№ 1-479/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 октября 2010 года город Гатчина

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Губчик И.В.,

с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Щура А.И.,

подсудимого Мифтахова А.Р.,

адвоката Ласточкиной Е.А., представившей удостоверение № 693 и ордер № 241385,

при секретаре Домашенко А.В.,

а также с участием потерпевших К, А, М,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-479/2010 в отношении

МИФТАХОВА АНДРЕЯ РАШИДОВИЧА, ** ** **

ранее судимого:

- 23 августа 2001 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа;

- 17 октября 2001 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, г» УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, назначенное наказание частично сложено с наказанием, назначенным по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 23 августа 2001 года, и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 25 августа 2003 года освобожден 03 сентября 2003 года условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 4 месяца 23 дня;

- 01 марта 2004 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», ч. 1 ст. 158, ч.4 ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы;

- 12 апреля 2004 года мировым судьей судебного участка № 29 Ленинградской области осужден по ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 01.03.2004 года окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 15 декабря 2005 года освобожден 23 декабря 2005 года условно-досрочно, оставшийся срок 7 месяцев 6 дней;

- 06 июля 2006 года мировым судьей судебного участка № 1 Медвежьегорского района Республики Карелия по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ст. 70 УК РФ, частично присоединено ранее не отбытое наказание по приговору от 12 апреля 2004 года, и окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы.

По постановлению Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 28 мая 2008 года освобожден условно-досрочно на 12 дней;

- 08 октября 2008 года мировым судьей судебного участка № 29 Гатчинского района Ленинградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- 07 ноября 2008 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 29 Ленинградской области от 08.10.2008 года, окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы;

- 14 ноября 2008 года мировым судьей судебного участка № 30 Ленинградской области по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание, назначенное по приговору суда от 08 октября 2008 года и окончательно назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

По постановлению мирового судьи судебного участка № 30 Ленинградской области от 30.01.2009 года на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному по приговору этого же мирового судьи от 14.11.2008 года наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 07 ноября 2008 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев.

- 02 июня 2009 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст. 160 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании с. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказаниями, назначенными приговором от 07 ноября 2008 года и приговором от 14 ноября 2008 года и окончательно назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы;

По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 03 ноября 2009 года освобожден 13 ноября 2009 года условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 4 месяца 4 дня;

а также судимого:

- 28 июня 2010 года Гатчинский городским судом Ленинградской области по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения части наказания, назначенного по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 02 июня 2009 года, от отбывания которого Мифтахов А.Р. был освобожден, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Приговор вступил в законную силу;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мифтахов А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 00 минут до *** *** до 10 часов 00 минут *** *** Мифтахов А.Р., имея умысел на хищение чужого имущества, взломав дверь автомашины, проник в салон автомашины «Фольксваген-Пассат» государственный регистрационный знак №, принадлежащий К, которая стояла около дома № № по ул. <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, откуда умышлено, из корыстных побуждений тайно похитил две аудиоколонки на общую сумму 4000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив К значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут *** *** до 10 часов 00 минут *** *** Мифтахов А.Р., имея умысел на хищение чужого имущества, взломав дверь автомашины, проник в салон автомашины «Рено Логан» государственный регистрационный знак №, принадлежащий П, которая стояла около дома № № по ул. <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил автомагнитолу « Сони», стоимостью 3500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив П значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут *** *** до 06 часов 30 минут *** *** Мифтахов А.Р., имея умысел на хищение чужого имущества, разбив стекло в двери автомашины, проник в салон автомашины «ВАЗ-21150» государственный регистрационный

знак № принадлежащий Г, которая стояла около дома № № по ул. <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил автомагнитолу «JVC», стоимостью 2000 рублей, усилитель для автомагнитолы стоимостью 2500 рублей и автомобильный кейс с набором инструмента стоимостью 2000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив Г значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Так же Мифтахов А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут *** *** до 07 часов 30 минут *** *** Мифтахов А.Р., имея умысел на хищение чужого имущества, разбив стекло в двери автомашины, проник в салон автомашины «Мицубиси Лансер» государственный регистрационный знак №, принадлежащий А, которая стояла около дома № № по ул. <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил автомагнитолу «Сони», стоимостью 7360 рублей, блок сигарет «Честерфильд» стоимостью 280 рублей и многофункциональный складной нож стоимостью 800 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив А значительный материальный ущерб на сумму 8440 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с *** *** до *** *** Мифтахов А.Р., имея умысел на хищение чужого имущества, взломав дверь автомашины, проник в салон автомашины «Фольксваген Гольф» государственный регистрационный знак №, принадлежащий О, которая стояла около дома № № по ул. <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил набор автомобильных ключей, стоимостью 1000 рублей и автомобильный компрессор стоимостью 3800 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив О значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с *** *** до *** *** Мифтахов А.Р., имея умысел на хищение чужого имущества, взломав дверь автомашины, проник в салон автомашины «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак №, принадлежащий Р, которая стояла около дома № № по ул. <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил две аудиоколонки на общую сумму 3500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив Р значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с *** *** до *** *** Мифтахов А.Р., имея умысел на хищение чужого имущества, взломав дверь автомашины, проник в салон автомашины «ВАЗ-2112» государственный регистрационный знак № принадлежащий Д, которая стояла около дома № № по ул. <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил две аудиоколонки на общую сумму 3000 рублей, набор головок стоимостью 2000 рублей и автомобильный компрессор стоимостью 1000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив Д значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце апреля 2010 года, точная дата и время не установлены, Мифтахов А.Р., имея умысел на хищение чужого имущества, взломав дверь автомашины, проник в салон автомашины «ВАЗ-2110» государственный регистрационный знак №, принадлежащий М, которая стояла около дома № № по <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил две аудиоколонки «Пионер» на общую сумму 3000 рублей и компрессор стоимостью 1000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив М значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2010 года Мифтахов А.Р., имея умысел на хищение чужого имущества, разбив заднее стекло, проник в салон автомашины «Ауди», которая стояла около дома № № по ул. <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил панель от автомагнитолы «Пионер» стоимостью 3000 рублей принадлежащую Ч, с похищенным с места преступления скрылся, причинив Ч значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мифтахов А.Р. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения указанных преступлений и объемом похищенного имущества.

При этом поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала подсудимого Мифтахов А.Р. и также просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие К, М и А не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, как и потерпевшие П, Г, О, Р, Д, Ч, которые представили об этом заявления.

Государственный обвинитель также посчитал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.

Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия Мифтахова А.Р. суд квалифицирует следующим образом: по эпизоду хищения имущества К по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении Мифтахову А.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также преступлений, за которые он ранее был осужден, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевших относительно наказания в отношении подсудимого.

В качестве смягчающих наказание Мифтахова А.Р. обстоятельств, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний, явку с повинной по эпизодам хищений у К, у Г, у А, чистосердечное признание по эпизодам хищений у Ч, П, О, Р, Д, М

Обстоятельством отягчающим наказание по каждому из преступлений, за совершение которых Мифтахов А.Р. осуждается по настоящему приговору, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Оценивая личности Мифтахова А.Р., суд учитывает следующее. Ранее он неоднократно был осужден за совершение умышленных преступлений, направленных против собственности, к реальному лишению свободы. 13 ноября 2009 года освобожден условно-досрочно из мест лишения свободы, и в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил данные умышленные преступления, направленные против собственности и относящиеся к категории средней тяжести. Это дает суду основания полагать, что на путь исправления Мифтахов А.Р. не встал.

Он зарегистрирован и проживает на территории <адрес> Ленинградской области, по месту жительства характеризуется без жалоб. На ** ** **

С учетом изложенного, учитывая также тяжесть преступлений, за совершение которых Мифтахов А.Р. осуждается по настоящему приговору, характеристику личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о том, что Мифтахову А.Р. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей его исправительного воздействия.

Исключительных обстоятельств, дающих возможность применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку установлено наличие обстоятельства отягчающего наказание подсудимого.

При этом назначает наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы с учетом требований ч.3 ст. 68 УК РФ, поскольку не находит для этого оснований.

Учитывая личность Мифтахова А.Р., наличие гражданства Российской Федерации и постоянного места жительства в городе <адрес>, а также наличие у него не снятых и не погашенных в установленном порядке судимостей, то, что он состоит на учете у нарколога с 1997 года в связи с наркотической зависимостью, суд также считает необходимым назначить Мифтахову А.Р. за каждое преступление дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 53 УК РФ, с возложением обязанностей и установлением ограничений.

Вместе с тем, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ суд назначает наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения как основных наказаний в виде лишения свободы, так и дополнительных наказаний в виде ограничения свободы назначенных за каждое преступление.

Учитывая также тяжесть совершенных Мифтаховым А.Р. преступлений, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет положения ст. 73 УК РФ.

Поскольку преступления, за которые Мифтахов А.Р. осуждается по настоящему приговору, им совершены до вынесения 28 июня 2010 года приговора Гатчинским городским судом Ленинградской области, в рамках которого было назначено наказание на основании ч.4 ст. 69 УК РФ присоединив дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку в действиях Мифтахова А.Р. по каждому преступлению, за совершение которого он осуждается, содержится рецидив преступлений, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбытия ему наказания считает необходимым назначить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения, избранную Мифтахову А.Р. по данному уголовному делу в виде заключения под стражу, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу не изменять.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания Мифтахова А.Р. под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в окончательный срок лишения свободы, назначенный по данному приговору суда, как и наказание, отбытое им по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 28 июня 2010 года.

В рамках настоящего уголовного дела в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, потерпевшими заявлены гражданские иски: К на сумму 4.000 рублей, М на сумму 4.000 рублей, Г на сумму 6.500 рублей, П на сумму 3.500 рублей, Д на сумму 6.000 рублей, Р на сумму 3.500 рублей, А на сумму 14.897 рублей 90 копеек.

Данные исковые требования подсудимый признает в полном объеме, в том числе и требования А о возмещении ему денежных расходов в сумме 6457 рублей 90 копеек, потраченной на установку автомобильного стекла взамен разбитого. Защитник также не возражала против удовлетворения указанных исков. Государственный обвинитель просил все исковые требования потерпевших удовлетворить.

Суд находит исковые требования каждого из потерпевших обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства – панель от автомагнитолы «Пионер», переданную на хранение потерпевшему Ч, необходимо оставить в его распоряжении, ножницы, хранящиеся при настоящем уголовном деле, подлежат уничтожению.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,

Суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мифтахова Андрея Рашидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 68 УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст. 68 УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст. 68 УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст. 68 УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст. 68 УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст. 68 УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст. 68 УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст. 68 УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст. 68 УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, назначенное Мифтахову А.Р. наказание по настоящему приговору частично сложить с наказанием, назначенным ему по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 28 июня 2010 года, и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с 29 октября 2010 года.

Зачесть Мифтахову А.Р. в срок лишения свободы время задержания и содержания под стражей, в том числе наказание, отбытое по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 28 июня 2010 года, в период с 10 мая 2010 года по 14 мая 2010 года, а также с 28 июня 2010 года до 29 октября 2010 года.

Возложить на Мифтахова А.Р. обязанность после освобождения из учреждения, в котором он будет отбывать наказание в виде лишения свободы, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также установить ему следующие ограничения: не менять место жительства и пребывания без согласия с указанным выше специализированным государственным органом, а также не выезжать за пределы муниципального образования соответствующего месту жительства.

Гражданские иски потерпевших К, М, Г, П, Д, Р, А удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с подсудимого Мифтахова Андрея Рашидовича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, в пользу потерпевшего К 4.000 (четыре тысячи) рублей; в пользу потерпевшей М 4.000 (четыре тысячи) рублей; в пользу потерпевшей Г 6.500 (шесть тысяч пятьсот) рублей; в пользу потерпевшей П 3.500 (три тысячи пятьсот) рублей; в пользу потерпевшего Д 6.000 (шесть тысяч) рублей; в пользу потерпевшего Р 3.500 (три тысячи пятьсот) рублей; в пользу потерпевшего А 14.897 (четырнадцать тысяч восемьсот девяносто семь) рублей 90 копеек.

Вещественные доказательства – панель от автомагнитолы «Пионер», переданную на хранение потерпевшему Ч, оставить в его распоряжении, ножницы, хранящиеся при настоящем уголовном деле, уничтожить.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 4475 рублей 60 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: