дело № 1-454/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гатчина 15 октября 2010 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.
С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Иноценко Е.Ю.,
подсудимого Богданова В.А.,
защиты в лице адвоката Игнатьевой В.А., представившего удостоверение № 196 и ордер № 264922,
при секретаре Пахаруковой О.А.,
а так же с участием потерпевшего П.С.М.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Богданов В.А., ** ** **** года рождения, ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Богданов В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20 часов 00 минут ** ** **** года до 06 часов 00 минут ** ** **** года, Богданов В.А., не имея разрешения на пользование автомобилем *** регистрационный знак *, принадлежащим П.С.М., умышленно, с целью временного использования данного автомобиля, находившегося возле магазина, расположенного по адресу: Ленинградская области, г.Гатчина, ***, воспользовавшись ключами, оставленными П.С.М. в салоне автомобиля, привел в действие двигатель автомобиля и, неправомерно завладев автомобилем, используя его в личных целях, поехал кататься по г.Гатчина Ленинградской области, после чего около 06 часов 00 минут ** ** **** года вернулся к д.* по ул.*** г.Гатчина Ленинградской области, где оставив автомобиль, скрылся.
В судебном заседании Богданов В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Богданов В.А. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения преступления, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего П.С.М., поддержавших ходатайство подсудимого, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.
Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Богданова В.А., влияние назначенного наказания на его исправление.
Богданов В.А. не работает, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете у нарколога и психиатра не состоит, судим.
В качестве смягчающих наказание Богданова В.А. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, не работающего, совершившего преступление в период испытательного срока, будучи осужденным к лишению свободы условно, по сообщению уголовно-исполнительной инспекции уклоняющегося от отбывания наказания по приговору от ** ** **** г., суд назначает Богданову В.А. наказание в виде лишения свободы, так как иное не обеспечит достижения целей наказания. С учетом изложенного, на основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору.
Местом отбывания наказания с учетом личности Богданова В.А. ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, совершившего преступление в период условного осуждения, не работающего, на основании ст.58 УК РФ, суд назначает, исправительную колонию общего режима.
Исковые требования потерпевшего П.С.М. подтверждены материалами дела, признаны подсудимым, в связи с чем, на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, а сумма причиненного ущерба взысканию с подсудимого.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в размере 895 рублей 13 копеек подлежат возмещению за счет государства.
Вещественное доказательство автомобиль *** регистрационный знак * подлежит оставлению потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Богданова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.
Назначить Богданову В.А. по ч.1 ст.166 УК РФ наказание в виде лишения свободы на два года.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно назначив Богданову В.А. наказание в виде лишения свободы на два года шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.
Избрать Богданову В.А. меру пресечения в виде заключения под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 15 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Богданову В.А. наказание, отбытое им по приговору от ** ** **** г. с 18 сентября 2009 года по 11 ноября 2009 года, а так же с 26 июня 2009 года по 27 июня 2009 года.
Исковые требования П.С.М. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Богданова В.А. в пользу П.С.М. в счет возмещения ущерба девятнадцать тысяч сто рублей.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в размере восемьсот девяносто пять рублей 13 копеек возместить за счет государства.
Вещественное доказательство автомобиль *** регистрационный знак * оставить потерпевшему П.С.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. А Богдановым В.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок, предусмотренный для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: