дело № 1-493/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Гатчина 08 ноября 2010 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.
С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Самсоновой О.С.,
подсудимого Иванова М.И.,
защиты в лице адвоката Ежгурова Д.П., представившего удостоверение № * и ордер №*,
при секретаре Пахаруковой О.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова М.И., ** ** **** года рождения, ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Иванов М.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Иванов М.И. с неустановленного времени до 20 часов 40 минут ** ** **** года незаконно хранил при себе в целях дальнейшего личного употребления без цели сбыта 2 пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 3,71 и 5,74 грамма, а всего общей массой 9,45 грамма, что является особо крупным размером, до момента задержания его около 20 часов 40 минут ** ** **** г. сотрудниками милиции у д.* по ул.*** в п.*** Гатчинского района Ленинградской области, после чего указанное наркотическое средство было изъято у Иванова М.И. в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции ** ** **** г. в 21 час 10 минут у здания магазина № * филиала Гатчинского Райпо, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.***, *** пр., д.*.
В судебном заседании Иванов М.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Иванов М.И. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения преступления, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.
В прениях сторон государственный обвинитель просил исключить из обвинения Иванова М.И. указание на приобретение наркотического средства, так как время и место его приобретения не установлены. С учетом мотивированной и обоснованной позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения указание на приобретение Ивановым М.И. наркотического средства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Иванова М.И., влияние назначенного наказания на его исправление.
Иванов М.И. работает, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, не судим.
В качестве смягчающих наказание Иванова М.И. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, состоящего на учете у нарколога, характера и общественной опасности совершенного им преступления, наказание Иванову М.И. должно быть назначено в виде лишения свободы, так как иное не обеспечит достижения целей наказания. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не назначает Иванову М.И. дополнительное наказание в виде штрафа, а так же назначает ему наказание в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ не имеется.
Вещественное доказательство смесь, содержащая героин (диацетилморфин) подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Иванова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Назначить Иванову М.И. по ч.2 ст.228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на три года без штрафа в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Иванова М.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 08 ноября 2010 года.
Вещественное доказательство смесь, содержащую героин (диацетилморфин) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. А Ивановым М.И. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок, предусмотренный для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: