1-409/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2010 года город Гатчина

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Губчик И.В.,

с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Таркияйнен Ю.Я.,

подсудимого Якина А.В.,

защитника в лице адвоката Ласточкиной Е.А., представившей удостоверение № 693

и ордер № 241352,

при секретаре Домашенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-409/2010 в отношении

ЯКИНА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА, ***, ранее судимого:

- 11 ноября 2004 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы, освобожден по сроку 14.01.2008 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов ** ** **** года до 08 часов 30 минут ** ** **** года, Якин А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, через калитку прошел на участок дома *** по *** г. Гатчина Ленинградской области, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. С: трубы металлические квадратные 100х100х6 мм, длиной два метра в количестве 4 штук стоимостью 600 рублей каждая, на общую сумму 2400 рублей, труба металлическая квадратная 80х80х4 мм, длиной три метра стоимостью 900 рублей, трубы металлические квадратные 40х40х2 мм, длиной 15 погонных метров, стоимостью 95 рублей за погонный метр, на общую сумму 1425 рублей, трубы металлические квадратные 40х40х2 мм, 2,40 погонных метра, стоимостью 95 рублей за один погонный метр, на общую сумму 228 рублей, трубы металлические квадратные 40х25х2 мм, длиной 12 погонных метров, стоимостью 65 рублей за погонный метр, на общую сумму 780 рублей, трубы металлические квадратные 40х40х3 мм, длиной 3 погонных метра, стоимостью 95 рублей за погонный метр, на общую сумму 285 рублей, трубы круглые 50х3 мм длиной по два метра каждая 30 штук – стоимостью 200 рублей за один погонный метр, на общую сумму 12.000 рублей, комплект сварочных кабелей – стоимостью 1000 рублей, электрический удлинитель 10 метров белого цвета – стоимостью 250 рублей, уголок металлический 35х35мм, 30 погонных метров, стоимостью 50 рублей за погонный метр – стоимостью 1500 рублей, полоса металлическая 40х4 мм, 10 погонных метров – стоимостью 500 рублей, а всего похищено имущества на общую сумму 21.268 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. С значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Якин А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения указанного преступления.

При этом поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала подсудимого Якина А.А. и также просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший представил заявление в котором отразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.

Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.

Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия Якина А.А., совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении Якину А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также преступлений, за которые он был ранее осужден, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего относительно наказания в отношении подсудимого.

В качестве смягчающих наказание Якина А.А. обстоятельств, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему деянии, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, отягчающим наказание Якина А.А. обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Оценивая личности Якина А.А., суд учитывает следующее. Ранее он был осужден за совершение преступлений, отнесенных, в том числе, к категории тяжких, к наказанию в виде лишения свободы. Через относительно непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленной преступление средней тяжести, за которое осуждается по настоящему приговору. Это говорит о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и на путь исправления Якин А.А. не встал.

***

С учетом изложенного, учитывая также тяжесть преступления, за совершение которого Якин А.В. осуждается по настоящему приговору, характеристику личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о том, что Якину А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей его исправительного воздействия.

Исключительных обстоятельств, дающих возможность применения положений ч.2 ст. 68 УК РФ, в пределах санкции соответствующей статьи Уголовного Кодекса РФ, по которой он признается виновным. При этом учитывая личность подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Учитывая также тяжесть совершенного Якиным А.В. преступления, его личность, семейное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет положения ст. 73 УК РФ.

При этом суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания считает необходимым назначить ему исправительную колонию строгого режима.

До вступления приговора в законную силу суд также считает необходимым изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу.

На стадии предварительного расследования потерпевшим С был заявлен гражданский иск на сумму 21268 рублей, от поддержания которого он в настоящее время отказался, а поэтому суд считает необходимым оставить указанный иск без рассмотрения.

Вещественные доказательства – металлические трубы, комплект сварочных кабелей, переноску, металлические уголки, металлические полоски, переданные на хранение потерпевшего С, необходимо оставить в его распоряжении.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якина Александра Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восеми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Якина А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 августа 2010 года.

Гражданский иск потерпевшего С о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, на сумму 21268 рублей оставить без рассмотрения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – металлические трубы, комплект сварочных кабелей, переноску, металлические уголки, металлические полоски, переданные на хранение потерпевшего С, оставить в его распоряжении.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 298 рублей 38 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: