фирсанов А.А. умышленно, из корыстных побуждений похитил указанные денежные средства, принадлежащие К.Е.С. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив К.Е.С. ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Фирсанов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, с обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении согласен, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Вина подсудимого, несмотря на его отказ от дачи показаний, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Показаниями обвиняемого Фирсанова А.А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, согласно которым познакомился с К.Е.С. около года назад, помогал ей за отдельную плату ухаживать за огородом, заготавливать дрова. *** около 14 часов пришел к К.Е.С. домой и попросил у нее в долг деньги, на что она ответила отказом. Тогда у него возник умысел похитить у нее деньги. С этой целью он сходил к знакомым, которые спали и его не видели, взял перочинный нож и направился обратно к К.Е.С. Придя к ней домой, после того, как К.Е.С. открыла дверь, он без разрешения прошел на веранду, достал нож, приставил его к боку К.Е.С., своим видом давая понять, что его угрозы реальны и стал требовать деньги. Далее они прошли в одну из комнат, где из ящика комода она достала деньги в сумме 700 рублей и отдала ему. Получив деньги, он вышел из дома и направился в сторону магазина, по пути нож выкинул в речку, деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается. В момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.42-46, 93-97).
Показаниями потерпевшей К.Е.С. о том, что накануне совершения преступления Фирсанов А.А. приходил к ней и сказал, что хочет отдать долг, но она ему не открыла, после чего тот ушел. Через несколько дней Фирсанов А.А. снова пришел, попросил, чтобы она одолжила ему 100 рублей, после чего она открыла дверь на веранду, куда он вошел и достал нож. Она решила одолжить деньги, для чего ей необходимо было пройти в комнату, поэтому она сказала Фирсанову А.А. оставаться на веранде, но он не послушал и пошел за ней в дом. Затем приставил нож к ее лицу и потребовал передать ему все деньги. Она сильно испугалась, опасаясь, что он ударит ее ножом, поэтому пошла в комнату, где Фирсанов А.А. держал нож возле ее бока, достала из ящика 700 рублей и передала их подсудимому. После этого он вышел из дома и пригрозил, чтобы она не обращалась в милицию. До настоящего похищенные времени деньги он ей не вернул. От исковых требований к подсудимому отказалась, просит строго не наказывать.
Заявлением потерпевшей К.Е.С. в милицию о нападении на нее *** по месту жительства с ножом Фирсанова А.А., похитившего у нее 700 рублей (л.д.18).
Протоколом осмотра места происшествия – ***** в *****, куда Фирсанов А.А. незаконно проник и с применением ножа напал на К.Е.С., похитив у нее 700 рублей (л.д.19-26).
Протоколом явки с повинной Фирсанова А.А. от ***, в которой он добровольно сообщил о нападении с применением ножа на К.Е.С. по месту ее жительства и хищении у нее денежных средств (л.д.35).
Протоколом проверки показаний Фирсанова А.А. на месте, где он указал на ***** в *****, в котором под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, открыто похитил деньги у К.Е.С. (л.д.81-84).
Протоколом очной ставки между потерпевшей К.Е.С. и обвиняемым Фирсановым А.А., в коде которой потерпевшая подтвердила ранее данные ею показания о том, что Фирсанов А.А. приставил нож к ее лицу (л.д.136-137).
Перечисленные доказательства исследованы, проверены, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, не имеющими существенных противоречий. Суд доверяет показаниям потерпевшей К.Е.С., поскольку они последовательны, полностью согласуются с письменными доказательствами, исследованными судом, в целом с показаниями подсудимого. Незначительные противоречия в показаниях потерпевшей, каким образом Фирсанов А.А. приходил к ней до нападения, суд находит несущественными, не влияющими на квалификацию действий подсудимого. Суд доверяет показаниям потерпевшей в части того, что подсудимый первоначально приставил нож к ее лицу, а затем к боку. Данные показания она давала в качестве потерпевшей, на очной ставке с подсудимым в стадии предварительного следствия, подтвердила в судебном заседании. Показания подсудимого о том, что нож он приставил к боку потерпевшей, а к лицу не приставлял, суд расценивает, как добросовестное заблуждение Фирсанова А.А., поскольку, как он сам пояснил в судебном заседании, в момент нападения находился в состоянии алкогольного опьянения.
Вышеизложенными доказательствами, которых достаточно для разрешения настоящего уголовного дела, суд считает вину Фирсанова А.А. установленной и доказанной.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
В ходе судебного следствия достоверно установлено, нападение Фирсановым А.А. совершено с угрозой применения насилия опасного, как для жизни, так и для здоровья. В качестве оружия использовался только один предмет – нож. Также установлено, что подсудимый незаконно проник в жилище. Потерпевшая пояснила, что не позволяла входить в дом подсудимому, требовала его остаться на веранде. В свою очередь, Фирсанов А.А. пояснил, что, когда потерпевшая первоначально отказалась открыть ему дверь, у него возник умысел на незаконное проникновение, для чего он ушел, взял нож, вернулся, после чего, используя его, незаконно проник в жилище. Данные обстоятельства подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствие со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной подсудимого, полное признание вины, раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, который является опасным, поскольку Фирсанов А.А. ранее был осужден за тяжкое преступление и совершил особо тяжкое преступление.
С учетом характера и повышенной общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных о его личности, а именно, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, преступление совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, в целях предотвращения совершения им новых преступлений, учитывая принцип справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом личности, материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Потерпевшая от заявления гражданского иска к подсудимому отказалась.
Вещественных доказательств по делу нет.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фирсанова Анатолия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Фирсанову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с 12 октября 2010 года. Засчитать в срок лишения свободы Фирсанову А.А. время его содержания под стражей в период с 12 февраля 2010 года по 12 сентября 2010 года, включительно.
Взыскать с Фирсанова А.А. в доход государства судебные издержки, связанные с участием в деле защитника Светловой Л.А., назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 895 рублей 14 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: