Дело ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гатчина ** ** **** года
Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,
при секретаре Домашенко А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Смагина Е.Е.
потерпевших Б.Е., Н.Л., Ф.С.
защиты в лице адвоката Ковалишиной О.Б., представившего удостоверение № 748 и ордер № 259236,
подсудимой Лебедевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЛЕБЕДЕВОЙ Юлии Владимировны, *** не судимой, *** содержащейся под стражей,
обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лебедева Ю.В. совершила три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
** ** **** года в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 30 минут Лебедева Ю.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в классе учителя, зашла в класс № *** МОУ «Гатчинской средней общеобразовательной школы № ***», по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. ***, д. ***, где со стула, расположенного около учительского стола тайно похитила сумку стоимостью 1000 рублей, принадлежащую гр. Е.М., в которой находились: сотовый телефон «Сименс АХ 72» стоимостью 2165 рублей, цифровой фотоаппарат «Олимпус SP 500 UZ» стоимостью 8720 рублей с картой памяти «xD Picture 1024 Mb OLIMPUS» стоимостью 1660 рублей, на общую сумму 10380 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, с деньгами в сумме 2000 рублей, две флеш-карты стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей, паспорт на имя Е.М., 6 ключей, ценности не представляющие, учебник немецкого языка стоимостью 140 рублей, поурочное планирование по немецкому языку стоимостью 50 рублей, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 16835 рублей гр. Е.М., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась.
** ** **** года в период с 09 часов 25 минут до 10 часов 05 минут Лебедева Ю.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в классе учителя, зашла в класс *** МОУ «Гатчинской средней общеобразовательной школы ***» расположенной по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. ***, д. ***, где из сумки, принадлежащей гр. Б.Е. (в девичестве П.Е.), которая стояла под учительским столом, тайно похитила кошелек стоимостью 680 рублей, в котором находились деньги в сумме 8300 рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 8980 рублей гр. Б.Е. (П.Е.), после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась.
** ** **** года в период времени с 11 часов 00 минут до 13 асов 00 минут Лебедева Ю.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в поликлинику «Гатчинского ГГТМО отделение семенных врачей ***», расположенному по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. ***, д. ***, где находясь у кабинета № ***, рядом с гр. Н.Л., воспользовавшись тем, что Н.Л. отошла от кабинета, оставив свою сумку без присмотра, Лебедева Ю.В. тайно похитила указанную сумку, стоимостью 1200 рублей, в которой находились: кошелек, ценности не представляющий в котором находились деньги в сумме 550 рублей, ключи от квартиры с домофоном, ценности не представляющие, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 500 рублей, вафельное полотенце, ценности не представляющее, кожаные перчатки стоимостью 900 рублей, паспорт, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, медицинская карта амбулаторного больного на имя Н.Л., причинив своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей гр. Н.Л., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась.
Лебедева Ю.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
** ** **** года в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Лебедева Ю.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в кабинете врача, путем свободного доступа, незаконно проникла в кабинет № *** «МУЗ РБ № *** пос. *** расположенный в доме *** по ул. *** пос. *** Гатчинского района Ленинградской области, откуда с дивана тайно похитила сумку стоимостью 1000 рублей, принадлежащую гр. Ф.С., в которой находился кошелек стоимостью 1000 рублей с деньгами в сумме 400 рублей, флеш-карта стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, две пластиковые банковские карты «Маэстро» и «Виза подари жизнь» ценности не представляющие, документы на имя Ф.С.: паспорт, пенсионное удостоверение, пенсионная книжка, депутатское удостоверение, страховой полис, сберегательная книжка, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей гр. Ф.С., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась.
В судебном заседании подсудимая Лебедева Ю.В. согласилась с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершила подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевший, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Выслушав подсудимую, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Лебедеву Ю.В. виновной и квалифицирует ее действия по факту хищения имущества Е.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Лебедевой Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на ее исправление.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает раскаяние подсудимой в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Лебедевой Ю.В. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Лебедева Ю.В. совершила преступления средней тяжести, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. Мо месту жительства согласно бытовой характеристике характеризуется удовлетворительно, согласно обзорной справке участкового 106 ОМ УВД по Гатчинскому району Ленинградской области отрицательно. Как следует из показаний Лебедевой Ю.В., она страдает наркотической зависимостью.
С учетом изложенного, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая, что Лебедева Ю.В. совершила четыре преступления, суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым для отбывания наказания Лебедевой Ю.В. назначить колонию общего режима.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не назначает Лебедевой Ю.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей Е.М.: паспорт гражданина РФ серия *** № *** сумка из текстиля на молнии, два комплекта ключей в количестве 6 штук, кошелек прямоугольной формы черного цвета, закрывающийся при помощи магнита, две флеш-карты, надлежит оставить ей по принадлежности.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей Н.Л.: паспорт серия *** № ***, страховой медицинский полис № ***, страховое пенсионное свидетельство № ***, медицинская карта № ***, надлежит оставить Н.Л. по принадлежности.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей Ф.С.: паспорт серия *** № *** страховой медицинский полис № ***, депутатское удостоверение № ***, пенсионная книжка № ***, сберегательная книжка № ***, пенсионное удостоверение № ***, надлежит оставить Ф.С. по принадлежности.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ** ** **** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ** ** **** года по ** ** **** года включительно.
Потерпевшими заявлены граждански иски о возмещении им причиненного материального ущерба: Б.Е. на сумму 8980 рублей, Ф.С. на сумму 5200 рублей, Е.М. на сумму 16835 рублей, Н.Л. на сумму 3150 рублей.
В судебном заседании потерпевшие Б.Е. и Ф.С. исковые требования поддержали и просили исковые заявления удовлетворить в полном объеме. Подсудимая Лебедева Ю.В. исковые требования признала. Суд находит иски потерпевших Б.Е. и Ф.С. обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Потерпевшая Е.М. изменила исковые требования. Согласно ее заявлению, Е.М. просит исковое заявление удовлетворить и взыскать с подсудимой сумму в размере 16035 рублей, поскольку в ходе предварительного расследования, ей были возвращены две флеш-карты, каждая стоимостью по 400 рублей на общую сумму 800 рублей. Подсудимая исковые требования Е.М. признала. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд также считает исковые требования Е.М. в сумме 16035 рублей обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Потерпевшая Н.Л. в судебном заседании от своих исковых требований отказалась, в связи с чем, исковое заявление Н.Л. суд оставляет без рассмотрения.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимой, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лебедеву Юлию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищения имущества Е.М.), и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Лебедеву Юлию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищения имущества Б.Е.), и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Лебедеву Юлию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищения имущества Н.Л.), и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Лебедеву Юлию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищения имущества Ф.С.), и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Лебедевой Юлии Владимировне наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лебедевой Ю.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ** ** **** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ** ** **** года по ** ** **** года включительно.
Исковые заявления о возмещении причиненного материального ущерба потерпевшей Б.Е. на сумму 8980 рублей, потерпевшей Ф.С. на сумму 5200 рублей, потерпевшей Е.М. на сумму 16035 рублей удовлетворить, взыскать указанные суммы в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением с Лебедевой Ю.В. в пользу потерпевших.
Исковое заявление потерпевшей Н.Л. оставить без рассмотрения.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 895 рублей 12 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ее копии приговора. Лебедева Ю.В. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: