Дело №1-453/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 октября 2010 года г.Гатчина
Суд в составе: председательствующего судьи Гатчинского городского суда Ленинградской области Караваева Ю.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Гамидуллаевой Л.С.,
подсудимого Смирнова А.В.,
защитника Юнга С.С., представившего удостоверение №1338 и ордер №271357,
при секретарях Машиной А.В., Рыжих Я.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Смирнова Андрея Владимировича, *** ранее судимого:
- 12.11.2008 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. "а" ч.2 ст.244 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 12.11.2008 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. "а" ч.2 ст.244 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 12.11.2008 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. "а" ч.2 ст.244 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 12.11.2008 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. "а" ч.2 ст.244 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 18.11.2008 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. "а" ч.2 ст.244 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 18.11.2008 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. "а" ч.2 ст.244 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 18.11.2008 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. "а" ч.2 ст.244 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 18.11.2008 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. "а" ч.2 ст.244 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Смирнов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 12 часов 00 минут *** до 16 часов 00 минут *** Смирнов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине ВАЗ-****** г.н.з. В ****** ЛГ, принадлежащей Ш.Ю.С., припаркованной в районе перекрестка **** и ****, через водительскую дверь неустановленным способом проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу и колонку, не представляющие ценности для потерпевшего. После этого, с целью хищения вышеуказанной автомашины, воспользовавшись ключами от автомашины Е.Э.А., пытался ее завести, однако не смог. В дальнейшем, с целью доведения своего преступного умысла до конца Смирнов А.В. совместно с Е.Э.А. и Е.С.Э., введя их в заблуждение относительно правомерности своих действий, оттолкал вышеуказанную автомашину во двор дома ****, таким образом похитив ее, причинив Ш.Ю.С. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
В судебном заседании Смирнов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами совершения хищения и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. При этом пояснил, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший Ш.Ю.С. не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.
Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, осознанно, требования, предусмотренные ст.ст.314,315,316 УПК РФ, соблюдены и постановление приговора возможно без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Смирнова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, а именно то, что он судим, преступление совершил в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, *** *** ***, имеет постоянное место жительства, ребенка 2010 года рождения, официально не трудоустроен, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины подсудимым, его раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера совершенного Смирновым А.В. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данных о его личности, принимая во внимание, что настоящее преступление совершено подсудимым в период испытательного срока, условное осуждение по приговорам Гатчинского городского суда Ленинградской области от 12.11.2008 года и от 18.11.2008 года в соответствии со с ч.5 ст.74 УК РФ подлежат отмене, а наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса путем частичного присоединения неотбытой части наказания.
Потерпевшим Ш.Ю.С. гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: автомашина ВАЗ 21013 г.н.з. В 3544 ЛГ возвращена собственнику (л.д.82).
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Смирнова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии ч.5 ст.74 УК РФ отменить Смирнову А.В. условное осуждение, назначенное ему по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 12.11.2008 года, по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 12.11.2008 года, по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 12.11.2008 года, по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 12.11.2008 года, по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 18.11.2008 года, по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 18.11.2008 года, по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 18.11.2008 года, по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 18.11.2008 года.На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 12.11.2008 года в виде двух месяцев лишения свободы, по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 12.11.2008 года в виде двух месяцев лишения свободы, по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 12.11.2008 года в виде двух месяцев лишения свободы, по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 12.11.2008 года в виде двух месяцев лишения свободы, по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 18.11.2008 года в виде двух месяцев лишения свободы, по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 18.11.2008 года в виде двух месяцев лишения свободы, по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 18.11.2008 года в виде двух месяцев лишения свободы, по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 18.11.2008 года в виде двух месяцев лишения свободы и окончательное наказание назначить Смирнову А.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (месяца) месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Смирнову А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать меру пресечения в виде – заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Смирнову А.В. исчислять с 15 октября 2010 года.
Вещественное доказательство - автомашину ВАЗ ****** г.н.з. В ****** ЛГ оставить по принадлежности собственнику.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ в сумме 895 рублей 14 копеек возместить за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий: