Дело №1-478/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 октября 2010 года г.Гатчина
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Караваева Ю.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Смагина Е.Е.,
подсудимого Богданова А.М.,
защитника Макеевой Т.И., представившей удостоверение №2425 и ордер №789170,
при секретаре Евстратовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Богданова Александра Михайловича, *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богданов А.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** в неустановленное время, но не позднее 16 часов 45 минут, Богданов А.М., незаконно, без цели сбыта в переходе станции метро "Московская" ***** приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую кокаин, общей массой не менее 0,850 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его в своем автомобиле "БМВ-745" без государственных номерных знаков, номер VIN WBAGL61020DM57485 до момента его задержания *** в 16 часов 45 минут сотрудниками ГИБДД и изъятия наркотического средства напротив ***** по проспекту ***** в *****.
В судебном заседании Богданов А.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном акте обстоятельствами приобретения и хранения наркотического средства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, осознанно, требования, предусмотренные ст.ст.314,315,316 УПК РФ, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Богданова А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Богданову А.М., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении двоих детей, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения Богдановым А.М. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данных о его личности, в частности, что он не судим, имеет семью, несовершеннолетних детей, работает неофициально, в связи с чем постоянного источника доходов не имеет, *** *** ***, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – кокаин, ампула и шприц на основании ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.
Мера пресечения в ходе дознания в отношении Богданова А.М. не избиралась.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Богданова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения Богданову А.М. до вступления приговора в законную силу – не избирать.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – кокаин, ампулу и шприц, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ***** – уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий: