!-318/2010 г.



Дело №1-318/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 года г.Гатчина

Суд в составе: председательствующего судьи Гатчинского городского суда Ленинградской области Караваева Ю.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Смагина Е.Е.,

подсудимого Половнева М.Ю.,

защитника Шекрена А.А., представившего удостоверение №925 и ордер №256341,

при секретаре Павловой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Половнева Максима Юрьевича, ***, ранее судимого:

- 28.07.2004 года мировым судьей судебного участка №28 Гатчинского района Ленинградской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка,

- 08.05.2005 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст.158, п.п. "а,в" ч.2 ст.158, п.п. "а,в" ч.2 ст.158, п.п. "а,в" ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров от 28.07.2004 года и от 08.05.2005 года окончательно 3 года 7 месяцев лишения свободы, 17.08.2007 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 10 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Половнев М.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** около 09 часов 00 минут Половнев М.Ю., находясь около дома №***** **** в ****, действуя с целью хищения чужого имущества, подошел к гр.Ф.В.А. у которой в тот момент находился в руке мобильный телефон и, реализуя свой преступный умысел, силой разжал пальцы руки Ф.В.А., отчего последняя испытывала физическую боль и страдания, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, а затем умышленно из корыстных побуждений открыто похитил у Ф.В.А. сотовый телефон "LG KF 300" стоимостью 5790 рублей, с находящейся в нем сим-картой стоимостью 50 рублей, на которой находились денежные средства в размере 180 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Ф.В.А. материальный ущерб на общую сумму 6020 рублей.

В судебном заседании Половнев М.Ю. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласен с обстоятельствами совершения открытого хищения, изложенными в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. При этом Половнев М.Ю. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство Половнева М.Ю. поддержал, государственный обвинитель, потерпевшая Ф.В.А. (л.д.136,137,150) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, осознанно, требования, предусмотренные ст.ст.314,315,316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Половнева М.Ю. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, наличие ребенка, раскаяние в совершенном деянии.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает в действиях подсудимого наличие рецидива, который в соответствие с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.

С учетом характера совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данных о личности Половнева М.Ю., который *******, не имеет места регистрации, по месту жительства характеризуется отрицательно, официального места работы не имеет, ранее судим, преступление совершил в период не снятой и не погашенной судимости в течение непродолжительного времени после окончания срока условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, должных выводов не сделал, его действия образуют опасный рецидив, поэтому суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы при наличии в действиях рецидива преступлений с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также суд учитывает и то обстоятельство, что подсудимый скрылся от суда, объявлялся в федеральный розыск.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Половневым М.Ю. преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения требований ст.73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей Ф.В.А. суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, как обоснованным по праву, доказанным материалами дела, признанным подсудимым.

Вещественные доказательства – товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон "LG KF 300", договор комиссии от *** хранить при уголовном деле.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Половнева Максима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Половневу М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 26 октября 2010 года.

Засчитать в срок лишения свободы Половневу М.Ю. время его содержания под стражей в период с 07 октября 2010 года по 26 октября 2010 года включительно.

Гражданский иск потерпевшей Ф.В.А. удовлетворить.

Взыскать с Половнева Максима Юрьевича в пользу Ф.В.А. 6020 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства – товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон "LG KF 300", договор комиссии от *** хранить при уголовном деле.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитников Ковалишиной О.Б. в сумме 596 рублей 76 копеек, Шекрена А.А. в сумме 895 рублей 14 копеек, назначенных в порядке статьи 51 УПК РФ, возместить за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: