1-495/2010



Дело №1-495/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гатчина 02 ноября 2010 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,

при секретаре Рыжих Я.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Заварзина С.Д.,

защиты в лице адвоката Ковалишиной О.Б., представившей удостоверение № 748 и ордер № 268545,

подсудимого Богомолова М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Богомолова Михаила Сергеевича, ***** ранее судимого:

22.03.2000 года Гатчинским городским судом по п. «а,б,г,д» ч. 2 ст. 162, п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 162, п. «а,б,г» ч. 2 ст. 159 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 26.07.2004 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 9 месяцев 18 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богомолов М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов 00 минут **.**.**** года до 13 часов 00 минут **.**.**** года, точная дата и время не установлены, Богомолов М.С., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в квартире, расположенной по адресу: Ленинградская область, гор. Гатчина, ул. *** д. *** кв. ***, где проживает гр. Б.Л., воспользовавшись тем, что последняя отлучилась, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил находящийся там холодильник «Бирюса», стоимостью 8500 рублей, с похищенным скрылся, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей Б.Л. на сумму 8500 рублей.

Подсудимый Богомолов М.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, при этом пояснил, что он длительное время нигде не работает, проживал вместе с матерью Б.Л., которая обеспечивала его всем необходимым. Все вещи, находящиеся в квартире матери принадлежат ей, и участия в их приобретении он не принимал. Примерно за месяц до совершения преступления Б.Л. ушла из дома, и где она проживала, он не знает. В связи с тем, что у Богомолова М.С. закончились деньги на продукты, он решил похитить и продать принадлежащий Б.Л. холодильник «Бирюса». Примерно **.**.**** года через своего знакомого Богомолов М.С. продал указанный холодильник за 500 рублей неизвестному человеку. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний Богомолова М.С., его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Б.Л., которые были оглашены в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ее сын Богомолов М.С. после освобождения из мест лишения свободы проживал с ней, при этом длительное время не работал. Богомолов М.С. употребляет наркотические средства, в связи с чем, постоянно просил у нее деньги на наркотики. Из-за сложных отношений с сыном Б.Л. вынуждена была проживать у знакомых. **.**.**** года она заходила домой забрать вещи. Когда она пришла домой на следующий день, то обнаружила, что похищен холодильник «Бирюса», который она покупала за 8500 рублей. Данный холодильник она приобрела на свои личные средства, так как в тот момент ее сын Богомолов М.С. отбывал наказание в местах лишения свободы. Ключи от квартиры были только у нее и ее сына Богомолова М.С., когда **.**.**** года она пришла в квартиру, входная дверь повреждений не имела, в связи с чем, она полагает, что холодильник похитил ее сын.

Письменными материалами уголовного дела:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении Б.Л. от **.**.**** года (л.д. 8).

Протоколом выемки от **.**.**** года, в ходе которой у потерпевшей Б.Л. было изъято руководство по эксплуатации холодильника «Бирюса» (л.д. 22-23).

Протоколом осмотра предметов от **.**.**** года, в ходе которого, изъятый документ был осмотрен (л.д. 24-25).

Справкой о стоимости холодильника «Бирюса», выданной ИП «С.А.», согласно которой стоимость указанного холодильника в комиссионном магазине составляет 5000-6000 рублей ( л.д. 81).

Суд находит приведенные выше доказательства в совокупности допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого в содеянном.

Действия Богомолова М.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Богомолову М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание Богомолову М.С. обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Отягчающим наказание Богомолову М.С. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Богомолов М.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности, оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также более мягкого вида наказания, суд не усматривает, однако с учетом смягчающих вину обстоятельств, считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания суд назначает Богомолову М.С. исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Богомолову М.С. необходимо не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с **.**.**** года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с **.**.**** года по **.**.**** года включительно.

Вещественное доказательство – руководство по эксплуатации холодильника «Бирюса» необходимо хранить при уголовном деле.

Потерпевшей Б.Л. заявлено исковое заявление на сумму 8500 рублей. Потерпевшая иск поддержала, Богомолов М.С. иск признал. Суд полагает, что иск обоснован и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитников подсудимого, подлежат возмещению за счет средств подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богомолова Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Богомолову М.С. не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с **.**.**** года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с **.**.**** года по **.**.**** года включительно.

Иск потерпевшей Б.Л. удовлетворить. Взыскать с Богомолова М.С. в пользу Б.Л. в счет возмещения ущерба от совершенного преступления 8500 рублей.

Вещественное доказательство: руководство по эксплуатации холодильника «Бирюса» хранить при уголовном деле.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитников подсудимого, назначенных в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 1193 рублей 52 копейки взыскать с Богомолова М.С.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Богомолов М.С. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: