1-211/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2010 года город Гатчина

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Губчик И.В.,

с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Стрельникова А.Ю.,

подсудимого Маслакова И.Н.,

защитника в лице адвоката Зима А.Ф., представившей удостоверение № 178 и ордер № 254384,

при секретаре Домашенко А.В.,

а также с участием потерпевшей П, законного представителя потерпевшей К, потерпевшей Е,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-211/2010 в отношении

МАСЛАКОВА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА, *** ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 130 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслаков И.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** *** года около 22 часов 40 минут Маслаков И.Н., находясь на улице возле кафе-бильярда, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, ***, ***, д. № то есть в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно с целью грубого нарушения общественного порядка, проявляя явное неуважение к обществу, нарушая общепринятые нормы правил поведения, используя малозначительный повод, то есть в ответ на отказ ранее не знакомых ему П и Е поехать с ним, из хулиганских побуждений, держа в руке газовый пистолет «Иж 79-8», и используя его в качестве оружия, произвел из него выстрел в воздух, чем грубо нарушил общественный порядок.

Также Маслаков И.Н. совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** *** года около 22 часов 40 минут Маслаков И.Н., находясь на улице возле кафе-бильярда, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, ***, ***, д. № умышленно направил в сторону П газовый пистолет «Иж 79-8», который последняя считала боевым оружием, высказал в отношении П угрозу убийством, при этом создал обстановку, при которой его угроза была воспринята П реально и у нее имелись основания опасаться ее осуществления, так как Маслаков И.Н. имел возможность осуществить данную угрозу, поскольку был вооружен, находился в непосредственной близости от П

Также Маслаков И.Н. совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** *** года около 22 часов 40 минут Маслаков И.Н., находясь на улице возле кафе-бильярда, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, ***, ***, д. № умышленно направил в сторону Е газовый пистолет «Иж 79-8», который последняя считала боевым оружием, высказал в отношении Е угрозу убийством, при этом создал обстановку, при которой его угроза была воспринята Е реально и у нее имелись основания опасаться ее осуществления, так как Маслаков И.Н. имел возможность осуществить данную угрозу, поскольку был вооружен, находился в непосредственной близости от Е

Маслаков И.Н. также совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого человека, выраженное в неприличной форме.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** *** года около 22 часов 40 минут Маслаков И.Н., находясь на улице возле кафе-бильярда, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, ***, ***, д. № умышленно, с целью унижения чести и достоинства П выражался в адрес последней нецензурной бранью, высказывая оскорбления, выраженные в неприличной форме, чем унизил честь и достоинство П

Маслаков И.Н. также совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого человека, выраженное в неприличной форме.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** *** года около 22 часов 40 минут Маслаков И.Н., находясь на улице возле кафе-бильярда, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, ***, ***, д. № умышленно, с целью унижения чести и достоинства Е выражался в адрес последней нецензурной бранью, высказывая оскорбления, выраженные в неприличной форме, чем унизил честь и достоинство Е

В судебном заседании подсудимый Маслаков И.Н. вину в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением оружия, признал, в остальной части предъявленного обвинения виновным себя не признал и показал, что *** *** года он совместно с С и Д находился в кафе, расположенном по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, ***, ***, д. № где распивали спиртные напитки. Через некоторое время он заметил, что Д нет, они подождали его 10 минут и начали искать: вышли на улицу, посмотрели, но его там тоже не было. Тогда подошли к машине, он достал из машины пистолет газовый, стрельнул вверх и поздравил с новым годом С, потом увидел в углу девушек и сказал им: «Девчонки, не бойтесь, пистолет газовый». Затем с товарищем сели в машину и поехали искать Д, которого встретили в 600-800 метрах от кафе. Потом кто-то предложил ещё взять пива, и они вернулись почти на то же самое место, где их задержали сотрудники милиции, которые применили к нему физическое насилие, в результате чего у него была черепно-мозговая травма.

При этом Маслаков И.Н. пояснил, что убийством ни П, ни Е не угрожал, как и не оскорблял указанных лиц.

Вместе с тем, его виновность в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Е в судебном заседании о том, что *** *** года около 22 часов 40 минут она совместно с П находилась на улице около кафе-бильярда, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, пос. ***, д.№. В 3-5 метрах от них стояла машина, к которой подошли двое молодых людей, один из которых, как потом выяснилось, Маслаков И.Н. Сначала они общались между собой, потом Маслаков И.Н. грубо предложил им прокатиться с ними на машине, но они вежливо отказали им. После чего Маслаков И.Н. достал пистолет сзади из-под куртки или из штанов и выстрелил в воздух, после этого направил пистолет на них со словами: «Смерти боишься?» и стал оскорбительно в грубой неприличной матерной форме высказываться в их адрес, что она восприняла как оскорбление для себя, так как не достойна таких высказываний. При этом она очень испугалась за свою жизнь и здоровье, угрозы воспринимала реально, думала, что он убьет ее, так как на нее был направлен пистолет и Маслаков И.Н. был сильно пьян, агрессивен и неадекватен, кроме того, он находился в непосредственной близости от нее и мог свободно произвести выстрел в ее сторону. Поэтому они с П побежали в кафе, встретив по дороге Б и А, которые на звук выстрела направились к ним навстречу. Они забежали с П внутрь кафе. Далее знает происходящее со слов Б и А, которые сообщили, что остановили проезжавших мимо кафе сотрудников милиции, сообщив им о случившемся, после чего Маслакова И.Н., С и Д забрали в отделение милиции;

- показаниями потерпевшей П в судебном заседании о том, что *** *** года около 22 часов 40 минут она вместе с компанией своих друзей, среди которых были – Е, А Руслан и Б Александр находились в кафе-бильярдной в *** Гатчинского района Ленинградской области на ***, д. №. В какой-то момент Е необходимо было сделать звонок по сотовому телефону, и она с ней вышла на улицу около кафе и отошли за угол, чтобы позвонить. Е разговаривала по телефону, она стояла рядом с ней. Метрах в 3-5-ти от них, так же за углом кафе стояла автомашина темно-красного цвета «Жигули». К ней из-за угла кафе вышли двое молодых людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, среди которых как она позже узнала, были Маслаков И.Н. и С Они подошли к этой машине и стали ее открывать, при этом Маслаков И.Н., увидев их с Е, обратился к ним двоим, сказав: «Не хотите ли вы прокатиться с нами?». На что они с Е ответили, что не хотят. Тогда он достал из-за пояса штанов сзади пистолет, модель сказать не может, пистолет был черный, металлический, ей сразу стало понятно, что пистолет настоящий. Затем парень произвел из данного пистолета выстрел в воздух один раз. Она была уверена, что пистолет боевой, к тому же заряженный. После чего он стал перезаряжать данный пистолет и направил его в их с Е сторону со словами «Ну что, смерти боитесь?» и стал оскорбительно высказываться в их адрес, что она восприняла как оскорбление для себя, так как сказанное им было высказано в грубой неприличной матерной форме, она не достойна таких высказываний. Она очень испугалась за свою жизнь и здоровье, угрозы воспринимала реально, Маслаков И.Н. был сильно пьян, агрессивен и неадекватен, кроме того, он находился в непосредственной близости от нее в 3-5 метрах и мог свободно произвести выстрел в ее сторону. Они с Е боялись за свою жизнь и здоровье, а поэтому побежали в кафе, встретив по дороге Б и А, которые на звук выстрела направились за угол кафе. Далее знает происходящее со слов Б и А, которые сообщили, что они остановили проезжавших мимо кафе сотрудников милиции, сообщив им о случившемся, сотрудники милиции забрали Маслакова, С и Д в отделение милиции;

- показаниями законного представителя несовершеннолетней потерпевшей К о том, что П является ее дочерью. Вечером *** *** года вместе с друзьями Ксения была в кафе-бильярдной, расположенном по адресу: п. *** Гатчинского района Ленинградской области на ***, д. № В ночь с 04 на *** *** года, когда дочь вернулась домой, она ей сообщила, что была в милиции, где давала объяснения по факту того, что около кафе, где они с друзьями отдыхали, ранее незнакомый им парень Маслаков И.Н. стрелял в воздух из своего пистолета, после чего направлял пистолет в сторону ее дочери П и ее подруги Е, оскорбляя их при этом нецензурно и высказывая угрозы физической расправой, данные угрозы дочь П воспринимала для себя реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье;

-показаниями свидетеля Б в судебном заседании, о том, что *** *** года около 22 часов 40 минут он вместе с компанией своих друзей, среди которых были П, А Руслан и Е находились в кафе-бильярдной в п. *** Гатчинского района Ленинградской области на ***, д. №. В какой-то момент П с Е вышли на улицу за угол кафе, чтобы позвонить по телефону, а он с А вышли следом за ними, но стояли на улице около входа в кафе и курили. В какой-то момент они услышали один выстрел довольно громкий, который раздался в стороне, где находились П и Е. Они с А испугались за девочек и поспешили за угол, а П с Е в этот момент выбежали из-за угла к ним навстречу и сказали, что к ним пристают молодые ребята с красной машины, которые и произвели выстрел из пистолета. Они П и Е отправили в помещение кафе, а сами с А пошли по дороге, чтобы позвать кого-либо на помощь. При этом не помнит, уезжала ли куда-нибудь данная машина или нет, но через некоторое время, когда они увидели милицейский патруль, который остановили и сообщили о произошедшем, указав на группу молодых людей на красной автомашине, и сообщив, что они только что стреляли из пистолета и угрожали девушкам, эта машина стояла около кафе. Этих людей задержали сотрудники милиции. В Сиверском отделении милиции он узнал, что это были Маслаков И.Н., Д и С;

- показаниями свидетеля А в судебном заседании, о том, что *** *** года около 22 часов 40 минут он вместе с компанией своих друзей, среди которых были П, Б Александр и Е, находились в кафе-бильярдной в п. *** Гатчинского района Ленинградской области на ***, д. № В какой-то момент П с Е вышли на улицу за угол кафе, чтобы позвонить по телефону, а они с Б вышли следом за ними, но стояли на улице около входа в кафе и курили. В какой-то момент они услышали один выстрел довольно громкий, который раздался в стороне, где находились П и Е Они с Б испугались за девочек и поспешили за угол, а П с Е в этот момент выбежали из-за угла к ним навстречу и сказали, что к ним пристают молодые ребята с красной машины, которые и произвели выстрел из пистолета. Они П и Е отправили в помещение кафе, а сами, заглянув за угол, увидели, что стоит темно-красная автомашина «Жигули» семерка, она была заведена, рядом с ней стоят двое молодых людей. Затем эта машина уехала, а через некоторое время они остановили рядом проезжавший милицейский патруль и сообщили о стрельбе. Тут же за угол кафе вновь подъехала эта же красная автомашина, внутри которой находились те двое, которых он видел, и еще один высокий самый взрослый из них парень. Их задержали сотрудники милиции, позже он узнал, что это были Маслаков И.Н., Д и С;

- показаниями свидетеля Ш в судебном заседании, о том, что *** *** года около 22 часов 40 минут находясь на дежурстве, на служебной машине Сиверского отделения милиции он совместно с ОУР Н проезжали по *** в п. *** Гатчинского района Ленинградской области, патрулируя территорию. Около кафе-бильярдной, расположенного в д. № по *** в п. *** Гатчинского района Ленинградской области, они остановились, так как на улице перед кафе толпилась молодежь. К ним подошли двое молодых людей, как позже выяснилось Б и А, которые сообщили, что молодой человек –водитель красной автомашины, которая стояла за углом кафе, недавно стрелял из пистолета, угрожая при этом их знакомым П и Е Подойдя к указанной молодыми людьми в красной машине, они увидели, что за рулем на водительском сиденье находился Маслаков И.Н., а также вместе с ним в машине находились еще двое – С и Д. Все они были задержаны и доставлены в Сиверское отделение милиции. При Маслакове И.Н. находился пистолет черного цвета, сам Маслаков И.Н. пояснил, что он газовый, сказал, что принадлежит ему и не отрицал, что это он стрелял из него;

- показаниями свидетеля С в судебном заседании, о том, что *** *** года около 22 часов 40 минут он вместе с компанией друзей, среди которых были Д, Маславков И.Н., находились в кафе – бильярдной в п. *** Гатчинского района Ленинградской области на *** д. № В кафе они с Маслаковым пили пиво. Были пьяные, но не сильно. В какой-то момент они вместе с Маслаковым И.Н. решили выйти на улицу покурить, Д с ними в тот момент не было. Он с Маслаковым И.Н. подошли к его автомашине ВАЗ – 2107 темно-красного цвета, которая, стояла припаркованной на углу кафе. Он встал недалеко от автомашины, ближе к углу и курил, Маслаков И.Н. открывал машину, что-то доставал со стороны водительского сиденья. За углом кафе в этот момент кроме них с Маслаковым и двух девушек, которых он ранее не знал, и которые стояли разговаривали на углу кафе метрах в 3-5 от них, никого не было. Он обернулся, посмотрев на Маслакова И.Н., и увидел у него в руках пистолет. Маслаков И.Н. выстрелил из пистолета один раз в воздух, говоря при этом «С Новым годом!». Данные две девушки перепугались выстрела, так как стали жаться к сугробу, Маслаков И.Н. тоже увидел это и сказал, обратившись к девушкам «Не бойтесь, он газовый». После чего сразу же убрал пистолет назад за пояс штанов, и они вместе с ним сели в машину и поехали, а две девушки, стоящие на углу кафе пошли в кафе. Ни он, ни Маслаков И.Н. не предлагали девушкам сесть в машину, а также Маслаков И.Н. никаким образом не угрожал им и не направлял пистолет в их сторону. Также он не оскорблял их. После чего они с Маслаковым поехали на его автомашине по ул. № *** и уже около *** увидели, что по дороге идет Д Они его забрали, он сел к ним в машину. Они решили поехать еще в магазин за пивом, который находится около кафе-бильярдной, где они до этого отдыхали. Развернувшись на *** и подъехав обратно к углу кафе, их сразу же окружила толпа людей, и их задержали сотрудники милиции и доставили в Сиверское отделение милиции;

- заявлением Е, где она просит привлечь к уголовной ответственности Маслакова И.Н. за ее оскорбление л.д. 17);

- заявлением П от *** *** года, где она просила привлечь к уголовной ответственности М за ее оскорбление л.д. 20);

- протоколом принятия устного заявления Е от *** *** года, согласно которому *** *** года около 22 часов 40 минут около кафе-бильярдной, распложенного в д. № по *** в пос. *** Гатчинского района, незнакомый ей молодой человек в грубой форме заставлял сесть в машину, затем достал пистолет и выстрелил в воздух, направил пистолет в ее сторону, стал угрожать, спрашивал «Боишься смерти?». л.д. 34);

- протоколом административного задержания Маслакова И.Н. № от *** *** г., в ходе которого при личном досмотре у него был изъят газовый пистолет «Иж 79-8», один патрон, один магазин л.д. 44);

- справкой эксперта №и/1-10 от *** *** года, согласно которой изъятый у М пистолет ИЖ-79-8 Т ИС 7024 относится к категории газового оружия, исправен и пригоден для стрельбы; представленный патрон является 8 мм газовым пистолетным патроном к газовому оружию калибра 8 мм л.д. 66-68);

- заключением баллистической экспертизы №э/84-10 от *** *** года, согласно которому пистолет, изъятый при личном досмотре у Маслакова И.Н. и представленный на исследование, является газовым пистолетом, предназначенным для стрельбы газовыми патронами центрального боя калибра 8мм, исправен, пригоден для стрельбы. Представленный патрон является 8 мм газовым патроном к газовому оружию калибра 8 мм л.д. 74-77);

- протоколом осмотра от *** *** года газового пистолета модели ИЖ-79-8 Т ИС 7024 калибра 8 мм и патрона л.д. 81-82);

- постановлением от *** *** года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства газового пистолета модели ИЖ-79-8 Т ИС 7024 калибра 8 мм и патрона л.д. 83);

- протоколом очной ставки от *** *** года между потерпевшей Е и подозреваемым Маслаковым И.Н., в ходе которой потерпевшая Е изложила события произошедшего аналогичному тому, как изложила их в судебном заседании л.д. 116-125);

- протоколом очной ставки от *** *** года между потерпевшей Е и свидетелем С, в ходе которой потерпевшая Е изложила события произошедшего аналогичному тому, как изложила их в судебном заседании л.д. 121-125);

- протоколом опознания от *** *** года потерпевшей П подозреваемого Маслакова И.Н., как на лица, которое *** *** года около 22 часов 40 минут, высказало в ее адрес угрозу убийством, направило на нее газовый пистолет, оскорбляло ее л.д. 126-129);

- протоколом очной ставки от *** *** года между потерпевшей П и подозреваемым Маслаковым И.Н., в ходе которой потерпевшая П изложила события произошедшего аналогичному тому, как изложила их в судебном заседании л.д. 130-135).

Приведенные выше доказательства судом исследованы и оцениваются следующим образом.

Письменные доказательства являются достоверными, они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального права, нарушений норм которого не установлено.

Показания потерпевших Е, П последовательны, не содержат противоречий, согласуются между собой, исследованными материалами дела не опровергаются. Помимо этого они подтверждаются и согласуются с показания как законного представителя К, так и свидетелей Б, А Показания всех указанных лиц у суда сомнений в своей правдивости не вызывают, при этом каких-либо оснований не доверять им нет, в связи с чем суд признает показания этих лиц достоверными и допустимыми доказательствами.

Подсудимый Маслаков И.Н. в судебном заседании указал, что потерпевших Е и П не оскорблял, угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в их адрес не высказывал, а потерпевшие, в свою очередь, его оговаривают, однако причину такого оговора привести не смог.

Вмеcте с тем, в судебном заседании установлено, что ранее подсудимый и потерпевшие знакомы не были, личные, в том числе неприязненные отношения между ними отсутствовали, при этом каких-либо оснований для оговора подсудимого указанными лицами не установлено.

Показания же самого М, а также показания свидетеля С в части того, что подсудимый не угрожал потерпевшим, не направлял пистолет в их сторону и не оскорблял их опровергаются как показаниями потерпевших, законного представителя потерпевшей, свидетелей Б, А, Ш, так и иными, исследованными в судебном заседании доказательствами, а поэтому суд не доверяет показаниям Маслакова И.Н. и С

В судебном заседании подсудимый также показал, что в ходе задержания *** *** года в отношении него сотрудники милиции применяли физическое насилие. Однако с жалобой на такие действия сотрудников на имя прокурора либо иных вышестоящих должностных лиц он не обращался, а причину и цель возможного применения к нему такого насилия пояснить не смог. При этом представил в подтверждение данного факта сопроводительный лист Районной больницы № поселка *** и выписной эпикриз этого же медицинского учреждения.

Вместе с тем, данные медицинские документы не могут подтверждать факт применения к Маслакову И.Н. физического насилия в ходе его задержания *** *** года по следующим основаниям.

Каких-либо данных, свидетельствующих об обращении Маслакова И.Н. за медицинской помощью в период задержания не имеется, а из представленного им сопроводительного листа указанного выше медицинского учреждения видно, что за медицинской помощью он обратился уже после освобождения из изолятора временного содержания, то есть *** *** года, а согласно выписному эпикризу от *** *** года, Маслаков И.Н. находился на стационарном лечении с диагнозом «сотрясение головного мозга от 03 января 2010 года», в то время когда факт применения насилия, по мнению Маслакова И.Н., имел место быть *** *** года.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что версия подсудимого относительно событий произошедшего *** *** года является защитной, направленной на смягчение наказания за содеянное.

Также суд принимает во внимание, что свидетель Д в ходе судебного заседания подтвердил факт того, что *** *** года около 22 часов 40 минут он вместе с компанией друзей, среди которых были С, Маслаков И.Н., находились в кафе – бильярдной в п. *** Гатчинского района Ленинградской области на *** д№, где распивали спиртные напитки. Затем почувствовав, что уже находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, решил пойти домой, не прощаясь с ребятами. Выйдя из кафе, пошел по направлению к своему дому по ул. № *** и ул. ***. Его на машине догнали Маслаков И.А. и С, с которыми он вернулся обратно к кафе, где их и задержали.

Однако суд учитывает, что непосредственным свидетелем произошедшего Д не являлся.

В связи с вышеизложенным суд считает установленным в ходе судебного заседания, что *** *** года Маслаков И.Н., находясь в общественном месте, в вечернее время суток, а именно около 22 часов 40 минут, в состоянии алкогольного опьянения, используя именно малозначительный повод, то есть в ответ на отказ ранее не знакомых ему П и Е поехать с ним, желая противопоставить себя потерпевшим, продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к ним, нарушая общепринятые нормы правил поведения, умышленно из хулиганских побуждений, используя газовый пистолет «ИЖ-79-8» в качестве оружия, произвел из него выстрел в воздух, тем самым грубо нарушил общественный порядок.

Поскольку пистолет «ИЖ-79-8» является именно газовым оружием, предназначенным для временного поражения цели, в которой может выступать, в том числе и человек, суд исключает из объема предъявленного Маслакову И.Н. обвинения указание на совершение хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия, а поскольку также установлено наличие малозначительного повода, повлекшего совершение подсудимым указанного преступления, изменяет предъявленное обвинение и в этой части, одновременно исключая указание на беспричинный характер его действий.

Помимо этого суд считает доказанным виновность Маслакова И.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, то есть в том, что он умышленно направив пистолет «ИЖ-79-8» в сторону как П, так и в сторону Е, высказывал в их адрес угрозу убийством, создав обстановку, при которой потерпевшие имели основания опасаться ее осуществления и воспринимали ее реально.

Также доказана и виновность Маслакова И.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 130 УК РФ, то есть в том, что он умышленно, с целью унижения чести и достоинства указанных выше потерпевших, выражался в их адрес нецензурной бранью, высказывая оскорбления, выраженные в неприличной форме.

В связи с этим из объема предъявленного Маслакову И.Н. обвинения в части действий, образующих состав преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ не подлежат.

Таким образом, указанные выше доказательства в совокупности, суд находит достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого в содеянном, а именно в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением оружия, двух эпизодах совершения угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также в двух эпизодах совершения оскорбления, то есть унижении чести и достоинства другого человека,

выраженное в неприличной форме, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.1 ст. 213, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 130, ч.1 ст. 130 УК РФ.

При назначении Маслакову И.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших относительно наказания в отношении подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у Маслакова И.Н. хронического заболевания, при этом наличие обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Оценивая личности Маслакова И.Н., суд учитывает следующее. Ранее он не судим, по настоящему приговору осуждается за совершение умышленных преступлений, относящихся к категориям средней и небольшой тяжести.

Он зарегистрирован и проживает на территории *** Ленинградской области, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, ***

С учетом изложенного, в том числе, учитывая обстоятельства совершенных Маслаковым И.Н. преступлений, личность подсудимого, основываясь при этом на требованиях ч.1 ст. 130 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ч.1 ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает, в связи с чем назначает указанные наказания в пределах санкций статей Уголовного кодекса, по которым подсудимый признается виновным.

При этом суд применяет положения ч.2 ст.69 УК РФ и назначает итоговое наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вместе с тем, учитывая тяжесть, обстоятельства и характер совершенных Маслаковым И.Н. преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, ч.1 ст. 119, ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Также суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избранную меру пресечения Маслакову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

В ходе судебного заседания потерпевшими П и Е заявлены гражданские иски о взыскании с Маслакова И.Н. денежной суммы в размере 30.000 рублей в пользу каждой из них в счет возмещения морального вреда, причиненного им в результате совершенных преступлений.

Законный представитель К просила исковые требования удовлетворить. Подсудимый Маслаков И.Н. согласен компенсировать потерпевшим моральный вред, однако указанные суммы считает завышенными, защитник поддержала своего подзащитного.

Суд, руководствуясь требованиями ст. 151 ГК РФ, исходя из обстоятельств и характера совершенных в отношении К и Е преступлений,степени их нравственных страданий, учитывая при этом имущественное положение подсудимого, находит сумму денежной компенсации морального вреда в размере 30.000 рублей завышенной и считает необходимым указанные исковые требования удовлетворить частично, взыскав с Маслакова И.Н. в пользу каждой из потерпевших 10.000 рублей.

Вещественные доказательствя - газовый пистолет модели ИЖ-79-8 Т ИС 7024 калибра 8 мм и патрон, переданные на хранение на склад УМТ и ХО тыла ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, суд, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым передать в 3-ий отдел Управления материально-технического и хозяйственного обеспечения тыла ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслакова Игоря Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 130 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду в отношении П) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду в отношении Е) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца;

- по ч. 1 ст. 130 УК РФ (по эпизоду в отношении П) в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 130 УК РФ (по эпизоду в отношении Е) в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Маслакову И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом в размере 15.000 (пятнадцать) тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Маслакова И.Н. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному этим органом графику, не менять без уведомления указанного выше органа место жительства и место работы.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать) тысяч рублей исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Маслакова И.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок лишения свободы Маслакова И.Н. время его задержания в период с 05 января 2010 года по 07 января 2010 года.

Гражданские иски потерявших Е и П удовлетворить частично, взыскать с подсудимого Маслакова Игоря Николаевича в счет возмещения компенсации морального вреда, причиненного преступлениями:

- в пользу потерпевшей Е 10.000 (десять тысяч) рублей;

- в пользу потерпевшей П 10.000 (десять тысяч) рублей.

В остальной части в удовлетворении исковых требований потерпевших Е и П отказать.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - газовый пистолет модели ИЖ-79-8 Т ИС 7024 калибра 8 мм и патрон, переданные на хранение на склад УМТ и ХО тыла ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, передать в 3-ий отдел Управления материально-технического и хозяйственного обеспечения тыла ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: